ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты обсудили вопросы развития медпомощи пациентам с ОМЛ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с платформой «Эффективное здравоохранение» провели практический вебинар «Развитие стационарной медицинской помощи населению в части обеспечения доступности таргетных препаратов при лечении острого миелоидного лейкоза».
Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) – наиболее часто диагностируемый вид лейкоза у взрослых пациентов. Однако современные подходы к его лечению остаются вызовом для систем здравоохранения многих стран. В России общая пятилетняя выживаемость больных с ОМЛ составляет около 25%. Вместе с тем развитие системы оказания помощи онкогематологическим пациентам в течение последних лет кардинально улучшило качество, доступность и эффективность лечения пациентов с ОМЛ. Позитивные изменения стали результатом грамотно выстроенной работы и коснулись, в частности, методик диагностики, учета, лечения и финансового обеспечения. Особый интерес в этом отношении представляет опыт города Москвы. Практика региона демонстрирует повышение доступности таргетных препаратов, в том числе благодаря применению новых методологий расчета стандартов медицинской помощи по профилю.
Экспертный доклад главного внештатного специалиста-гематолога Департамента здравоохранения Москвы, заместителя главного врача по медицинской части Городской клинической больница имени С.П. Боткина Вадима Птушкина был посвящен вопросам необходимых изменений в системе обеспечения пациентов с ОМЛ при лечении в стационарах, а также возможностям изменения тарифов в дневном и круглосуточном стационарах в 2023 году. Согласно данным доклада, ОМЛ лидирует среди всех типов лейкозов, а в практике ГКБ имени С.П. Боткина на случаи ОМЛ приходится порядка трети госпитализаций и всех выписанных пациентов.
По словам Вадима Птушкина, интеграция методик молекулярного профилирования в диагностику ОМЛ позволяет выделить наиболее распространенные генетические мутации и сделать возможным оказание более точной, персонализированной помощи, избегая токсичного воздействия химиотерапии на организм пациента. При этом, комбинированная терапия инновационными препаратами позволяет добиваться ремиссий более чем в 70% случаев для группы пожилых пациентов, а также демонстрирует высокую эффективность терапии рецидивов при оптимальном балансе между ее токсичностью и интенсивностью.
Заведующая дневным стационаром онкологии и химиотерапии гемобластозов и депрессий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения РФ Ирина Лукьянова в своем выступлении также сделала акцент на проблематике развития диагностики и своевременного начала лечения острого миелоидного лейкоза. Критически важным фактором эффективности терапии является точность и своевременность постановки диагноза. Вместе с тем далеко не все регионы страны обладают технической базой для проведения оперативных обследований и молекулярно-генетических методов исследования.
В свою очередь, эффективность терапии зависит от доступности препаратов и возможности незамедлительно начать лечение, что ставит вопрос о формировании запасов для обеспечения нуждающихся пациентов. В этой связи Ирина Лукьянова высказалась в поддержку практики формирования и ведения регистра онкогематологических пациентов, что позволит отслеживать потребность в современных инновационных препаратах и обеспечивать четкость планирования закупок.
Заместитель генерального директора ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения РФ Инна Железнякова в своем выступлении рассказала об основных направлениях совершенствования оплаты медицинской помощи по профилю «Онкогематология». По словам Железняковой, итоги работы по разработке тарифной модели по профилю на федеральном уровне сегодня признаны удачными, несмотря на изначальную сложность этой задачи. Относительно совершенствования модели на федеральном уровне выделяется концепция приведения ее в соответствие с клиническими рекомендациями. Есть точка зрения, что это может серьезно ограничить возможности проведения терапии препаратами off-label, ведь если для пациентов детского возраста данный вопрос решен законодательно, то в стандарты для взрослых сегодня такие препараты входить не могут, а это задерживает дальнейшее развитие модели. Вторым перспективным направлением является введение элементов клинико-экономической оценки для выбора эффективного и более экономичного варианта лечения, в том числе на уровне субъектов РФ. Это обусловлено прежде всего тем, что расширение финансирования на реализацию онкологического проекта не осуществлялось с 2021 года.
Заместитель директора платформы «Эффективное здравоохранение» РАНХиГС Наталья Лось в своем выступлении отметила подход к оплате медпомощи в рамках ОМС, который зафиксирован в приложении к тарифному соглашению города Москвы по онкологическому профилю, определяющем параметры оплаты противоопухолевой терапии с локализацией злокачественных новообразований. В данном приложении указан список применяемых препаратов, оплачиваемых по ценам, зафиксированным в тарифных соглашениях. На текущий момент препараты онкогематологического профиля в данный перечень не входят. Это может стать перспективным фактом, обеспечивающим дополнительные возможности для оказания помощи пациентам путем включения таргетных препаратов в приложение к тарифному соглашению.
В рамках вебинара были затронуты актуальные вопросы обеспечения и организации медицинской помощи онкогематологическим пациентам. Эксперты отметили, что клинические исследования доказали высокую эффективность таргетной терапии с точки зрения стабильного увеличения общей выживаемости и продолжительности жизни без рецидивов. Поэтому крайне важно развивать инструменты стационарной помощи и обеспечивать доступность инновационных лекарственных препаратов, масштабируя наиболее эффективные практики федеральных центров в регионы страны. Помимо этого, формирование регистра пациентов способно стать инструментом, который сможет обеспечить ведение пациента, а также сделать процесс планирования и организации закупок дорогостоящих инновационных препаратов более сбалансированным с точки зрения нагрузки на бюджет системы здравоохранения.

Контактное лицо: Маргарита Бахаревич (написать письмо автору)
Компания: КРОС (все новости этой организации)
Добавлен: 22:39, 13.12.2022
Количество просмотров: 376

Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
171
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
50
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
43
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
926
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
185
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
189
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
179
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
56
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
54
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
362
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100