ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭОС и РДТЕХ успешно реализовали проект миграции СЭД «Дело» с Oracle на Postgres Pro в АО «НИКИЭТ»

Миграция СЭД «Дело» позволила открыть новый горизонт планирования развития системы в инфраструктуре НИКИЭТ.
Российский ядерный конструкторский и научно-исследовательский центр АО «НИКИЭТ» успешно завершил миграцию системы электронного документооборота СЭД «Дело» на импортонезависимую СУБД Postgres Pro. Проект реализован совместно компаниями «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) и АО «РДТЕХ».
«Перевод на Postgres Pro позволил открыть новый горизонт планирования развития системы в инфраструктуре НИКИЭТ, а кластерное решение обеспечит надежность, что в наше время очень важно», - отметил начальник отдела информационных систем АО «НИКИЭТ» Илларион Линде.
Представитель НИКИЭТ уточнил, что СЭД «Дело» больше 10 лет является одной из ключевых информационных систем организации, поскольку в ней реализованы как процессы основной деятельности, так и административно-хозяйственной. Эксперт назвал СЭД «Дело» одной из основных технологичных шестеренок в большом механизме организации.
«Проект реализован в полном объеме задуманного, специалисты ЭОС и РДТЕХ проявили себя как глубоко понимающие трансформацию современного рынка ИТ. В период подготовки к проекту у нас было много встреч, на которых обсуждались технические аспекты и направления, где потенциально мы могли бы попасть в неприятную ситуацию, так как импортонезависимые решения не всегда работают так, как привыкли разработчики», - считает Илларион Линде.
«Миграция СЭД на импортонезависимую систему управления базами данных для таких предприятий, как АО «НИКИЭТ», важна не только с позиций обеспечения технологической независимости и защиты от потенциальных внешних уязвимостей. СЭД для таких клиентов – критически важная информационная система, которая в любой промежуток времени должна функционировать стабильно, обеспечивать сохранность информации и доступность всего имеющегося инструментария и функций. Именно поэтому в рамках проекта мы особое внимание уделяли обеспечению отказоустойчивости работы СЭД на новой СУБД и минимизации рисков утраты данных. Реализованный на Postgres Pro кластер с механизмами резервного копирования продемонстрировал необходимую степень отказоустойчивости и требуемую работоспособность. БД СЭД «ДЕЛО» на резервном сервере регулярно синхронизируется с актуальной базой данных системы на основном сервере. Максимально допустимый временной промежуток, за который возможна потеря данных (в маловероятном случае критичных сбоев в работе основного сервера), составляет не более 15 минут», – комментирует результаты проекта генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов.
«Основные трудности при миграции с Oracle на Postgres Pro вызвала выгрузка 2 Тб документов, хранящихся в СЭД, из БД Oracle, во внешнее хранилище. Проблема была решена специалистами ЭОС. Они разработали утилиту, которая позволила выполнить выгрузку за приемлемое время и без потери данных. Со стороны СУБД необходимо было реализовать отказоустойчивое и надежное решение в режиме stand by, и специалисты РДТЕХ справились с этой задачей опережая сроки», - подчеркнул Илларион Линде.
По словам представителя АО «НИКИЭТ», с учетом того, что у специалистов компании за плечами опыт работы с десятками разных СУБД, в ходе недолгой эксплуатации исключительных отличий между СУБД коллеги для себя не отметили. «В части производительности есть просадка, но, как говорится: «Москва не сразу строилась», Oracle развивал весь мир на протяжении 40 лет, у российского рынка будущее впереди», - отметил Илларион Линде.
«Проект миграции СЭД «Дело» – один из первых в череде проектов миграции промышленных приложений с Oracle на Postgres Pro. Участие РДТЕХ заключалось в подготовке инфраструктуры со стороны СУБД – баз данных требуемой конфигурации, настройке мониторинга и резервирования. При подготовке проекта был создан экспериментальный стенд и проведено предварительное тестирование предлагаемого подхода. Это стало основой успешной реализации проекта миграции», – прокомментировала генеральный директор АО «РДТЕХ» Светлана Иванова.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva (написать письмо автору)
Компания: ЭОС (все новости этой организации)
Добавлен: 03:01, 06.08.2024
Количество просмотров: 348
Страна: Россия

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
80
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
74
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
80
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
77
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
75
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
35
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
42
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
36
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
38
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
38
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100