ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Райтек ДТГ»: рынок отечественного ПО будет расти на 15% ежегодно

Российский рынок программного обеспечения демонстрирует стабильный рост. В 2023 году его объем увеличился на 15% и составил более 1,3 млрд рублей. По предварительным оценкам, эта тенденция продолжится, и ежегодный рост на уровне до 15% будет наблюдаться до 2028 года.

Евгений Вергазов, управляющий партнер российского системного интеграторов для промышленности «Райтек ДТГ», назвал реалистичным прогноз о том, что рынок отечественного ПО будет расти в течение следующих пяти лет в среднем на 15% ежегодно.

Этот прогноз и другие тенденции рынка были озвучены экспертами компании «Технологии доверия» на ИТ-форуме «РУССОФТ». По их данным, доля российского ПО на рынке составляет около 50%. Однако, только 9% этого объема соответствует функциональным возможностям иностранных решений на уровне более 70%. Этот создает новые возможности для российских разработчиков и вендоров.

В условиях импортозамещения отечественные компании предъявляют высокие требования к программным решениям, которые должны быть адаптивными, функциональными и бесшовными. На первом месте стоит желание интегрировать решения «всё в одном», что позволит оптимизировать процессы и снизить затраты. При этом ключевыми факторами, влияющими на принятие решений о закупках отечественного ПО, остаются скорость и стоимость внедрения, а также уровень доверия к производителю и его продуктам. Часть игроков рынка пока не спешит мигрировать на новые решения. Так, согласно данным «Технологии доверия», озвученным на форуме, 78% заказчиков продолжают использовать системы SAP.

При этом наибольший успех в процессе импортозамещения наблюдается в госсекторе и энергетической отрасли, где доля отечественного ПО составляет 75% и 80% соответственно. В то же время производственные компании демонстрируют меньший рост в этом направлении. На текущий момент, наиболее востребованными у российских компаний являются решения по управлению бизнес-процессами и производством, системы цифрового проектирования и моделирования занимают второе место.

Несмотря на позитивную динамику, существуют и барьеры для полноценного внедрения российского ПО. Согласно данным опроса Правительства РФ, озвученным на ИТ-форуме, 56,2% респондентов указывают на дефицит финансирования как на основную преграду. Другими значимыми факторами являются отсутствие готовых решений, нехватка цифровых компетенций и кадров, а также проблемы с ИТ-инфраструктурой.

Говоря о перспективах, с учетом роста потребностей и ограниченного количества разработчиков возникает необходимость повышения эффективности и автоматизации процессов разработки. Это станет ключевым фактором, обеспечивающим конкурентоспособность на рынке.

Учитывая растущее беспокойство бизнеса по поводу защиты данных, особое внимание будет уделяться безопасности критической инфраструктуры. Так, внедрение практик DevOps и DevSecOps поможет ускорить и стандартизировать процессы разработки, что значительно повысит уровень безопасности создаваемых решений. В перспективе на рынке также появится больше новых экспортных ИТ-продуктов, включая специализированные low-code-платформы.

По словам Евгения Вергазова, ситуация на российском ИТ-рынке в целом меняется к лучшему. «За последние несколько лет мы наблюдаем значительное ускорение в развитии отечественной ИТ-отрасли, как в сфере оборудования, так и программного обеспечения. Конкуренция и уровень зрелости участников рынка растет», — отметил он. По его словам, это позитивно отражается на качестве и стоимости российских решений. «Я уверен, что рынок российского ПО будет активно расти и дальше. Представителям ИТ-индустрии уже удалось успешно перестроить бизнес-процессы и развить компетенции. Хотя определенная степень недоверия к отечественным решениям еще сохраняется, их полное принятие — это лишь вопрос времени», — добавил Евгений Вергазов.

Справка о компании:
«Райтек ДТГ» — системный интегратор для промышленности. Работает на российском рынке с 2013 года. Помимо головного офиса в Туле, компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Екатеринбурге. В штате компании работает более 400 сотрудников.

«Райтек ДТГ» является сертифицированным партнером 1С, участником сети 1С:Франчайзинг. Входит в Топ-10 рейтинга партнеров «1С:Центры компетенции по ERP-решениям».

