ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила на КБ 2024 цифровой паспорт безопасности и концепцию КОБ

1 июня 2024 г. в Подмосковье завершил работу юбилейный XV Международный салон «Комплексная безопасность 2024». Это крупнейшее отраслевое мероприятие, поражающее своими масштабами, числом участников и экспонентов.
В рамках Салона «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) развернула на площади 300 кв. м. стенд, на котором провела ряд конференций и круглых столов, а также представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) промышленных и инфраструктурных объектов.

В первый день работы Салона стенд НКК посетил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. Генеральный директор «Национальной компьютерной корпорации» Евгений Закрепин представил высокому гостю инновационный цифровой паспорт, позволяющий управлять всеми видами безопасности предприятия с обычного планшета.

«НКК – одна из немногих компаний на российском ИТ-рынке, которая давно и всерьез занимается вопросами безопасности промышленных предприятий и инфраструктурных объектов в контексте обеспечения технологического суверенитета страны. Большая часть нашей команды – это именно разработчики, которые создают инновационные решения для защиты крупнейших производств. Мы создали цифровой паспорт безопасности, который с точки зрения пользователя напоминает приборную панель автомобиля. Решение позволяет руководителю оценить и отследить в динамике параметры безопасности по самым различным направлениям. Интерфейс решения позволяет видеть, что именно происходит, на каком предприятии, на каком объекте, участке. На основе анализа данных принимаются верные и своевременные решения по предупреждению и устранению рисков. Потому что предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации в рамках обеспечения безопасности каждой отдельно взятой структуры, а не ликвидация последствий, как раз являются приоритетом в нашей концепции КОБ», – подчеркнул Евгений Закрепин.

На стенде НКК были также представлены программные и аппаратные решения компаний, входящих в холдинг НКК: «Систематика», «РСТ Инвент», HeadPoint. Все продукты включены в экосистему КОБ, о которой эксперты НКК рассказывали профессиональному и научному сообществу. Этой теме была посвящена конференция «Трансформация подходов к комплексному обеспечению безопасности промышленных предприятий и инфраструктурных объектов», в рамках которой советник генерального директора «Национальной компьютерной корпорации» по комплексной безопасности Александр Чуприян озвучил ключевые тезисы, определяющие концепцию КОБ.

«Общаясь с руководителями промышленных предприятий и их замами, мы обнаружили интересную закономерность. Чаще всего организации рассматривают вопросы безопасности с какого-то определенного ракурса – с точки зрения техногенной, пожарной, экологической безопасности. Но реальные проблемы возникают именно на стыке направлений. Поэтому мы разработали инновационный подход, позволяющий управлять данными и событиями безопасности в комплексе. Мы оцениваем и анализируем сразу семь ключевых направлений, начиная системами кибербезопасности и заканчивая антитеррористической защищенностью, а также столь актуальной сегодня защитой от БПЛА. Наш следующий шаг – разработка моделей реагирования на чрезвычайные ситуации, это заложено в план развития нашего продукта», – сказал эксперт.

Большой интерес участников «Комплексной безопасности 2024» вызвало еще одно важное деловое мероприятие, которое состоялось на второй день работы Салона – секция «Обеспечение безопасности критической инфраструктуры Российской Федерации на примере объектов промышленности». Спикерами выступили специалисты и эксперты НКК в области специальных технологий безопасности и защиты критической инфраструктуры. В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители крупнейших нефтегазовых и химических предприятий, были рассмотрены меры, направленные на обеспечение антитеррористической защиты, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 258 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». Модератором секции выступил Владимир Шелепов, заместитель генерального директора компании «Систематика» (входит в НКК).

«Вопрос обеспечения безопасности отличается от многих других тем, что его нельзя поставить на паузу. Это непрерывный процесс, требующий постоянного анализа, мониторинга и актуализации. Мы всегда подчеркиваем, что анализ рисков нельзя сделать раз и навсегда, его нужно проводить регулярно. Но на практике это встречается редко. Время, в которое мы живем, все расставляет на свои места и заставляет относится к задаче обеспечения безопасности совершенно по-другому. Яркий тому пример – недавнее Постановление Правительства РФ № 258, о котором мы сегодня говорим. Мы ожидаем скорого появления большого количества подобных законодательных актов, которые обеспечат адекватное регулирование вопросов обеспечения безопасности в современных экономических и политических реалиях», – сообщил Владимир Шелепов.

Салон «Комплексная безопасность 2024» стал для НКК одним из ключевых событий года с точки зрения развития партнерств. В рамках Салона на стенде НКК были подписаны меморандумы и стратегические соглашения с ООО «ОКБ Бурстройпроект», АО «Концерн Гранит», «СберТех», ООО «Техно» (ГК «ЭПОТОС») и Фондом «Сколково». Целью договоренностей является совместное развитие комплексных решений, формирование стандартов и единых подходов в сфере комплексного обеспечения безопасности.

Контактное лицо: Сергей Леденцов (написать письмо автору)
Компания: НКК (все новости этой организации)
Добавлен: 03:37, 12.06.2024
Количество просмотров: 68
Страна: Россия

СФР начинает приём ЕФС-1 через Единую централизованную цифровую платформу, Такском, 22:25, 03.07.2025, Россия
255
С 1 июля 2025 года Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) переходит на приём отчётов по форме ЕФС-1 через Единую централизованную цифровую платформу (ГИС ЕЦП). Компания «Такском» переведёт сервисы для отправки отчётов ЕФС-1 на новый портал с 21 июля 2025 года


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:23, 03.07.2025, Россия
235
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:06, 03.07.2025, Россия
243
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


DLBI: мошенники атакуют рынок труда – шесть новых схем за два месяца, Data Leakage & Breach Intelligence, 16:00, 03.07.2025,
243
Российский сервис разведки уязвимостей и утечек данных DLBI провел исследование новых мошеннических схем, применяемых против пользователей Рунета во втором квартале этого года.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 15:56, 03.07.2025, Россия
249
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 15:46, 03.07.2025, Россия
81
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций, Нетрика, 15:46, 03.07.2025, Россия
79
Екатеринбургский Консультативно-диагностический центр «Магнетика» запустил сервис телемедицинских консультаций на базе платформы N3.Health в рамках экосистемы цифровых сервисов для пациента MILA.


«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link, HRlink, 15:46, 03.07.2025, Россия
76
Федеральный логистический оператор «СберЛогистика» добился 20% экономии рабочего времени рекрутеров, кадровых специалистов и бухгалтерии после внедрения модуля дистанционного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


«1С:Книжный магазин» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 15:45, 03.07.2025, Россия
69
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С.


«ПРОТЕЙ ТЛ» и Aurus: объединение решений для записи и анализа корпоративных коммуникаций, Aurus, 15:41, 03.07.2025,
51
Компании объявили о стратегическом партнерстве в области записи, анализа и автоматизации сервисов связи. Интеграция ПО Aurus в линейку продуктов «ПРОТЕЙ ТЛ» позволит заказчикам получить передовые решения для записи и анализа корпоративных коммуникаций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100