|
 |
|
 |
Как маркетинг и IT помогли экологам: инновационный стартап Tolkovo
В современном мире проблема утилизации ненужных вещей становится все более актуальной. Что делаете вы с тем, что перестало вам быть нужным? Вероятно, вы продаете через Avito, отдаете кому-то просто так (если есть кому), стараетесь пристроить в чатах "барахолка на районе", или же относите в благотворительный бокс-контейнер. Но что происходит с вещами дальше и какие есть альтернативы?
По данным РЭОв России существует менее 50 компаний-переработчиков текстиля. Преимущественно, это предприятия, использующие простые методы переработки, в основном ориентированные на натуральные, смесовые ткани и вязаные изделия. Результатом чаще всего становятся перчатки, обтирочные материалы и пр., такие товары относительно легко реализовать.
Синтетические материалы поддаются переработке, но подобных предприятий единицы, и их масштабы невелики, почему? Потому что производство дорогое и то. что производится стоит дорого. Существуют и нишевые проекты по апсайклингу, однако эффективных предприятий, способных стать бизнесом тоже крайне мало..
А еще свою лепту вносит такое явление как гринвошинг, когда компании и проекты заявляют о принятии одежды "всех видов", создается иллюзия, что все вещи приносят пользу. На деле же многие из этих компаний просто перепродают или передают вещи крупным благотворительным организациям или переработчикам.
Tolkovo воспринял вызов этой проблемы и предложил инновационное решение. Мы осознали, что призывы к экологичности и осознанному потреблению, хотя и важны, но недостаточно эффективны, особенно учитывая влияние гринвошинга в маркетинге. Наши исследования это подтвердили, и мы решили создать платформу, которая цифровизирует вещи и поощряет их сдачу и правильную подготовку, с помощью финансовых бонусов и подарков.
Как это работает? Человек просто сдает вещи около дома, а за хорошую посылку он получает баллы, которые можно использовать для приобретения товаров и услуг, отправки донатов на благотворительность и многое другое. Оцененные вещи отправляются на продажу в благотворительные секонд-хенды, а те, которые не подлежатпродаже, могут быть проданы по весу или переданы нуждающимся. Остатки перерабатываются или утилизируются. Проект также сотрудничает с апсайклинг проектами.
Наша цель - минимизировать количество отходов. Мы следим за тем, сколько вещей отправлено сдатчиками, и какого качества они являются. Tolkovo - единственный проект в России, способный цифровать предметы, сдаваемые людьми и влиять на то, что люди отправляют. Благодаря системе мотивации сдатчик получает вознаграждение за свою экологически правильную позицию, российские компании получают дополнительные продажи, а благотворительные организации дополнительное финансирование.
Проект Tolkovo уже действует в Москве и Санкт-Петербурге, с более чем 3000 точками приема вещей. Постоматы-партнеры расположены по всему городу, что делает сдачу вещей максимально удобной. Проект был запущен быстро и с минимальными инвестициями, и, главное, он успешно функционирует. Мы осознаем, что перед нами еще много работы, но у нас много планов по улучшению и доработкам. Наши усилия уже были отмечены Зеленой премией, что подтверждает актуальность и важность нашего вклада в решение экологических проблем.
Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: Смарт-сервис Tolkovo (все новости этой организации)
Добавлен: 00:16, 20.06.2024
Количество просмотров: 184
Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:06, 03.07.2025, Россия |
118 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании. |
|
«1С:Книжный магазин» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 15:45, 03.07.2025, Россия |
64 |
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|