Имеет статусы «Центр компетенции по документообороту» и «Центр компетенции по управлению персоналом».
Сертифицированный партнер ведущих вендоров: 1С, Интермех, Datareon, Novo BI, Directum. Входит в топ-10 партнеров «1С:Центр ERP». Имеет статусы партнера «1С:КОРП», «1С:Консалтинг», «1С:Центр компетенции по документообороту».

«Райтек ДТГ» ежегодно участвует в ведущих конкурсах проектов внедрений «1С:Проект года», «Проект года» от Global CIO. Согласно рейтингу RAEX, «Райтек ДТГ» по итогам деятельности за 2023 год вошел в список крупнейших консалтинговых групп и компаний России. Компания входит в Топ-10 рейтинга «Лидеры ИТ для промышленности России», публикуемого порталом «Управление производством».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Райтек ДТГ (все новости этой организации)
Добавлен: 03:53, 06.10.2024
Количество просмотров: 58
Страна: Россия

От софта к «железу» — свой комплексный подход представил ИТ-холдинг Т1 на ЦИПР-2025, ИТ-холдинг Т1, 08:29, 19.06.2025, Россия
39
На конференции ЦИПР-2025 ИТ-холдинг Т1 продемонстрировал системный подход к ИТ-суверенитету — от запуска серийного производства высокотехнологичного оборудования до создания образовательных программ для ИТ-кадров нового поколения.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали «Битрикс24» с «Авито», Телфин, 08:23, 19.06.2025, Россия
25
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию «Битрикс24» с сервисом «Авито» для ускорения общения с клиентами прямо из CRM и увеличения охвата аудитории.


ПСС анонсирует проведение двух масштабных событий в формате телемоста, ПСС, 08:22, 19.06.2025, Россия
25
Компания ПСС, специализирующаяся на стратегическом консалтинге, объявляет о возрождении легендарного формата международных телемостов, приуроченного к 100-летию института народной дипломатии и 40-летию исторического телемоста Ленинград-Сиэтл (1985 г.)


MONT стал официальным дистрибьютором XSQUARE – первой Low-Code платформы на PostgreSQL, MONT, 22:59, 18.06.2025, Россия
70
Группа компаний MONT включила в свой продуктовый портфель отечественную платформу XSQUARE. Решение стало первой и пока единственной в мире Low-Code платформой, полностью построенной на PostgreSQL.


Российский рынок ПО: будущее за совместными проектами, ALMI Partner, 22:55, 18.06.2025, Россия
72
Председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев: российскому рынку ПО нужно переходить на модель коллабораций


DCLogic: цифровые решения на рынке горнодобывающего оборудования остаются за локальными игроками, DCLogic, 22:53, 18.06.2025, Россия
73
По оценкам экспертов DCLogic, на крупнейшей отраслевой выставке в Москве китайские производители горной техники представляли почти 49% всех зарубежных участников.


«Марвел» стал эксклюзивным дистрибутором электросамокатов NAVEE, ООО "Марвел КТ", 22:28, 18.06.2025, Россия
43
«Марвел-Дистрибуция» заключила эксклюзивный договор с производителем электротранспорта NAVEE.


CleverData объявляет об интеграции VK Max в дорожную карту CDP CleverData Join, CleverData, 22:26, 18.06.2025, Россия
44
Компания CleverData (входит в ИТ-холдинг LANSOFT), один из ведущих разработчиков решений в области управления данными клиентов, сообщает о планируемой интеграции платформы CDP CleverData Join с мессенджером Max, разработанным холдингом VK.


Проект модернизации ИАС «Ситуационный центр Губернатора Нижегородской области» стал финалистом премии CIPR Digital 2025, Триафлай, 22:08, 18.06.2025, Россия
44
3 июня в Нижнем Новгороде состоялась церемония награждения победителей CIPR Digital 2025 — деловой премии в области цифровых технологий. Проект модернизации информационно-аналитической системы (ИАС) «Ситуационный центр Губернатора Нижегородской области», реализованный компанией «Триафлай», вошел в число финалистов в номинации «Зеленая цифра».


«Кит-системс» - PROпартнер «Группы Астра», Кит-системс, 22:02, 18.06.2025, Россия
41
Системный интегратор «Кит-системс» получил авторизацию PROПартнера «Группы Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100