ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт Sitronics Group: IoT-устройства сегодня представляют большой интерес для хакеров

Специалист по наступательной безопасности Sitronics Group Никита Котиков отметил важность защиты «умных» вещей и их компонентов в связи с их широким проникновением и интеграцией в различные сферы экономики, в том числе медицину, промышленность и транспорт.
Эксперт Sitronics Group отмечает, что к 2030 году количество IoT-устройств может достичь 30 млрд. Речь идет не только о ставших уже привычными устройствах в виде «умных» колонок и роботов-пылесосов, но и промышленном интернете вещей – сложных системах с датчиками и контроллерами для сбора информации с различных агрегатов о корректности производственных процессов. Поэтому рост количества выпускаемых устройств уже сегодня требует повышения уровня их защиты.
В числе самых распространенных угроз можно выделить три направления – физическое, удаленное воздействия на устройство, а также воздействие на backend-инфраструктуру.

«IoT-устройства строятся на базе чипов и сбой в их работе позволяет обойти механизмы Secure Boot и шифрования памяти. Вызвать такой сбой можно направленным электромагнитным полем. Злоумышленник беспрепятственно выкачивает незашифрованную прошивку устройства для анализа, и может загрузить на устройство модифицированный код. Это позволит использовать устройство пользователя не по назначению или привести в состояние «кирпича». Поэтому немаловажным будет обратить внимание на анализ безопасности самого исходного кода прошивки – зачастую именно там содержатся недостатки, приводящие в дальнейшем к появлению 0-day уязвимостей, раскрытию учетных данных, директорий backend-серверов и иной критической информации», - говорит эксперт.
Удаленное воздействие на устройство также с использованием атак типа «человек посередине» (MiTM) дает возможность инспектировать все передаваемые между устройствами и серверами данные, в том числе секреты доступа и конфигурационную информацию. В случае воздействия на backend-инфраструктуру в первую очередь необходимо определить наличие открытых портов и используемых сервисов, а также проверить их конфигурацию и актуальность версий.

Также важной задачей является обеспечение безопасного доступа к административным интерфейсам и сервисам, в том числе, исключение использования учетных данных по умолчанию или простых комбинаций.
В числе популярных уязвимостей IoT-устройств эксперт называет восемь недостатков. В их числе уязвимости микропроцессоров, небезопасная конфигурация, раскрытие информации (исходный код, bootlog), слабые алгоритмы шифрования, атаки на протоколы пейринга и взаимодействия (BLE, ZigBee) и другие.

«Избежать возникновения недостатков поможет реализация комплексного подхода к безопасности функционала на этапах проектирования, конструирования и разработки ПО, а также использование технологий собственного межсетевого экранирования и стойких алгоритмов шифрования данных», - подытожил специалист Sitronics Group.

Контактное лицо: Надежда Томченко (написать письмо автору)
Компания: Sitronics Group (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 28.02.2024
Количество просмотров: 270
Страна: Россия

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
222
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
213
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
213
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
216
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
207
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
211
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
213
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
333
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
46
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
41
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100