ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг Т1 и «Сколково» выяснили перспективы применения агродронов в сельском хозяйстве

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, при поддержке «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) провел исследование о потенциальном эффекте от применения цифровых инноваций и беспилотных технологий в агропромышленном комплексе.

Исследование было выполнено методом экспертного анализа и интервьюирования представителей агрохолдингов России, участие приняли хозяйства с размерами земельных площадей от менее чем 10 тыс. га до более 70 тыс. га.

Получено подтверждение значительного потенциала для развития цифровых инноваций и востребованность беспилотных и космических технологий в сельском хозяйстве; определены ключевые «точки роста» и потребности предприятий агропромышленного комплекса. Вместе с тем стало понятно, что для более масштабного использования цифровых технологий потребуется также повышение квалификации текущего персонала.

Аграрии все чаще используют высокотехнологические решения, например, аналитические системы мониторинга и анализа почв. При этом возможности применения беспилотных технологий постоянно расширяются, что подтверждается экономическим эффектом от их использования. Агродроны можно применять для внесения семян и средств защиты растений, а также для мониторинга полей и контрольных процедур в рамках севооборота.

Среди услуг с использованием беспилотных воздушных судов более чем у 50% респондентов интерес вызвали: создание плана и карты рельефа, составление полетных заданий и отслеживание хода выполнения работ с агродрона в онлайн-режиме, обработка полей средствами защиты растений с помощью беспилотных воздушных судов.

Более половины опрошенных отметили заинтересованность в услуге по сбору и агрегированию информации с помощью высокодетальных снимков с дронов и данных Д33 из космоса сверхвысокого разрешения для детального агроанализа. Важным условием при этом является наличие постоянно обновляемой базы знаний по технологиям точного и органического земледелия.

«Сельское хозяйство – это рынок с колоссальным потенциалом для цифровой трансформации, и сегодня технологические решения для точного земледелия находят все более широкое применение в АПК. Холдинг Т1 создает современные технологичные сервисы для разных отраслей экономики. В ходе исследования была проведена оценка клиентских путей и полученные данные позволят нам учесть запросы аграриев в продуктовой линейке Холдинга Т1», – прокомментировал Константин Шадрин, директор Центра компетенций аэрокосмических технологий Т1.

«Сегодня уровень цифровизации в агропромышленном комплексе сильно уступает другим отраслям. При этом комплексное внедрение передовых цифровых технологий может дать ощутимый эффект для отрасли и повысить урожайность на десятки процентов. Мы очень рады, что такие квалифицированные игроки ИТ рынка как Холдинг Т1 привносят свои компетенции в сельское хозяйство», - отметила Наталья Чернышева, директор Agrotech Hub «Сколково».

О холдинге Т1
Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 20 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Т1.Аэро, Иннотех и Дататех, а также вендор НОТА и Т1 Цифровая Академия. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.
Подробнее: t1.ru.

Контактное лицо: Тищенко Марианна (написать письмо автору)
Компания: Холдинг Т1 (все новости этой организации)
Добавлен: 22:15, 09.02.2024
Количество просмотров: 448
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
580
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
574
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
570
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
583
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
575
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
586
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
594
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
580
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
578
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
578
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100