ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в МГУ цикл лекций по ИТ архитектуре

В феврале 2025 года Axenix откроет в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) Архитектурную школу – цикл образовательных лекций, раскрывающих тему ИТ архитектуры. Ведущие эксперты Axenix познакомят студентов с методиками, инструментами и технологиями, используемыми в проектировании ИТ решений, а также проведут практические занятия, в ходе которых слушатели курса будут решать задачи, максимально приближенные к реальной проектной деятельности архитектора.

МГУ – один из крупнейших и старейших российских вузов, в структуру которого входит 40 факультетов. Факультет ВМК, готовящий кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию, ежегодно принимает более 400 абитуриентов.

Axenix при поддержке ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» проведет первый курс лекций Архитектурной школы, адаптированный для студентов. Курс в доступной форме охватит несколько тематических блоков: виды архитектур и способы их документирования; основные стили и паттерны проектирования; особенности разработки backend и frontend приложений; машинное обучение; инфраструктура и безопасность; платформенные решения. Спикерами курса станут специалисты Axenix: каждый блок будет вести эксперт в данной области – практикующий архитектор с многолетним опытом.

Инициатива по созданию школы появилась в Axenix в поисках ответа на вопрос «Как стать архитектором?». Специалисты данной области вырастают, как правило, из смежных экспертиз, таких как разработка или системный анализ. Для перехода в архитектурную практику им необходимы: непосредственно опыт, способность проектирования решений разного масштаба и понимание особенностей всего потенциального ИТ-ландшафта. Архитектурная школа не сможет заменить опыт, но создаст контекст, в котором работает архитектор – продемонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует.

Наличие такой школы, по мнению специалистов компании, сможет дать отложенный эффект в будущем: сегодняшние слушатели школы, заинтересовавшись ролью архитектора и получив обзор направлений этой практики, через некоторое время приобретут соответствующий опыт, глубже изучат технологическую базу и смогут претендовать на архитектурные позиции. Стоит отметить, что целостное, комплексное представление об ИТ-ландшафте, понимание взаимосвязей между его компонентами – важны не только для архитектора, но и для многих других ИТ-специалистов, включая системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков.

Знания, полученные на лекциях, студенты смогут применить на завершающем воркшопе, где им будет необходимо разработать собственное архитектурное решение. Каждый участник Архитектурной школы получит сертификат о прохождении курса.

«Профессии ИТ-архитектора сложно обучить из-за большого объема информации и вариативности того, что может понадобиться в конкретной ситуации, компании или проекте. Школа предоставит студентам отличный обзор актуальных технологий и подходов, а также возможность применить их на практике. В дальнейшем, при трудоустройстве, эти знания и навыки станут конкурентным преимуществом молодого специалиста», – отмечает идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 02:23, 01.12.2024
Количество просмотров: 569
Страна: Россия

«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:02, 30.06.2026, Россия
157
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:02, 30.06.2026, Россия
161
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:01, 30.06.2026, Россия
156
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
159
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
159
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия
166
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов.


Компания «ПрограмБанк» автоматизировала загрузку списков нежелательных контрагентов с портала Росфинмониторинга, Компания ПрограмБанк, 23:00, 30.06.2026,
155
Теперь система самостоятельно по заданному регламенту загружает данные о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности, а также фигурантов санкционных списков ООН.


«ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026,
164
Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона.


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 22:57, 30.06.2026, Россия
162
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет в Санкт-Петербурге на летней террасе офиса Первого Бита 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 22:56, 30.06.2026, Россия
151
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100