ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ выпустил книгу о коте-библиотекаре

В издательстве Тольяттинского государственного университета вышла книга «Приключения библиотечного кота Кузи» (6+). Тёплая и добрая история о смелости в открытии новых горизонтов стала первой книгой для детей в ассортименте издательства.
Кот Кузьма пришёл в университет в сентябре 2022 года и с тех пор стал завсегдатаем библиотеки ТГУ и всеобщим университетским любимцем. Здесь он обрёл новый дом и нашёл любящую хозяйку. Историю появления в вузе учёного кота, написала директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ Алена Асаева. Перенести пушистого на книжные страницы помогала иллюстратор книги, третьекурсница архитектурно-строительного института ТГУ Земфира Максутова.

– Идея рассказать историю Кузьмы для детей появилась, когда мы принимали участие в книжном фестивале «Красная площадь» летом этого года, – рассказывает Алена Асаева. – На фестивале посетители часто нас спрашивали о детских книгах. Мы с коллегами поняли, что раз есть спрос, должно быть и предложение. Ранее у нас детских книг в издательстве не было. Для меня, как автора, эта книга тоже дебют, никогда до этого художественную литератору не писала, даже мыслей не было. Но мы давно хотели, чтобы Кузя стал символом не только научной библиотеки, но и всего ТГУ. Я понимала, что, если мы сами про Кузю не напишем, про него напишет кто-то другой. И не факт, что результат нам понравится.

Уютную сказку о необычных приключениях кота, поселившегося в университетской библиотеке, «основанную на реальных событиях», Алена Асаева придумывала по пути на работу. В творческом процессе помогла давняя любовь автора к сказкам и большой опыт чтения. На 47 страницах Кузьма случайно забредает в книгохранилище и не просто остаётся там, но меняет и свою жизнь, и жизни тех, кого встречает в университетских коридорах.
Первым читателем рукописи стал сын директора центра по работе с выпускниками, развитию партнерства и фандрайзингу ТГУ Марии Сахаровой.

– Можно сказать, что благодаря одобрению Серёжи книга увидела свет. Большое ему за это спасибо, – говорит Алена Асаева. – Он читал версию книги без иллюстраций, для 8-летнего возраста это практически подвиг. Очень надеюсь, что у книги будут читатели, которые, прочтя эту книгу, захотят узнать, что такое университет и что же такое библиотека.

Первые 25 экземпляров котоистории смогут приобрести гости 7-го книжного фестиваля «Берег». Он пройдёт с 13 по 15 сентября в Благовещенске, куда отправится делегация из ТГУ. По возвращении, БИК ТГУ допечатает тираж, и книгу можно будет купить в сувенирной лавке ТГУ.store.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 04:40, 03.09.2024
Количество просмотров: 1774
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100