ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией. Он позволит легко, дёшево и эффективно производить целый класс новых светящихся материалов, применяемых в медицине и технике.
В исследовании участвовали специалисты Тольяттинского государственного университета, Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (Москва) и Уфимского института химии РАН. Проблема, которую решила группа учёных, заключается в сложности контролируемого получения специфических органических молекул – пиразолов. Эти соединения крайне востребованы в фармацевтике, материаловедении и химической промышленности, так как на их основе создают лекарства, люминофоры и другие функциональные материалы. Однако при синтезе пиразолов часто образуется смесь «близнецов» – региоизомеров, то есть молекул, близких по структуре, но разных по свойствам. Разделить такие смеси крайне сложно.
Химикам удалось найти условия, при которых реакция протекает строго в одном, нужном направлении, позволяя получать целевые «светящиеся» вещества – 5-стирилпиразолы – с высочайшей селективностью (до 97%) и количественным выходом до 98%. Это феноменально высокий результат, означающий, что реакция прошла почти до конца, и потери на побочные процессы, испарение, очистку и т.д. – минимальны.
В основе разработанного подхода лежит предварительная модификация исходных веществ с помощью аминов – органических соединений, которое часто используют в химии как катализатор или основу. Для синтеза 5-стирилпиразолов требуются два ингредиента: сопряжённые ениноны (органические вещества с высокой реакционной способностью) и гидразин (соединение азота с водородом).
Когда учёные их смешивали по старым рецептам, реакция шла вслепую. В результате получалась бесполезная смесь двух «близнецов» – нужного 5-стирилпиразола и ненужного 3-стирилпиразола. Добавление пиперидина как вспомогательного элемента полностью изменило и процесс, и полученный результат.
– Ениноны сложны и непредсказуемы. В них есть два химически активных центра, своеобразные «липучки», и непонятно, какая из них первой схватится со вторым ингредиентом. Это и было главной проблемой. Амин как бы «закрывает» одну из «липучек», делая енинон более управляемым и предсказуемым. И когда к нему присоединяется гидразин, реакция идёт уже по нужному нам пути, – отмечает один из авторов исследования Александр Голованов, доктор химических наук, профессор, начальник НИЛ-13 им. С.П. Коршунова «Органический синтез и анализ» НИИ прогрессивных технологий ТГУ. – После выполнения своей задачи амин отщепляется, подобно временному каркасу и образуется почти стопроцентно чистый 5-стирилпиразол.
Весь процесс синтеза химикам удалось оптимизировать до двух стадий, которые проводятся в одной колбе без выделения промежуточных продуктов. Такой метод, известный как «one-pot synthesis» (синтез в одном сосуде), не только упрощает методику, но и делает её экономически выгодной.
В ходе экспериментов исследователи получили целое семейство из 26 разных светящихся молекул с очень высоким выходом (до 97-98%). Все соединения обладают интенсивной флуоресценцией в синей области спектра. Максимальная абсолютная квантовая люминесценция – мера эффективности свечения – достигла рекордного значения 0.7 (70%), что сравнимо с лучшими коммерческими люминофорами.
– Наш метод решает давнюю проблему химиков-органиков – контроль региоселективности в синтезе пиразолов, – прокомментировал профессор Александр Голованов. – Мы не только предлагаем эффективный инструмент для лабораторного получения таких соединений, но и открываем возможность для их масштабирования и практического применения. Высокие люминесцентные свойства полученных веществ делают их перспективными для создания новых OLED-материалов, химических сенсоров, люминесцентных меток*.
Исследование выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты работы учёных опубликованы в авторитетном международном научном журнале Тhе Jоurnаl of Оrganiс Сhemistry.

*Люминесцентные метки – это светящиеся молекулы или частицы, которые используются для обнаружения и визуализации ничтожно малых количеств вещества. Они незаменимы в медицине для диагностики болезней, в биологии для изучения живых клеток, а также в криминалистике и промышленности для защиты от подделок и контроля качества.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 13:01, 04.12.2025
Количество просмотров: 441
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
342
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
489
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
233
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100