ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ, барнаульская школа № 53 и тепличный комплекс «Толмачевский» подписали соглашение об открытии агроклассов

Сегодня, 6 сентября, в барнаульской школе № 53 прошел день демонстрационных площадок Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО», в ходе которого было подписано соглашение об открытии на базе школы агроклассов
Ученые и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ приготовили для школьников 16 тематических площадок, знакомящих их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий.
Например, на мастер-классе «Аддитивные технологии в сельском хозяй-стве» (куратор к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев) ребята познакомились с возможностями 3D-печати, работой 3D-сканера и 3D-принтера.
На площадке «Микромир аграрных систем» (к.с-х.н., доцент Ольга Черепанова и студент 4 курса Александр Мазикин) школьники узнали об основных задачах агрономии, смогли поработать на цифровом микроскопе и с его помощью изучали вредителей и возбудителей болезней растений. Кроме того, дети попробовали себя в роли оператора навигационного комплекса «Агронавигатор» (система параллельного вождения сельхозтехники).
В ходе мастер-класса «Юный селекционер-генетик» (к.б.н., доцент Ирина Кондрашкова) участники познакомились с основными понятиями селекции, моделировали идеальное стадо животных и провели отбор животных с нежелательным геном.
Площадка «Строительные материалы под ногами» (к.с-х.н., доцент, завкафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Александр Шишкин) школьники узнали из каких минералов состоит песок, какой песок подходит для строительных работ, а какой использовать нельзя, откуда в цементе кальций и какие бывают бетоны.
Кроме того, ребята при помощи ученых АГАУ научились варить настоящий сыр и делать сливочное масло, простейшие растительные лекарственные препараты для животных и настоящие анатомические препараты, попробовали управлять квадрокоптером и агророботами, познакомились с миром древесных растений и лесным делом, полезными свойствами микрозелени, основами финансовой грамотности, геодезическими инструментами и научились определять кислотность почвы.
Всего участие в работе площадок Алтайского ГАУ в школе № 53 приняли 40 преподавателей и студентов вуза и более 600 школьников разных классов.
В этот же день состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения об открытии на базе школы № 53 агроклассов. Подписи под документом поставили ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, директор школы № 53, Почетный работник общего образования Юлия Галкина и директор обособленного подразделения «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс “Толмачевский”» Константин Поповкин.
МБОУ СОШ № 53 с углубленным изучением отдельных предметов – одна из самых активных школ Барнаула, успешно внедряющих профессиональное обучение. Здесь уже действуют правоохранительный и инженерный классы. Теперь АГАУ и Алтайский филиал ТК «Толмачевский» будут знакомить учащихся школы с современными аграрным профессиям. Ученые Алтайского ГАУ будут вести занятия с ребятами в агроклассах, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы современного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл занятий стартует уже в этом учебном году.
По окончании церемонии подписания соглашения Николай Колпаков обратился к школьникам: «Чтобы стать успешным, конечно, нужно сначала получить школьное образование. Но уже в школе нужно задумываться о будущей профессии и профессиональном образовании! Сегодня мы, сотрудники Алтайского ГАУ, здесь, чтобы помочь вам в этом. Не надо бояться аграрных профессий! Агропромышленный комплекс открывает для вас огромные профессиональные возможности не только в сельской местности, но и в Барнауле! В столице нашего края расположены многие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сервисные компании по обслуживанию сельхозтехники, продаже агрохимии… У нас в городе работает ультрасовременный, крупный тепличный комплекс, где востребованы специалисты в сфере инженерии и IT. Кадры в агропромышленном комплексе нужны будут всегда, вы никогда не останетесь без работы! Спрашивайте наших ученых, интересуйтесь аграрной наукой и профессиями сегодня на наших площадках! А мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам развиваться в будущей профессии!».
Директор школы № 53, Почетный работник общего образования Юлия Галкина надеется на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Алтайским ГАУ. «Сегодня исторический день, потому что мы впервые участвуем в открытии еще одной образовательной страницы. Именно в школе человек задает себе вопрос “Кем я хочу стать?” В этой связи наша школа делает все что можно для того, чтобы именно здесь проходили первые профессиональные пробы. И когда вы будете делать выбор, какую профессию выбрать, вы этот выбор сделаете уже осознанно, всерьез и надолго!», - подчеркнула Юлия Галкина.
Сотрудничество со школой и вузом необходимо и ТК «Толмачевский». Об этом рассказал директор обособленного подразделения «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский» Константин Поповкин, в прошлом выпускник Биолого-технологического факультета АГАУ.
«Наше предприятие совсем скоро станет одним из самых крупнейших и современных в России. Нам нужны агрономы, микробиологи, инженеры. Мы очень хотим, чтобы вы выбрали в будущем именно аграрную профессию! А пока приглашаю вас на экскурсию в наш тепличный комплекс, чтобы вы сами увидели, как высокие технологии работают в сельском хозяйстве!», - сказал Константин Поповкин.
Отметим, что подписанию трехстороннего соглашения предшествовали подготовительные встречи и консультации, прошедшие еще в конце прошлого учебного года. Делегация администрации школы МБОУ СОШ № 53 побывали в Алтайском ГАУ, где познакомились с учебной и лабораторной инфраструктурой вуза, в т.ч. лабораториями, созданными в рамках федеральной программы «Профессионалитет». В летний период учеными АГАУ и представителями школы была разработана концепция агроинженерного образования, которая и будет реализована на базе школы № 53 при помощи индустриального партнера, Алтайского филиала ТК «Толмачевский».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:51, 22.09.2024
Количество просмотров: 565
Страна: Россия

