|
 |
|
 |
Эксперт Sitronics Group: IoT-устройства сегодня представляют большой интерес для хакеров
Специалист по наступательной безопасности Sitronics Group Никита Котиков отметил важность защиты «умных» вещей и их компонентов в связи с их широким проникновением и интеграцией в различные сферы экономики, в том числе медицину, промышленность и транспорт. Эксперт Sitronics Group отмечает, что к 2030 году количество IoT-устройств может достичь 30 млрд. Речь идет не только о ставших уже привычными устройствах в виде «умных» колонок и роботов-пылесосов, но и промышленном интернете вещей – сложных системах с датчиками и контроллерами для сбора информации с различных агрегатов о корректности производственных процессов. Поэтому рост количества выпускаемых устройств уже сегодня требует повышения уровня их защиты. В числе самых распространенных угроз можно выделить три направления – физическое, удаленное воздействия на устройство, а также воздействие на backend-инфраструктуру.
«IoT-устройства строятся на базе чипов и сбой в их работе позволяет обойти механизмы Secure Boot и шифрования памяти. Вызвать такой сбой можно направленным электромагнитным полем. Злоумышленник беспрепятственно выкачивает незашифрованную прошивку устройства для анализа, и может загрузить на устройство модифицированный код. Это позволит использовать устройство пользователя не по назначению или привести в состояние «кирпича». Поэтому немаловажным будет обратить внимание на анализ безопасности самого исходного кода прошивки – зачастую именно там содержатся недостатки, приводящие в дальнейшем к появлению 0-day уязвимостей, раскрытию учетных данных, директорий backend-серверов и иной критической информации», - говорит эксперт. Удаленное воздействие на устройство также с использованием атак типа «человек посередине» (MiTM) дает возможность инспектировать все передаваемые между устройствами и серверами данные, в том числе секреты доступа и конфигурационную информацию. В случае воздействия на backend-инфраструктуру в первую очередь необходимо определить наличие открытых портов и используемых сервисов, а также проверить их конфигурацию и актуальность версий.
Также важной задачей является обеспечение безопасного доступа к административным интерфейсам и сервисам, в том числе, исключение использования учетных данных по умолчанию или простых комбинаций. В числе популярных уязвимостей IoT-устройств эксперт называет восемь недостатков. В их числе уязвимости микропроцессоров, небезопасная конфигурация, раскрытие информации (исходный код, bootlog), слабые алгоритмы шифрования, атаки на протоколы пейринга и взаимодействия (BLE, ZigBee) и другие.
«Избежать возникновения недостатков поможет реализация комплексного подхода к безопасности функционала на этапах проектирования, конструирования и разработки ПО, а также использование технологий собственного межсетевого экранирования и стойких алгоритмов шифрования данных», - подытожил специалист Sitronics Group.
Контактное лицо: Надежда Томченко (написать письмо автору)
Компания: Sitronics Group (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 28.02.2024
Количество просмотров: 217
Страна: Россия
ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия |
59 |
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами. |
|
Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия |
34 |
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|