ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Один из компонентов интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» успешно прошел сертификацию на совместимость с ОС Astra Linux

Корректность совместной работы двух российских ИТ-решений особенно важна при переходе ведомств и медицинских организаций к использованию отечественного ПО.

Испытания работоспособности и корректности совместного функционирования компонента «N3.Здравоохранение» и ОС Astra Linux SE провели разработчики программных продуктов – компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ГК «Астра». По итогам испытаний, проходивших в течение полутора месяцев, компонент платформы «N3.Здравоохранение» получил сертификат совместимости № 12804/2023, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra.

Цифровая платформа «N3.Здравоохранение» является ядром для создания государственных информационных систем в регионах. На ее основе разрабатываются полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения. Решения на базе «N3.Здравоохранение» внедрены в 21 регионе страны, их используют Минздрав России и ФМБА России. В учреждениях здравоохранения, подключенных к сервисам компании, получают медицинскую помощь более 45 млн жителей РФ.

Проведенные испытания – не первый случай сотрудничества компаний. Так, в ряде регионов компоненты интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» уже работают на ОС Astra Linux.

«Мы давно и планомерно переводим все наши разработки на использование свободного программного обеспечения и решений, которые включены в реестр отечественного ПО. Подтверждение совместимости с ОС Astra Linux стало логичным продолжением этой большой работы, – рассказывает руководитель отдела продаж и развития компании «Нетрика Медицина» Андрей Дюков. – Сегодня перед нашими заказчиками стоит задача полностью перейти на отечественное ПО, в том числе и на российские операционные системы. Поэтому для нас было важно разобраться на практике, самостоятельно пройти официальную проверку совместимости с ОС Astra Linux, сертифицированной ФСТЭК. Благодарим ГК «Астра» за проработанную процедуру испытаний и положительную оценку нашей совместимости».

«Группа компаний «Астра» направляет значительные ресурсы на развитие программы технологического партнерства. Мы стремимся к тому, чтобы клиентам было удобно пользоваться нашими программными продуктами, а для этого важно обеспечить их 100% совместимость с теми ИТ-решениями, которые они используют. Совместимые продукты помогают переходу государственных организаций в сфере здравоохранения на отечественное ПО», — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра.

Напомним, что решения компаний включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России.

О компании «Нетрика Медицина»
«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на создании государственных информационных систем регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
https://n3med.ru/

О группе компаний «Астра»
ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «Рубэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, СУБД и платформы управления и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Нетрика (все новости этой организации)
Добавлен: 21:43, 08.08.2023
Количество просмотров: 188
Страна: Россия

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
118
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
119
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
121
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
118
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
120
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
123
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO, Linx, 00:11, 09.05.2026, Россия
118
Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
124
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
117
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
33
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100