ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора

24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
Круглый стол посвящен Дню рационализатора и изобретателя, который будет отмечаться в России 27 июня.
Мероприятие организовано Алтайским ГАУ совместно с Министерством экономического развития Алтайского края и Алтайской краевой общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
В работе круглого стола приняли участие заместитель министра экономического развития Алтайского края Андрей Панченко, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, председатель Алтайской краевой организации ВОИР Михаил Никишанин, ученые, изобретатели, представители общественности из АГАУ и других вузов Барнаула.
С приветственным словом к участникам от имени врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова обратился Андрей Смышляев: «Изобретатели – это люди, которые двигают технический прогресс. Но все прорывные открытия совершаются тогда, когда накапливается определенная база знаний. И здесь важна преемственность поколений. Надеюсь, что наши ветераны изобретательской деятельности передадут свой богатый опыт молодому поколению. В этом смысле символично, что мы сегодня собрались в “FoodNet-студии” АГАУ, пространстве, которое создавалось для технического творчества молодых ученых! Поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником!».
Заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инноваций и перспективных проектов министерства экономического развития Андрей Панченко, обращаясь к участникам, подчеркнул: «Сегодня мы должны говорить об изобретательстве не только как о науке, но и в аспекте решения задач, которые ставит перед нами Президент России по достижению технического и технологического суверенитета. Министерство экономического развития Алтайского края ориентируется в этом отношении на практикоориентированные разработки. Мы работаем в направлении укрепления связей между наукой, бизнесом и государством. Здесь мы опираемся на базу, которая существует в вузах региона, и на реальную научно-производственную инфраструктуру. Мы открыты к сотрудничеству и ждем ваших разработок, уважаемые изобретатели!»
Михаил Никишанин выступил с отчетом о работе учредительного съезда общественно-государственной организации ВОИР, который состоялся 20 июня 2026 г. в Москве в Национальном центре «Россия».
Напомним, что обновленный ВОИР учрежден согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. Главная новация в том, что теперь организация стала общественно-государственной. Учредителем от лица государства определено Минобрнауки России.
Михаил Никишанин познакомил участников круглого стола с основными итогами учредительного съезда ВОИР.
Ведущий инженер по информационной работе отдела сопровождения научной и инновационной деятельности Алтайского ГАУ Владимир Демин представил доклад о 50-летнем опыте создания и управления творческими группами изобретателей в АГАУ.
«Очень важно, чтобы в этот праздничный день, День изобретателя и рационализатора, те для кого он был организован, помнили и видели, что их труд ценится государством и если не выливается в материальное вознаграждение, то это не значит, что он остается не заметен для окружающих!», - отметил Владимир Демин.
В рамках круглого стола также состоялось обсуждение вопросов по совершенствованию работы первичных организаций ВОИР.
Вс участники сошлись во мнении о необходимости укрепления связи между вузовской наукой, государством и бизнесом в вопросах развития изобретательского движения в регионе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:55, 29.06.2026
Количество просмотров: 24
Страна: Россия

Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
28
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
17
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
17
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
17
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
25
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
53
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
18
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


От биосферного метана до ритма Солнца: ученый Пермского Политеха рассказал о самом холодном явлении на границе с космосом, ПНИПУ, 01:13, 29.06.2026, Россия
24
Летом жители Земли ежегодно наблюдают серебристые облака. Их активность длится с конца мая до середины августа, пик видимости — конец июня и начало июля. Ученый ПНИПУ объяснил, как метан с ферм и болот превращается в основу облаков, как свет меняет их яркость, почему падение температуры на градус разрушает их.


Во времена динозавров бабочки были мелкими и невзрачными: ученая ПНИПУ поделилась 7 фактами об этих насекомых, ПНИПУ, 16:18, 20.06.2026, Россия
34
19 июня в России отмечается День бабочек. Ученая ПНИПУ рассказала, как они выглядели во времена динозавров, от чего зависит яркость рисунка их крыльев, как ультрафиолет помогает находить нектар, почему их запрещено трогать и как вкусовые рецепторы на лапках позволяют им выводить потомство.


Учёные ПНИПУ превратили смартфон в диагностический прибор для выявления инсульта и головокружений, ПНИПУ, 16:17, 20.06.2026, Россия
38
Головокружение — одна из самых частых жалоб людей. Но современное оборудование для диагностики дорогостоящее и импортное, поэтому доступно не везде. Ученые ПНИПУ создали программное обеспечение для обычного смартфона. Оно работает с точностью почти в 8 раз выше минимально необходимой для постановки диагноза.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100