ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭОС и РДТЕХ успешно реализовали проект миграции СЭД «Дело» с Oracle на Postgres Pro в АО «НИКИЭТ»

Миграция СЭД «Дело» позволила открыть новый горизонт планирования развития системы в инфраструктуре НИКИЭТ.
Российский ядерный конструкторский и научно-исследовательский центр АО «НИКИЭТ» успешно завершил миграцию системы электронного документооборота СЭД «Дело» на импортонезависимую СУБД Postgres Pro. Проект реализован совместно компаниями «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) и АО «РДТЕХ».
«Перевод на Postgres Pro позволил открыть новый горизонт планирования развития системы в инфраструктуре НИКИЭТ, а кластерное решение обеспечит надежность, что в наше время очень важно», - отметил начальник отдела информационных систем АО «НИКИЭТ» Илларион Линде.
Представитель НИКИЭТ уточнил, что СЭД «Дело» больше 10 лет является одной из ключевых информационных систем организации, поскольку в ней реализованы как процессы основной деятельности, так и административно-хозяйственной. Эксперт назвал СЭД «Дело» одной из основных технологичных шестеренок в большом механизме организации.
«Проект реализован в полном объеме задуманного, специалисты ЭОС и РДТЕХ проявили себя как глубоко понимающие трансформацию современного рынка ИТ. В период подготовки к проекту у нас было много встреч, на которых обсуждались технические аспекты и направления, где потенциально мы могли бы попасть в неприятную ситуацию, так как импортонезависимые решения не всегда работают так, как привыкли разработчики», - считает Илларион Линде.
«Миграция СЭД на импортонезависимую систему управления базами данных для таких предприятий, как АО «НИКИЭТ», важна не только с позиций обеспечения технологической независимости и защиты от потенциальных внешних уязвимостей. СЭД для таких клиентов – критически важная информационная система, которая в любой промежуток времени должна функционировать стабильно, обеспечивать сохранность информации и доступность всего имеющегося инструментария и функций. Именно поэтому в рамках проекта мы особое внимание уделяли обеспечению отказоустойчивости работы СЭД на новой СУБД и минимизации рисков утраты данных. Реализованный на Postgres Pro кластер с механизмами резервного копирования продемонстрировал необходимую степень отказоустойчивости и требуемую работоспособность. БД СЭД «ДЕЛО» на резервном сервере регулярно синхронизируется с актуальной базой данных системы на основном сервере. Максимально допустимый временной промежуток, за который возможна потеря данных (в маловероятном случае критичных сбоев в работе основного сервера), составляет не более 15 минут», – комментирует результаты проекта генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов.
«Основные трудности при миграции с Oracle на Postgres Pro вызвала выгрузка 2 Тб документов, хранящихся в СЭД, из БД Oracle, во внешнее хранилище. Проблема была решена специалистами ЭОС. Они разработали утилиту, которая позволила выполнить выгрузку за приемлемое время и без потери данных. Со стороны СУБД необходимо было реализовать отказоустойчивое и надежное решение в режиме stand by, и специалисты РДТЕХ справились с этой задачей опережая сроки», - подчеркнул Илларион Линде.
По словам представителя АО «НИКИЭТ», с учетом того, что у специалистов компании за плечами опыт работы с десятками разных СУБД, в ходе недолгой эксплуатации исключительных отличий между СУБД коллеги для себя не отметили. «В части производительности есть просадка, но, как говорится: «Москва не сразу строилась», Oracle развивал весь мир на протяжении 40 лет, у российского рынка будущее впереди», - отметил Илларион Линде.
«Проект миграции СЭД «Дело» – один из первых в череде проектов миграции промышленных приложений с Oracle на Postgres Pro. Участие РДТЕХ заключалось в подготовке инфраструктуры со стороны СУБД – баз данных требуемой конфигурации, настройке мониторинга и резервирования. При подготовке проекта был создан экспериментальный стенд и проведено предварительное тестирование предлагаемого подхода. Это стало основой успешной реализации проекта миграции», – прокомментировала генеральный директор АО «РДТЕХ» Светлана Иванова.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva (написать письмо автору)
Компания: ЭОС (все новости этой организации)
Добавлен: 03:01, 06.08.2024
Количество просмотров: 331
Страна: Россия

Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:43, 11.08.2026, Россия
72
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:43, 11.08.2026, Россия
72
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:41, 11.08.2026, Россия
73
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:40, 11.08.2026, Россия
72
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:38, 11.08.2026,
79
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


Российский рынок Data Lakehouse: архитектурный раскол и борьба за безопасность, круги громова, 22:37, 11.08.2026, Россия
76
Отечественный рынок аналитических хранилищ данных класса Data Lakehouse преодолел этап пилотных проектов и перешел в фазу промышленных внедрений.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:36, 11.08.2026, Россия
73
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:35, 11.08.2026, Россия
73
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


VOGBIT v26.1.8. Обновление, VOGBIT, 22:28, 11.08.2026,
70
Новая версия VOGBIT. Движение вперед продолжается.


Российский ИИ помог обработать более 100 тысяч заявок участников Международного фестиваля молодёжи, Smart Engines, 22:21, 11.08.2026, Россия
29
Российская технология искусственного интеллекта Smart Engines помогла в обработке более 100 000 заявок на Международный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100