ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский геронтологический научно-клинический центр Пироговского Университета получил статус Сотрудничающего центра ВОЗ

Осенью 2024 года Российский геронтологический научно-клинический центр (РГНКЦ) Пироговского Университета получил статус Сотрудничающего центра ВОЗ по развитию гериатрии и ухода за пожилыми людьми.
В рамках работы РГНКЦ были созданы собственные разработки, как в части лечения и сопровождения старческих синдромов и хронических заболеваний, изучения факторов, влияющих на здоровое старение, так и в области организационных решений и технологий по управлению болезнями, формированию мульти-дисциплинарных команд, организации межведомственного сотрудничества и взаимодействия с пациентом и его окружением на основе эмпатии и взаимопонимания.

Статус означает признание этой роли РГНКЦ Пироговского Университета не только в России, но и в международном масштабе, и делает его образовательным и исследовательским центром для обширного региона Центральной Азии и стран СНГ.

Функции Сотрудничающего центра ВОЗ по развитию гериатрии и ухода за пожилыми людьми предполагают:
- Регулярный обмен и распространение информации о системных изменениях в регионе в части развития страновых гериатрических служб и программ, а также систем долговременного ухода для людей старшего возраста;
- Проведение комплексной оценки процесса развития систем помощи гражданам пожилого и старческого возраста в странах региона и анализа возникающих возможностей, препятствий и технологических решений;
- Подготовка обзоров существующих мер политики в области здорового старения, включая внедрение гериатрии и систем долговременного ухода в России и странах Центральной Азии и СНГ и извлеченных в процессе этой работы уроков.
- Разработка рекомендаций по созданию образовательных программ в области здорового старения для работников сферы здравоохранения и социального обслуживания с учетом накопленного опыта.

Руководителем Сотрудничающего центра ВОЗ является главный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ Пироговского Университета Ольга Ткачева, исполнительным секретарем назначен руководитель отдела общественных проектов РГНКЦ Пироговского Университета Вадим Самородов.

В настоящее время в глобальном масштабе действуют более 800 сотрудничающих центров ВОЗ, базирующихся более чем в 80 государствах-членах.

На фото, слева направо: руководитель отдела общественных проектов РГНКЦ Вадим Самородов, директор РГНКЦ Пироговского Университета Ольга Ткачева, координатор по вопросам старения и здоровья в отделе политики и управления в области здравоохранения на протяжении всей жизни Европейского регионального бюро ВОЗ в Копенгагене д-р Йонгджи Йон, координатор по коммуникациям отделения ВОЗ в России Ольга Манухина.

Контактное лицо: Руководитель отдела по работе со СМИ — Юлия Викторовна Корчагина (написать письмо автору)
Компания: РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ (все новости этой организации)
Добавлен: 03:59, 07.12.2024
Количество просмотров: 240
Страна: Россия

Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
548
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
342
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Холдинг «Швабе» поставил более 500 офтальмологических приборов в 30 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:09, 11.08.2026, Россия
50
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.


Уникальную одномоментную операцию на спинном и головном мозге провели врачи Клиники «Белоостров», ГК "ММЦ", 22:02, 11.08.2026, Россия
43
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.


«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
220
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
81
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
655
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
117
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
83
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
1006
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100