ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Высшая школа логистики и ГК Юзтех провели форсайт-сессию «Искусственный интеллект и Data Science в логистике»

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике.

«В настоящее время в контексте решения задач по построению технологического, финансового и кадрового суверенитета важно объединять усилия бизнеса, власти и академического сообщества. Мы ищем эффективные формы и методы работы с различной аудиторией и в дальнейшем будем вносить свой вклад в формирование будущего различных отраслей. Мы рады пригласить профессиональное сообщество в сфере логистики на нашу площадку для обсуждения актуальных практических вопросов» - поделилась своим мнением Елена Александровна Диденко, проректор по ДПО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В своем выступлении Илья Смирнов, руководитель направления искусственного интеллекта и машинного обучения ГК Юзтех, рассказал об основных направлениях искусственного интеллекта и Data Science, как трансформировать аналоговые объекты – инфраструктуру, транспортные средства и процессы – в цифровые, чтобы организовать сбор данных и построение моделей для искусственного интеллекта. Помимо этого, Илья описал основные барьеры и возможности применения технологий и обозначил практические области применения искусственного интеллекта.

Кирилл Ястребов, СЕО платформы для автоматизации и оркестрации микросервисов SPLime, представил полностью отечественную разработку для создания, моделирования и оркестрации (объединения отдельных задач в сквозные процессы) любых бизнес-процессов с любой инфраструктурой компании, поддерживающей как ручные и полуавтоматизированные, так и полностью автоматизированные процессы. Моделирование позволяет рассчитывать экономику и принимать решения по трансформации, тестировать и внедрять новые технологии, в том числе на основе новейших алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Михаил Владимиров, исполнительный директор по промышленности и логистике Центра робототехники Сбера рассказа об отечественной шаттловой системе хранения SberShuttle для роботизации интралогистики, которая уже сейчас более чем на 80% импортонезависима, и до 7 раз повышает производительность на 1 человека (до 350-1000 операций подбора в час). По представленным расчетам средний период окупаемости инвестиций в роботизацию составляет 3-4 года. При этом роботизированные технологии позволяют поддерживать оптимальную скорость обработки грузопотока 24/7/365, исключить множество ошибок и нарушений, связанных с человеческим фактором, повысить емкость помещения, снизить затраты на электроэнергию, а также собирать и передавать цифровые данные для прослеживаемости и управления операциями склада.

Юрий Корабейников, директор по продажам «Скиф-Карго», представил свой кейс по автоматизации процессов и оценке эффективности применяемых технологий. Так, внедрение решения Яндекс Маршрутизация на основе алгоритмов машинного обучения, позволило компании достичь KPI по скорости и точности доставки на уровне 98%, а также внедрить и поддерживать клиентоориентированную единую систему стандартов обслуживания, предоставляя услуги высокого качества.

«В целом мы получили достаточно интересный и позитивный опыт, который хотим развивать и масштабировать дальше. Считаем важным и нужным обсуждать острые практические вопросы и предоставлять возможность различным игрокам рынка вести диалог в открытом формате», – отметила Анна Васильева, директор Высшей школы логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Запись форсайт-сессии доступна на сайте и в соцсетях ГК Юзтех.

Контактная информация: pr@usetech.ru

Контактное лицо: Мария Николаева (написать письмо автору)
Компания: ГК Юзтех (все новости этой организации)
Добавлен: 20:55, 12.12.2023
Количество просмотров: 185
Страна: Россия

Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:43, 11.08.2026, Россия
152
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:43, 11.08.2026, Россия
169
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:41, 11.08.2026, Россия
245
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:40, 11.08.2026, Россия
270
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:38, 11.08.2026,
164
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


Российский рынок Data Lakehouse: архитектурный раскол и борьба за безопасность, круги громова, 22:37, 11.08.2026, Россия
165
Отечественный рынок аналитических хранилищ данных класса Data Lakehouse преодолел этап пилотных проектов и перешел в фазу промышленных внедрений.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:36, 11.08.2026, Россия
155
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:35, 11.08.2026, Россия
158
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


VOGBIT v26.1.8. Обновление, VOGBIT, 22:28, 11.08.2026,
395
Новая версия VOGBIT. Движение вперед продолжается.


Российский ИИ помог обработать более 100 тысяч заявок участников Международного фестиваля молодёжи, Smart Engines, 22:21, 11.08.2026, Россия
38
Российская технология искусственного интеллекта Smart Engines помогла в обработке более 100 000 заявок на Международный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100