ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

САТЕЛ и «МЭИ» открыли лабораторию ситуационного управления

IT-компания САТЕЛ и университет «МЭИ» продолжают сотрудничество в сфере исследований и разработок инновационных технологий, направленных на повышение эффективности работы электроэнергетического сектора. На базе университета стороны совместно открыли лабораторию ситуационно-аналитического управления в кризисных ситуациях в энергосистемах, где будут проводиться разработки, исследования и тестирования интеллектуальных систем ситуационного управления и их новых возможностей.
В открытии лаборатории принимали участие директор департамента цифровой трансформации САТЕЛ Вадим Федоров, директор центра НТИ МЭИ Александр Волошин, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, руководители энергокомпаний. Специальным гостем открытия стал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Лаборатория, расположенная на кафедре Релейной защиты и автоматизации энергосистем НИУ «МЭИ», представляет собой демо-зону, которая моделирует рабочее место диспетчера по управлению системами и оборудованием, контролю параметров и показателей их работы. В ряд основных задач лаборатории входят разработка интеллектуальных систем ситуационного управления, тестирование возможностей систем с помощью имитации кризисных ситуаций природного и техногенного характера, демонстрация возможностей систем и решений для представителей энергокомпаний.

Лаборатория оснащена учебным стендом, на котором представлено решение СМАРТ САЦ, разработанное компанией САТЕЛ. Стенд входит в состав испытательного полигона интеллектуальных электрических сетей и будет использоваться для обучения персонала энергокомпаний методам ситуационного управления и отработки взаимодействия с системой сложно распределенных объектов управления.

Программное решение СМАРТ САЦ от компании САТЕЛ позволяет автоматизировать процессы в диспетчерских и ситуационных центрах энергетических компаний с целью повышения эффективности локализации и устранения аварий, проводит комплексный мониторинг объектов и оборудования, прогнозирует риски и формирует решения для их устранения.

«Основная цель сотрудничества НИУ «МЭИ» и САТЕЛ – достичь более эффективного использования ресурсов и снизить издержки энергокомпаний. Мы уверены, что в перспективе информационные технологии и научно-технические решения, разработанные совместно с НИУ «МЭИ», принесут положительные результаты от внедрения в реальные бизнес-процессы энергокомпаний». — рассказал Вадим Федоров, директор департамента цифровой трансформации компании САТЕЛ.

Контактное лицо: Валерия Бородина (написать письмо автору)
Компания: САТЕЛ (все новости этой организации)
Добавлен: 03:25, 26.10.2024
Количество просмотров: 69
Страна: Россия

Производители электроники жалуются на обход правил госзакупок, ГИГАНТ, 22:37, 14.09.2025, Россия
110
Эксперты указывают, что рынок требует изменения регулирования и усиления поддержки российских производителей.


Hybrid AdOps School завершила второй поток обучения специалистов для digital-рекламы, Hybrid, 22:10, 14.09.2025, Россия
117
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила второй поток обучения в Hybrid AdOps School в мае 2025 года. Всего на программу поступили 110 учеников, из них было выпущено 67.


Денис Агеев, «ДАКОМ М»: Гонка на российском рынке виртуализации идет не за функционал, а за зрелость решений, ДАКОМ М, 22:10, 14.09.2025, Россия
120
Российский ИТ-рынок в условиях ухода западных компаний получил новые возможности для развития собственных проприетарных технологий. Воспользоваться этим преимуществом отечественные вендоры смогут только при значительной концентрации экспертизы, а также временных и финансовых усилий.


Три четверти студентов-айтишников считают стажировки в ИТ-компании лучшим способом приобрести профессиональные навыки, T1, 22:09, 14.09.2025,
119
По данным Т1, в вопросах профессионального обучения и развития молодежь отдает предпочтение практике: 76,3% студентов технических специальностей считают, что стажировки и участие в реальных проектах — лучший способ подготовиться к трудоустройству. К таким выводам аналитики пришли на основе опроса среди участников летнего ИТ-лагеря, который холдинг проводит уже второй год подряд.


UDV Group запустила новую версию ИБ-решения для защиты критической инфраструктуры промышленных компаний и представителей других отраслей экономики России., UDV Group, 22:04, 14.09.2025, Россия
117
Российский разработчик UDV Group представил обновление комплексной системы ИБ-мониторинга технологического сегмента UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


«1С:Ювелирный магазин» прошел ресертификацию и подтвердил качество разработки, 1С-Рарус, 22:01, 14.09.2025, Россия
119
«1С:Розница 8. Ювелирный магазин» редакции 3.0 прошел очередную сертификацию фирмы «1С» для подтверждения статуса «1С:Совместимо». Продукт разработки компании «1С-Рарус» расширяет возможности типовой конфигурации «Розница» и успешно используется торговыми предприятиями ювелирной индустрии.


Полный вперед к безопасным контейнерам: платформу «Боцман» «подружили» с PT Container Security, "Группа Астра", 21:56, 14.09.2025, Россия
50
С помощью этого программного стека можно контролировать безопасность контейнеризированных приложений на всем протяжении их жизненного цикла, быстро находить уязвимости, реагировать на киберугрозы и расследовать инциденты.


Directum HR Pro 2.7: регламентирующие документы вместо ЛНА, наглядные пересечения отпусков, дополнительные меры безопасности, Directum, 21:56, 14.09.2025,
51
В новой версии системы упростили работу с внутренними документами и ЛНА, открыли возможность оформлять командировки за коллег, усилили защиту и ускорили проверку пересечений в графике отпусков.


Ventra Go! первой из цифровых платформ автоматизирует сдельную оплату для ритейла, e-com и HoReCa, Ventra Go!, 21:55, 14.09.2025, Россия
51
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! анонсировала масштабное продуктовое обновление — запуск принципиально новой для платформ услуги: сдельной оплаты заданий.


«Мир инструмента» внедрил импортонезависимую BI-платформу «Дельта BI», Дельта BI, 21:54, 14.09.2025, Россия
49
«Мир инструмента», один из крупнейших российских поставщиков ручного инструмента и оборудования, завершил внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100