ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в МГУ цикл лекций по ИТ архитектуре

В феврале 2025 года Axenix откроет в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) Архитектурную школу – цикл образовательных лекций, раскрывающих тему ИТ архитектуры. Ведущие эксперты Axenix познакомят студентов с методиками, инструментами и технологиями, используемыми в проектировании ИТ решений, а также проведут практические занятия, в ходе которых слушатели курса будут решать задачи, максимально приближенные к реальной проектной деятельности архитектора.

МГУ – один из крупнейших и старейших российских вузов, в структуру которого входит 40 факультетов. Факультет ВМК, готовящий кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию, ежегодно принимает более 400 абитуриентов.

Axenix при поддержке ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» проведет первый курс лекций Архитектурной школы, адаптированный для студентов. Курс в доступной форме охватит несколько тематических блоков: виды архитектур и способы их документирования; основные стили и паттерны проектирования; особенности разработки backend и frontend приложений; машинное обучение; инфраструктура и безопасность; платформенные решения. Спикерами курса станут специалисты Axenix: каждый блок будет вести эксперт в данной области – практикующий архитектор с многолетним опытом.

Инициатива по созданию школы появилась в Axenix в поисках ответа на вопрос «Как стать архитектором?». Специалисты данной области вырастают, как правило, из смежных экспертиз, таких как разработка или системный анализ. Для перехода в архитектурную практику им необходимы: непосредственно опыт, способность проектирования решений разного масштаба и понимание особенностей всего потенциального ИТ-ландшафта. Архитектурная школа не сможет заменить опыт, но создаст контекст, в котором работает архитектор – продемонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует.

Наличие такой школы, по мнению специалистов компании, сможет дать отложенный эффект в будущем: сегодняшние слушатели школы, заинтересовавшись ролью архитектора и получив обзор направлений этой практики, через некоторое время приобретут соответствующий опыт, глубже изучат технологическую базу и смогут претендовать на архитектурные позиции. Стоит отметить, что целостное, комплексное представление об ИТ-ландшафте, понимание взаимосвязей между его компонентами – важны не только для архитектора, но и для многих других ИТ-специалистов, включая системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков.

Знания, полученные на лекциях, студенты смогут применить на завершающем воркшопе, где им будет необходимо разработать собственное архитектурное решение. Каждый участник Архитектурной школы получит сертификат о прохождении курса.

«Профессии ИТ-архитектора сложно обучить из-за большого объема информации и вариативности того, что может понадобиться в конкретной ситуации, компании или проекте. Школа предоставит студентам отличный обзор актуальных технологий и подходов, а также возможность применить их на практике. В дальнейшем, при трудоустройстве, эти знания и навыки станут конкурентным преимуществом молодого специалиста», – отмечает идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 02:23, 01.12.2024
Количество просмотров: 513
Страна: Россия

UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия
1
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:31, 16.03.2026, Россия
2
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:25, 16.03.2026, Россия
5
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:20, 16.03.2026, Россия
8
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок решение на Astra Linux Embedded, Кварта Технологии, 21:20, 16.03.2026, Россия
9
Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок собственное решение «Синоникс»


Интеграция Planfix и мессенджера Max от «Телфин» повышает эффективность коммуникаций, Телфин, 21:19, 16.03.2026, Россия
8
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет линейку интеграций CRM с мессенджерами на базе виджета Whatcrm. Пользователи системы Planfix могут писать клиентам в Max сразу из CRM — это повышает скорость общения и обеспечивает централизованное хранение данных по каждому контакту.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:27, 16.03.2026, Россия
58
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:00, 12.03.2026, Россия
398
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:59, 12.03.2026, Россия
395
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Мобильная корпоративная коммуникационная платформа «Информтехники» вошла в ТОП рейтинга CNewsMarket, Информтехника, 21:59, 12.03.2026, Россия
396
Аналитическое агентство CNews опубликовало ежегодный рейтинг корпоративных коммуникационных платформ и мессенджеров, разработанных российскими компаниями. По итогам исследования второе место заняла мобильная корпоративная платформа группы компаний «Информтехника» — решение, изначально спроектированное для защищённых корпоративных коммуникаций в сегменте B2B и госструктур.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100