ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мусорные» концессии в Сибири: Красноярск перенимает опыт Кузбасса

Развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами обсудили в ходе межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология». Мероприятие проходило в Красноярске с 15 по 17 марта. В нём приняли участие специалисты жилищно-коммунального хозяйства края и соседних областей.

Представители отрасли обменялись опытом – региональные органы власти Красноярского края сейчас изучают различные технологии во всей цепочке обращения с разноотраслевыми отходами, собирают технические решения других субъектов РФ.

Один из них – Кемеровская область, где Группа компаний «РИИР ИНВЕСТ» с 2019 года реализует несколько проектов. В группу входит несколько организаций, которые специализируются на развитии инфраструктуры по обращению с ТКО – «Экопром», Центр рециклинга, «РИИР Кемерово», «Аэросити-2000», «Союз 317» и др.

На конференции шла речь о реализованных этими компаниями проектах: строительстве инфраструктурных объектов, комплекса компостирования, завода по сортировке ТКО, ИТ-решениях для отрасли. Эта тема актуальна для многих регионов как в Сибирском Федеральном округе, так и по всей стране: создание современной инфраструктуры необходимо для безопасной обработки, утилизации и обезвреживания отходов, уменьшения негативного влияния на экологию.

«В сфере крупных инфраструктурных проектов лучшей практикой сотрудничества инвестора с органами исполнительной власти является концессионное соглашение, которое даёт возможность привлечь частные инвестиции на создание необходимых объектов и при этом сохранить их в региональной собственности», – отметил генеральный директор филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Ромуалдас Янушкявичюс.

Он рассказал, что в Кемеровской области «РИИР ИНВЕСТ» построила полигон для размещения отходов III – IV классов опасности, ведёт работу над созданием производственно-технического комплекса по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию ТКО. Планируемый объём инвестиций в регион за 4 года составит свыше 2 млрд 252 млн рублей.

Другая компания – Центр рециклинга – выполняет на Кузбассе полный цикл по переработке строительных отходов V класса опасности: их приём, переработку во вторичный строительный материал и продажу готовой продукции. Работа объекта обеспечивает возврат 100% материалов во вторичное использование, 0% – к захоронению.

Полигон «Экопром» в посёлке Пригородный Кемеровской области принимает, сортирует, перерабатывает и обеспечивает безопасное захоронение промышленных и коммунальных отходов III – V класса опасности. Он способен разместить до 75 тыс. тонн крупногабаритных отходов в год.

Компания «Союз 317» разрабатывает цифровые решения для отрасли обращения с отходами. Они позволяют автоматизировать инвентаризацию контейнерного парка, логистику и контроль за работой экипажей мусоровоза, работу с контрагентами и другие процессы. Это даёт экономию порядка 5 млн рублей в месяц на организации вывоза мусора, до 21% повышает эффективность использования спецтехники и на 41% – работы сотрудников регоператоров и компаний-транспортировщиков отходов.

«Группа компаний «РИИР» готова участвовать в конкурсных процедурах и развивать инфраструктуру обращения с отходами как в Хакасии, так и на территории Красноярского края», – резюмировал Ромуалдас Янушкявичюс.

Контактное лицо: Соборникова Анастасия (написать письмо автору)
Компания: ООО «Аэросити-2000» филиал в Республике Хакасия (все новости этой организации)
Добавлен: 17:47, 24.03.2023
Количество просмотров: 328
Страна: Россия

Команда GMonit провела конференцию для экспертов ведущих технобрендов, GMonit, 10:55, 03.07.2025, Россия
72
19 июня в Москве прошло крупное офлайн-мероприятие GMonit — «Observability как драйвер цифровой трансформации: видеть, понимать, управлять», которое было посвящено роли наблюдаемости в управлении цифровыми изменениями. Конференция собрала более 100 лидеров ИТ и бизнеса: CIO, CTO, инженеров по мониторингу и техлидов.


Спикеры обсудили тренды клиентского сервиса, DPD в России, 10:50, 03.07.2025, Россия
57
Прозрачность, по мнению спикера DPD, – один из ключевых трендов СХ сегодня


Atomic Capital на ПМЭФ-2025: акционерный мезонин как инструмент устойчивого финансирования, Atomic Capital, 22:24, 30.06.2025,
218
Генеральный директор и управляющий партнёр инвестиционно-банковской группы Atomic Capital Александр Зайцев представил доклад, посвящённый применению акционерного мезонина в текущей макроэкономической ситуации. В условиях высокой ключевой ставки, ограниченного доступа к банковским кредитам и усложнённого выхода на традиционные рынки капитала данный инструмент приобретает особую значимость для российского бизнеса.


На ProcessTech обсудили, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса, Инфомаксимум, Страховой дом ВСК, 22:12, 30.06.2025, Россия
44
26 июня в Москве состоялось одно из знаковых событий России в области процессной аналитики – ProcessTech. Участниками стали 160 экспертов и ТОП-менеджеров крупнейших компаний, которые собрались обсудить, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:46, 26.06.2025, Россия
368
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:00, 26.06.2025, Узбекистан
82
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:35, 26.06.2025, Россия
46
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:34, 26.06.2025, Россия
48
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:13, 23.06.2025, Россия
165
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


В Москве пройдет XI Всероссийский конкурс по работе с выпускниками и молодыми специалистами GRADUATE AWARDS, Люди и Коммуникации, 22:06, 23.06.2025,
80
Открыт прием заявок на участие в профессиональном конкурсе GRADUATE AWARDS – самом ожидаемом событии для всех, кто связан с образованием и профориентацией молодёжи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100