|
|
 |
|
|
 |
Игорь Калганов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах»
Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1, выступил экспертом в дискуссиях деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».
Он принял участие в инициированной Группой Т1 сессии «Практические вопросы технологической независимости», а также в сессиях «Фишинг и другие атаки на получателей финансовых услуг» и «Национальный цифровые проекты и информационная безопасность».
В своих выступлениях Игорь Калганов отметил общий рост киберугроз. Например, статистика за 2022 год показывает рост мошенничества на 40%, а DDoS-атак – в 7-8 раз. Во многом это было спровоцировано передачей проправительственным структурам зарубежных государств профессиональных инструментов класса кибероружия нового поколения для атак на российскую инфраструктуру.
Также Игорь спрогнозировал появление ещё нескольких проблем в ближайшие годы. Одна из них связана с квантовыми вычислениями, которые за счет принципиально новой схемотехники и логики работы легко взламывают многие традиционные алгоритмы криптографии и методы защиты информации. Высокая скорость развития квантовых технологий и возможность доступа к ним злоумышленников позволяет ожидать атаки уже в 2025 году. Объем работы по замене шифрования во всех системах очень значителен, поэтому приступать к нему надо как можно раньше. Например, на Уральском форуме Группа Т1 представила систему видеоконференцсвязи DION с пилотной интеграцией постквантовой защиты данных, которая позволяет противостоять такого рода угрозам.
В качестве еще одного вызова Игорь Калганов упомянул использование нейросетей для фишинга. Они позволяют генерировать персонифицированный контент заточенный на конкретную жертву, - в режиме реального времени и не требуя усилий разработчиков. На хакатонах Группы Т1 сейчас находят векторы наиболее вероятных атак такого типа, разрабатывают механики защиты.
В качестве основной задачи на сегодня Игорь Калганов назвал заполнение всего периметра ИБ-рынка российскими решениями достойного качества. Для достижения высочайшего уровня защиты Up-time 99,99, необходимого финансовому сектору, требуется работа со всем стеком технологий ИБ: защитой периметра, всех элементов ЦОДов, сетевого и ИТ-оборудования и т.д. Надежность всей системы измеряется по уровню надежности самого слабого звена, поэтому нужна общая комплексная защита.
«Создавая сегодня собственные ИБ-продукты под актуальные задачи, важно одновременно думать о перспективе – об их будущем экспорте. Локальный рынок ни одной страны не достаточен для получения необходимого объема инвестиций на развитие качественного продукта и поддержания технологий на мировом уровне. Многие страны с большим интересом смотрят, как Россия проходит процесс выстраивания технологического суверенитета, и готовы использовать наши решения», — прокомментировал Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.
Контактное лицо: Марина Лошкарева (написать письмо автору)
Компания: Группа Т1 (все новости этой организации)
Добавлен: 19:20, 20.02.2023
Количество просмотров: 492
Страна: Россия
| ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса, ActiveCloud, 16:01, 02.06.2026, Россия |
71 |
| Компания ActiveCloud объявляет о расширении направления DevOps-услуг для российских компаний. К уже существующим сервисам по управлению и администрированию ИТ-инфраструктуры, мониторингу, администрированию СУБД, работе с облачными платформами, контейнеризацией и CI/CD компания добавила новые возможности для комплексного сопровождения инфраструктуры. |
|
| «Печорин» научился предсказывать поломки оборудования при помощи Okdesk, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 15:48, 02.06.2026, Россия |
36 |
| Пекарни «Печорин» более 9 лет выпекают вкусный и свежий хлеб для своих точек продаж и известных ресторанов Москвы не только благодаря мастерству пекарей и уникальным рецептам, но и за счет современных технологий. Один из “секретных” ингредиентов – автоматизация на базе Okdesk, которая обеспечивает непрерывную работу оборудования и собственных заведений. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|