ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Госуслуги для науки и образования создадут при участии ТГУ

Проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Роман Боюр вместе с представителями ряда ведущих вузов страны вошёл в состав архитектурных комитетов, которые курируют разработку доменов «Образование» и «Наука и инновации» при Правительстве Российской Федерации.
Наука и образование в России сегодня стали одними из ключевых факторов обеспечения независимости и безопасности государства. Как сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, именно они должны вести страну к технологическому лидерству – национальной цели, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным. Реализация этой цели невозможна без удобных и современных цифровых сервисов, объединённых в единое пространство. Такое пространство и призваны обеспечить новые домены. Их создание – одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, которое объявлено Указом Президента России в апреле 2022 года.
Домен «Наука и инновации» представляет собой набор сервисов, которые предназначены для оптимизации работы учёных и научных организаций, их взаимодействия с органами власти и наукоёмкими предприятиями. Он объединит все ведомства, имеющие отношение к отрасли науки, сведения о достижениях отечественной науки, об учёных и научных коллективах, участвующих в выполнении научных исследований и т.д.
Домен «Образование» предназначен для всех участников жизненного цикла в сфере образования. Он предложит актуальные цифровые продукты, необходимые вузам, колледжам и школам, саккумулирует решения, которые усовершенствуют образовательные процессы.
Сейчас идёт масштабная работа по проектированию доменов, разместить которые решено на единой цифровой облачной платформе «ГосТех».
– Первые шаги были сделаны ещё лет 5 назад, когда запустился суперсервис «Поступи в вуз онлайн», и поступление в вуз на бюджет стало государственной услугой, – говорит проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр. – Абитуриенту больше не нужно ходить по университетам. Он подаёт документы в одном месте, указывает приоритеты, и государство оказывает ему услугу. Сейчас этот суперсервис продолжают совершенствовать.
В проектирование доменов вовлечена большая группа IT-специалистов со всей страны.
– Основная идея проектирования заключалась в том, чтобы единообразно прописать набор сервисов плюс взять в работу сервисы, уже написанные другими вузами или организациями, – рассказал Роман Боюр. – Но оказалось, что все эти разработки представляют собой огромный разрозненный массив, нуждающийся в структурировании.
Поэтому было принято решение о создании архитектурных комитетов – и для домена «Образование», и для домена «Наука и инновации».
– Архитектурный комитет – это группа экспертов и методологов, стоящая над проектировщиками и принимающая решения о самых базовых вещах в архитектуре домена: принципы его устройства и структуры данных, принципы обмена данными, принципы интеграции и т.д., – говорит Роман Боюр. – То есть, архитектурные комитеты выполняют методологическую и рефлексивную функцию по отношению к процессу проектирования доменов.
В состав архитектурные комитетов вошли лучшие специалисты страны в области информационных технологий, а также представители Аппарата Правительства РФ, Комиссии по научно-технологическому развитию РФ и региональных органов власти. Участником обоих комитетов стал проректор по цифровизации Тольяттинского госуниверситета Роман Боюр.
Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал:
– Уверен, что многолетний опыт ТГУ в построении цифрового университета может быть весьма полезен для создания доменов «Образование» и «Наука и инновации». ТГУ системно и поэтапно в течение не меньше 15 лет проводит цифровую трансформацию всех университетских процессов, формируя экосистему цифровых сервисов, внедряя управление на основе данных и интеллектуальных систем, создавая новые схемы разделения труда, основанные на цифровых технологиях. Всё это привело к тому, что ТГУ стал одним из отечественных лидеров в онлайн-образовании. Но мы никогда не замыкались в себе. В 2019 году по инициативе ТГУ была сформулирована «Хартия о цифровизации образовательного пространства», которую подписали более 30 вузов, а затем в 2021 году создан «Консорциум цифровых университетов», в который сейчас входит более 50 организаций. Основная задача Консорциума – выработка единого стандарта интеграции цифровых сервисов от различных вузов и организаций. Мы также участвуем с ещё тремя университетами в федеральном пилотном проекте по централизации процессов, связанных с финансовым учётом и бухгалтерией. Тольяттинский госуниверситет заинтересован в том, чтобы быть на фронтире цифровизации, и поэтому, когда нам предложили поучаствовать в создании доменов «Образование» и «Наука и инновации» на единой платформе «Гостех», мы не могли остаться в стороне. Вероятно, был учтён наш опыт по цифровизации и интеграции. Мы предложили подключить Романа Васильевича Боюра к работе в обоих архитектурных комитетах, и наше предложение было принято.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:13, 08.11.2024
Количество просмотров: 345
Страна: Россия

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 17:42, 05.02.2026, Россия
51
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 17:51, 05.02.2026, Россия
53
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 17:51, 05.02.2026, Россия
159
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 18:06, 05.02.2026, Россия
250
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


АО «Спарго Технологии» подготовило свои программные решения к интеграции с ТС ПИоТ, АО "Спарго Технологии", 17:59, 05.02.2026, Россия
254
Компания «Спарго Технологии», отечественный разработчик и поставщик программных решений для фармацевтической отрасли, объявляет о полной готовности своих продуктов к работе с модулем ТС ПИоТ.


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 18:08, 05.02.2026,
248
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 17:12, 05.02.2026,
54
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 18:06, 05.02.2026, Россия
250
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Алексей Макаркин, DataSpace Cloud: российский рынок облачных услуг до 2030 года будет расти до 30% ежегодно, DataSpace, 17:11, 05.02.2026, Россия
44
Российский рынок облачных услуг демонстрирует устойчивый рост до 30%. Такая динамика сохранится и в перспективе ближайших пяти лет, прогнозируют эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 17:09, 05.02.2026, Россия
47
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100