|
|
 |
|
|
 |
Гастроэнтеролог Садыков назвал 3 опасных последствия интервального голодания
В последние годы всё большую популярность набирает тип диетического питания “интервальное голодание”. Суть заключается в том, что человеку, который хочет сбросить вес можно есть всё в течение 8 часов и не есть ничего последующие 16. Гастроэнтеролог, диетолог, к.м.н. и клинический фармаколог Рустем Садыков перечислил 3 опасных последствия такой схемы.
“Интервальное голодание, безусловно, привлекает внимание своей простотой. Однако, есть и масса проблем, которые появляются уже спустя 2-3 месяца такого питания, в итоге люди становятся постоянными посетителями гастроэнтерологов”, — комментирует доктор.
Во-первых, длительное голодание приводит к нарушению обменных процессов и гормонального фона. Уровень гормона стресса повышается, что приводит к увеличению аппетита и, как следствие, к перееданию в период "еды". Кроме того, длительное голодание снижает уровень лептина — гормона насыщения. Организм, не получая достаточного количества питательных веществ, переходит в режим "выживания", замедляется обмен веществ, что может привести к набору веса в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, интервальное голодание, особенно в сочетании с несбалансированным питанием, может стать фактором риска для развития хронических заболеваний. Недостаток витаминов и минералов, особенно при продолжительном голодании, ведет к ослаблению иммунитета, повышенной утомляемости, анемии, проблемам с кожей и волосами.
“Категорически противопоказана такая диета тем, у кого есть проблемы с желчным пузырем. И без того густая желчь при длительном голодании постепенно начинает застаиваться, достаточно быстро развивается желчнокаменная болезнь”, — предостерегает врач.
Кроме того, привычка фокусироваться на длительном голодании может привести к возникновению пищевых расстройств, стрессу и депрессии. Нередко увлечение диетами становится триггером для булимии, анорексии и т.д.
Интервальное голодание не является панацеей от лишнего веса. Существует множество других, более безопасных и эффективных способов снижения веса, не требующих радикального ограничения питания. Простой сбалансированный рацион с достаточным количеством белка, клетчатки, здоровых жиров и комплексных углеводов — это основа здорового образа жизни.
Справка: Рустем Садыков – к.м.н., врач-гастроэнтеролог, диетолог, клинический фармаколог, руководитель компании AlfaBiom.
Контактное лицо: Авраменко Анна (написать письмо автору)
Компания: AlfaBiom (все новости этой организации)
Добавлен: 21:21, 03.08.2024
Количество просмотров: 283
Страна: Россия
| «Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:43, 09.12.2025, Россия |
274 |
| С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком». |
|
| «Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:42, 09.12.2025, Россия |
270 |
| С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком». |
|
| Возвращение светила ортопедии!, Клиника Благодатная, 15:03, 25.11.2025, Россия |
82 |
| Спешим поделиться с вами радостной новостью: после 5-летнего перерыва в клинику «Благодатная» возвращается хирург, ортопед-травматолог Евсеев Валерий Александрович! |
 |
| Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 22:40, 18.11.2025, Россия |
70 |
| Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни». |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|