Программа ученых Пермского Политеха поможет затрачивать меньше энергии на добычу нефти, ПНИПУ, 22:49, 21.05.2025, Россия
225
Нефтедобывающая отрасль — одна из самых энергозатратных в мире. Установки электроцентробежных насосов потребляют много энергии, но из-за неоптимальных режимов работы теряют около 50% мощности. Ученые ПНИПУ создали программу для оценки энергоэффективности оборудования, которая позволяет сократить затраты на электроэнергию до 5%.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 21.05.2025, Россия
25
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Студент Пермского Политеха разрабатывает новый язык программирования, ПНИПУ, 22:21, 20.05.2025, Россия
148
Существующие языки программирования либо имеют ограниченную производительность, либо требуют сложного управления данными и тонкого отслеживания багов. Студент ПНИПУ разрабатывает инновационный язык программирования Ritter, предназначенный для игровых движков, микроконтроллеров, датчиков, нейросетей и даже беспилотников.


Журнал «СТЭК-В» как инструмент для развития научной карьеры, АО "НИИЭТ", 22:20, 20.05.2025,
128
Публикация научных работ — один из ключевых этапов на пути к успешной карьере исследователя. Журнал «СТЭК-В» предоставляет ученым уникальную возможность заявить о своих открытиях на широкой научной платформе.


Программа ученых Пермского Политеха поможет предприятиям создать эффективную систему мотивации персонала, ПНИПУ, 12:10, 17.05.2025, Россия
285
Энергоемкость производства — один из ключевых показателей эффективности работы предприятий. Однако ее оценка - сложная задача из-за многих факторов: использования разных видов ресурсов, особенностей учета и мотивации персонала. Программа ученых ПНИПУ «Экон» позволяет точно оценить затраты энергии и создать эффективную систему мотивации работников.


Рынок биотехнологий в АПК вырастет до 190 млрд руб. к 2028 году – РСХБ, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 12:06, 17.05.2025, Россия
235
Биотехнологии в АПК являются инструментом для роста эффективности производства продуктов питания. Промышленное использование биологических процессов поможет аграриям увеличивать урожайность, получать функциональные продукты с новыми свойствами и качествами и снижать себестоимость продукции.


Студенты Алтайского ГАУ создали стартап по разведению роз отечественной селекции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:55, 17.05.2025, Россия
32
Студенты 2 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Владислав Стариков и Данил Ветров со стартап-проектом «В мире роз» участвуют в интенсиве Университета 20.35, чтобы сделать розы отечественной селекции доступнее для потребителей


Бойцы студотрядов Алтайского ГАУ продемонстрировали интеллект в игре «Что? Где? Когда?», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:52, 17.05.2025, Россия
33
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Году Защитника Отечества.


Ученые Пермского Политеха разработали модель, которая позволит акустическим сенсорным экранам точнее распознавать касания, ПНИПУ, 09:18, 11.05.2025, Россия
164
Сенсорные экраны давно стали частью нашей повседневной жизни. Они используются даже на нефтяных и химических производствах, в шахтах и космических кораблях. Однако в таких условиях их работа затруднена, так как они плохо переносят вибрации, влагу, пыль и повреждения. Ученые ПНИПУ нашли способ, как улучшить работу сенсорных устройств.


Ученые Пермского Политеха предложили новый метод укрепления деревянных конструкций, ПНИПУ, 08:29, 11.05.2025, Россия
170
Древесина естественно разлагается и не вредит природе, однако из-за невысокой прочности не может активно применяться в конструкциях с большой нагрузкой. Чтобы это исправить, ее усиливают волокнами металла, но они со временем ржавеют и изнашиваются. Ученые ПНИПУ нашли способ укрепить дерево без использования материалов, подверженных коррозии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100