|
|
 |
|
|
 |
Игорь Калганов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах»
Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1, выступил экспертом в дискуссиях деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».
Он принял участие в инициированной Группой Т1 сессии «Практические вопросы технологической независимости», а также в сессиях «Фишинг и другие атаки на получателей финансовых услуг» и «Национальный цифровые проекты и информационная безопасность».
В своих выступлениях Игорь Калганов отметил общий рост киберугроз. Например, статистика за 2022 год показывает рост мошенничества на 40%, а DDoS-атак – в 7-8 раз. Во многом это было спровоцировано передачей проправительственным структурам зарубежных государств профессиональных инструментов класса кибероружия нового поколения для атак на российскую инфраструктуру.
Также Игорь спрогнозировал появление ещё нескольких проблем в ближайшие годы. Одна из них связана с квантовыми вычислениями, которые за счет принципиально новой схемотехники и логики работы легко взламывают многие традиционные алгоритмы криптографии и методы защиты информации. Высокая скорость развития квантовых технологий и возможность доступа к ним злоумышленников позволяет ожидать атаки уже в 2025 году. Объем работы по замене шифрования во всех системах очень значителен, поэтому приступать к нему надо как можно раньше. Например, на Уральском форуме Группа Т1 представила систему видеоконференцсвязи DION с пилотной интеграцией постквантовой защиты данных, которая позволяет противостоять такого рода угрозам.
В качестве еще одного вызова Игорь Калганов упомянул использование нейросетей для фишинга. Они позволяют генерировать персонифицированный контент заточенный на конкретную жертву, - в режиме реального времени и не требуя усилий разработчиков. На хакатонах Группы Т1 сейчас находят векторы наиболее вероятных атак такого типа, разрабатывают механики защиты.
В качестве основной задачи на сегодня Игорь Калганов назвал заполнение всего периметра ИБ-рынка российскими решениями достойного качества. Для достижения высочайшего уровня защиты Up-time 99,99, необходимого финансовому сектору, требуется работа со всем стеком технологий ИБ: защитой периметра, всех элементов ЦОДов, сетевого и ИТ-оборудования и т.д. Надежность всей системы измеряется по уровню надежности самого слабого звена, поэтому нужна общая комплексная защита.
«Создавая сегодня собственные ИБ-продукты под актуальные задачи, важно одновременно думать о перспективе – об их будущем экспорте. Локальный рынок ни одной страны не достаточен для получения необходимого объема инвестиций на развитие качественного продукта и поддержания технологий на мировом уровне. Многие страны с большим интересом смотрят, как Россия проходит процесс выстраивания технологического суверенитета, и готовы использовать наши решения», — прокомментировал Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.
Контактное лицо: Марина Лошкарева (написать письмо автору)
Компания: Группа Т1 (все новости этой организации)
Добавлен: 19:20, 20.02.2023
Количество просмотров: 496
Страна: Россия
| МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия |
278 |
| Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское». |
|
| «Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026, |
280 |
| Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи. |
|
| 18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия |
292 |
| Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации. |
 |
| МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия |
281 |
| МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.
|
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|