ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие ученых Пермского Политеха предотвратит негативные последствия ремонта скважин

В процессе глушения скважины фильтрат жидкости способен повредить пласт и ухудшить его характеристики. Ученые ПНИПУ детально изучили его влияние на карбонатные горные породы.
В нефтедобывающей промышленности перед ремонтом скважины осуществляют ее глушение, когда с помощью специальной жидкости создают противодавление и перекрывают выход нефти. При этом используемые реагенты способны повредить пласт и ухудшить его характеристики. Особенно это касается коллекторов, которые отличаются высокой проницаемостью и наличием сети трещин. Производительность скважины после ремонта во многом зависит от того, как фильтрат жидкости воздействует на горную породу. И если его влияние на терригенные коллекторы уже известно, то для карбонатных оно в полной мере не изучено. Ученые ПНИПУ провели серию экспериментов и детально изучили это явление. Исследование открывает новый взгляд на процессы взаимодействия водной основы с карбонатными горными породами при глушении нефтяных скважин.

Статья с результатами опубликована в научном журнале «Записки горного института», 2024 год. Исследования образцов керна проводились в Центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием ПНИПУ. Работа выполнена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Терригенные коллекторы состоят в основном из обломков горных пород и минералов силикатного состава, включающие в себя пески, алевриты, песчаники и некоторые глинистые породы. Степень их трещиноватости невысокая. Карбонатные же коллекторы обычно содержат в составе только два основных породообразующих минерала — кальцит и доломит. И фильтрация нефти и газа в них происходит благодаря развитой системе трещин и каверн.

Состав и свойства жидкости для глушения должны быть такими, чтобы предотвратить выброс нефти и обеспечить безопасность персонала, который осуществляет ремонт или иные работы в стволе скважины. В качестве таких реагентов чаще всего выбирают водные растворы с добавками в виде минеральных соединений. Но, попадая в призабойную зону пласта, такой раствор способен негативно повлиять на его фильтрационно-емкостные характеристики – пористость и проницаемость горной породы. Это осложняет ввод скважины в эксплуатацию и снижает ее производительность.

В отличие от терригенных коллекторов, где это явление уже изучено и берется в расчет при проведении глушения, карбонатные горные породы в этом плане практически не исследовались научным сообществом. Так как считается, что в них отсутствуют глинистые минералы, способные при контакте с низкоминерализованной водой менять смачиваемость и, как следствие, проницаемость.

Однако растворение карбонатов – это одно из основных минеральных реакций, которые могут вызвать отрыв мелких частиц, заполняющих пустоты пласта, и тем самым изменять проницаемость породы. Это и доказали ученые Пермского Политеха, проведя ряд экспериментальных исследований и изучив, каким образом фильтрат жидкости глушения воздействует на свойства карбонатных коллекторов.

Политехники подготовили по 10 образцов из продуктивной части двух месторождений, которые отличаются строением пустотного пространства и минеральным составом включений. Рассматривали основные факторы, влияющие на их фильтрационно-емкостные свойства: химический состав фильтрата жидкостей, минералогический состав карбоната, пластовые давление и температуру, продолжительность контакта фильтрат с горной породой.

С образцами керна ученые провели испытания, во время которых сначала имитировалось поступление нефти из пласта в скважину посредством ее фильтрации через образец, а потом глушение этой скважины с проникновением технической воды в пласт. Для этого она прокачивалась через образец и выдерживалась при заданных термодинамических условиях в течение семи суток (средняя продолжительность ремонта).

– Эксперименты позволили нам определить пористость и проницаемость по нефти образцов керна до и после моделирования на них процесса глушения. Мы установили, что в результате воздействия технической воды на горную породу произошло снижение общего числа пустот на 32,4%. Это происходит из-за того, что минеральные соединения растворяют поверхность, высвобождая зерна породы. Мелкие частицы заполняют собой пустотное пространство, что приводит к снижению проницаемости пласта, – поделился доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Дмитрий Мартюшев.

Комплексные результаты исследования показали, что проникновение фильтрата в горную породу нарушает геохимическое равновесие между пластовыми флюидами и минералами породы, тем самым вызывая растворение карбонатных минералов, набухание и миграцию глинистых компонентов.

– Наше исследование представляет новый взгляд на процессы взаимодействия жидкостей глушения на водной основе с карбонатными коллекторами. В существующих работах говорится, что только в песчаных горных породах возможна миграция мелких частиц. Мы же доказали, что этот эффект проявляется и в карбонатах, что приводит к существенному снижению их фильтрационно-емкостных свойств. Поэтому этот фактор необходимо учитывать при использовании водной фазы в качестве различного рода технологических жидкостей, – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Инна Пономарева.

