ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: переход на интенсивное лесовосстановление может привлечь в ЛПК до 500 млрд рублей инвестиций в ближайшие 10 лет

К X Невскому международному экологическому конгрессу Россельхозбанк проанализировал потенциал восстановления лесов в России.
Внедрение принципов устойчивого развития в лесоперерабатывающем комплексе позволит создать дополнительные 100 тысяч рабочих мест и повысить объем ресурсной базы отечественного ЛПК на 30%.
Россия обладает крупнейшими в мире объемами запасов древесины (81 млрд куб. м), и находится на 5 месте в мире по объемам лесозаготовки (236 млн куб. м), уступая США, Индии, Китаю и Бразилии. При этом, согласно Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, допустимые объемы изъятия древесины составляют 730 млн куб. м.
Площадь земель лесного фонда России составляет 1,19 млрд га, при этом площадь лесной растительности составляет 780 млн га, что сопоставимо с общей площадью Австралии. Несмотря на высокую ресурсную базу, для освоения и ведения хозяйственной деятельности в России пригодны 35% покрытых лесом земель. В год восстанавливается 1-1,2 млн га леса, из которых искусственно – не более 20-25%.
«Лес всегда был достоянием нашей страны и является потенциальным объектом для привлечения крупномасштабных инвестиций. Реализация экологических инициатив, направленных на восстановление и сохранение национальных лесов, станет основой движущей силой развития отрасли в ближайшие десятилетия. Колоссальным резервом для осуществления интенсивного лесовосстановления являются неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения площадью 44,9 млн га», - отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.
По мнению экспертов РСХБ, увеличению свободной сырьевой базы будет способствовать внедрение модели интенсивного лесовосстановления – искусственного восстановления хозяйственно-ценных пород деревьев с последующим уходом и целевым использованием древесины. Драйверами программы могут стать крупнейшие лесозаготовительные регионы: Иркутская, Вологодская, Ленинградская, Свердловская и Архангельская области, республики Якутия, Карелия, Башкортостан, Татарстан и Красноярский край.
Для устойчивого развития отрасли, по оценке экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, на мероприятия по лесовосстановлению с учетом ежегодного выбытия лесных ресурсов необходимо порядка 50 млрд руб. инвестиций в год. Объектами привлечения инвестиций должны стать широкомасштабные проекты по созданию лесных сырьевых плантаций, кампании по искусственному лесовосстановлению и агроуходу за лесными насаждениями, противопожарные мероприятия и лесные климатические проекты. Это позволит обеспечить до 100 тыс. постоянных рабочих мест в сельской местности и повысит объем ресурсной базы отечественного ЛПК на 30%.
«Обсуждение знаковых для ЛПК вопросов на Невском международном экологическом конгрессе, позитивные изменения в государственном регулировании, в том числе в рамках нацпроекта «Экология», системные мероприятия регионов по предотвращению лестных пожаров – неотъемлемая и важнейшая часть развития климатической и экологической стратегии нашей страны. В скором времени могут быть разработаны и внедрены стандарты, которые позволят использовать для сохранения лесных ресурсов максимально эффективно широкий спектр инициатив: агротуризм, экосистемыне услуги лесов, агролесомелиорация, карбоновые фермы и полигоны», - считает Наталья Худякова.
Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив. Подробную информацию по продукту можно получить в отделениях банка, мобильном приложении, по номеру телефона Контакт-центра 8-800-100-0-100 и на официальном сайте www.rshb.ru.

Контактное лицо: Козлова Ирина (написать письмо автору)
Компания: Оренбургский РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:41, 03.06.2023
Количество просмотров: 76
Страна: Россия

Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:05, 10.04.2024, Россия
848
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятия кадрового агентства FutureToday


Курс — на юанизацию. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в юанях за март 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 02:03, 10.04.2024,
837
«Выберу.ру» рассчитал топ-20 наиболее выгодных вкладчикам депозитов в юанях для диверсификации сбережений и дополнительного дохода.


РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых, Свердловский РФ Россельхозбанк, 04:50, 09.04.2024, Россия
39
РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых


Банк Уралсиб вошел в Топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:36, 09.04.2024, Россия
40
Банк Уралсиб занял 7-е место рэнкинга по объемам кредитования малого и среднего бизнеса в 2023 году, представленного Эксперт РА.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в заседании Комитета по платежным системам Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:34, 09.04.2024, Россия
55
Коммерческий директор, член Правления НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») Артем Сычев принял участие в заседании Комитета по платежным системам Ассоциации банков России, прошедшем 1 апреля в Москве.


Банк Уралсиб вручил главный приз победителю акции «Миллион за покупки», ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:20, 09.04.2024, Россия
41
Банк Уралсиб вручил приз победителю акции «Миллион за покупки». Обладателем главного приза стал житель г. Белово Кемеровской области Константин Архипов


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 04:12, 09.04.2024, Россия
50
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 03:54, 09.04.2024, Россия
35
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


С пяти козочек до фермы: как семейное хозяйство нижегородского сыродела стало брендом, Россельхозбанк, 03:52, 09.04.2024, Россия
34
В последние годы активно популяризируются натуральные здоровые продукты питания, особая роль отводится домашним сырам.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 03:51, 09.04.2024, Россия
35
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100