Ученые Пермского Политеха определили, что использование низкоминерализованной воды в качестве основы для жидкостей глушения для некоторых карбонатных коллекторов нефтяных месторождений сопровождается высоким риском заполнения пустотного пространства, что приводит к снижению нефтедобычи. Перспективным решением в данном случае будет изменение минерализации воды или использование наночастиц для сохранения геохимического равновесия и снижения минерального растворения горных пород.

Контактное лицо: Пермский Политех (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:51, 06.10.2024
Количество просмотров: 144
Страна: Россия

«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 22:19, 28.08.2026, Россия
237
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Ученый Пермского Политеха рассказал о первом метеорном потоке сентября, ПНИПУ, 13:23, 27.08.2026, Россия
150
В ночь с 31 августа на 1 сентября жители Северного полушария увидят редкий звездопад Ауригиды. Его порождает комета, которая обращается вокруг Солнца две тысячи лет, поэтому каждая зафиксированная вспышка ценна для науки. О том, чем уникален поток и как его наблюдать, рассказал ученый Пермского Политеха.


Ученые ПНИПУ разработали инструмент для оценки транспортной доступности городских кварталов с учетом особенностей их планировки, ПНИПУ, 13:16, 27.08.2026, Россия
141
То, как устроены районы и кварталы, влияет на качество жизни: от планировки зависят время в пути, доступность школ и поликлиник. Сегодня нет инструментов, позволяющих оценить эффективность изменений в застройке. Ученые ПНИПУ впервые в России создали модель, которая прогнозирует доступность кварталов по их планировке.


Ученый Пермского Политеха рассказал о 7 правилах подготовки иммунитета к осени, ПНИПУ, 13:15, 27.08.2026, Россия
37
Осень — время роста респираторных инфекций: сокращается световой день и снижается выработка витамина D, холода и отопление пересушивают слизистые, возвращение в коллективы ускоряет распространение вирусов, а в рационе становится меньше свежих овощей и фруктов. Учёный Пермского Политеха подготовил 7 правил, которые помогут укрепить иммунитет и подготовиться к сезону.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как и когда наблюдать Осетровую Луну и лунное затмение, ПНИПУ, 12:52, 27.08.2026, Россия
22
С 27 на 28 августа на небе взойдет Осетровая Луна — полнолуние в конце лета. В этом году оно совпадет с глубоким частным лунным затмением: тень Земли закроет до 96 % диска. О том, откуда взялось необычное название и как лучше всего увидеть это явление, рассказал ученый Пермского Политеха.


Пермские ученые разработали методику для проектирования двигателей нового поколения на гранулированном топливе, ПНИПУ, 12:56, 27.08.2026, Россия
20
Гранулированное топливо перспективно для ракетных двигателей. Но эта порошково-газовая смесь непредсказуема, и методики расчета не существовало. Ученые Пермского Политеха и ПАО НПО «Искра» впервые создали методику, которая позволяет определить ключевые характеристики двигателя еще на этапе проектирования.


Ученые Пермского Политеха исследовали новые антиоксидантные соединения на основе природных компонентов, ПНИПУ, 13:19, 25.08.2026, Россия
193
. Ученые Пермского Политеха исследовали новые гибридные соединения из природных фрагментов — фенола и пирувата. Они оказались более универсальными, то есть способными работать в разных средах организма, а при малых дозах их эффективность на 14% превзошла показатели коммерческого антиоксиданта.


Грибная перезагрузка: ученый Пермского Политеха рассказал, что меняется в лесу в конце лета, ПНИПУ, 11:07, 18.08.2026, Россия
502
Многие люди привыкли считать, что в августе лес продолжает давать те же грибы, что и в июле, только в больших количествах, но реальность гораздо сложнее. Ученый ПНИПУ рассказал, как меняется тихая охота в августе, почему сейчас так легко ошибиться и сорвать ядовитый двойник, и как правильно готовить августовские грибы.


Учёные ПНИПУ создали умные капсулы, которые удешевляют добычу нефти втрое, ПНИПУ, 17:05, 17.08.2026, Россия
600
Для добычи трудноизвлекаемой нефти используют специальный гель, чтобы создать трещины. После операции его нужно удалить, однако существующие средства срабатывают слишком рано или не выдерживают высоких температур. Учёные ПНИПУ создали новые капсулы для добычи, которые стоят в 3 раза дешевле аналогов.


Бронзовый век в красках: ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, ПНИПУ, 17:01, 17.08.2026, Россия
567
Люди привыкли представлять Древнюю Грецию как мир белого мрамора, небольших городов-государств и воинов в доспехах, не имеющих ничего общего с реальностью Но археология рисует совершенно иную картину. Ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, что видели его современники и в чем расходятся мифы массовой культуры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100