ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня

В технопарке «Сколково» прошла конференция «Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня». Эксперты компаний IBS и Test IT обсудили с представителями бизнеса формирование отечественной IT-экосистемы в ответ на уход зарубежных вендоров.
На мероприятие были приглашены директора по цифровым и информационным технологиям крупных финансовых и телеком-компаний. Участники конференции обсудили предпосылки и преимущества формирования единой экосистемы для развития российских систем управления холдингами и предприятиями в условиях ухода с рынка международных производителей программного обеспечения.

Открыли мероприятие директор по развитию ERP-решений компании IBS Дмитрий Васильев и генеральный директор Test IT Вадим Галеев, которые поприветствовали гостей конференции и заявили о готовности поделиться с ними технологической и методологической экспертизой при решении задач по замещению импортных IT-платформ.

Об экосистемном подходе к реализации программы проектов по замене ERP+-решений Дмитрий Васильев подробно рассказал в своем докладе. Эксперт IBS отметил, что на российском рынке недостаточно готовых продуктов для замены западных аналогов. Создание уникальных решений под каждого конкретного заказчика ведет к значительным затратам, а высокие требования к надежности, производительности и функциональности систем превышают возможности отдельных вендоров. По его словам, ни один из участников рынка пока не может самостоятельно ответить на все бизнес-вызовы, поэтому достичь успеха можно только общими усилиями.

«В этой ситуации единственно правильным выбором будет создание экосистем и совместной разработки информационных систем несколькими вендорами на основе композитной архитектуры. Обеспечить совместимость решений от различных разработчиков поможет «Лаборатория ERP» проекта «Федерация». Эта площадка предоставляет технические средства разработки и тестирования, позволяет поддерживать единые стандарты для решений и сервисов. Приглашаем коллег размещать в «Лаборатории ERP» тестовые кейсы и следить за результатами», — обратился к участникам мероприятия Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP-решений, IBS.

О существующих мерах поддержки для развития российских цифровых решений рассказал директор по акселерации направления ТЭК и промышленности фонда «Сколково» Алексей Борисов. Он отметил, что фонд готов покрыть до 80% расходов российских компаний на внедрение IT-решений, созданных на базе отечественных цифровых технологий. Представитель «Сколково» уточнил, что при оценке проектов особое внимание уделяется востребованности продукта на рынке и перспективам его тиражирования.

В рамках конференции прошли две панельные дискуссии с участием ведущих экспертов IBS и Test IT, а также представителей крупных компаний-заказчиков.

Первая из них была посвящена импортозамещению систем финансового управления и планирования CPM. С уходом международных вендоров клиенты столкнулись с такими проблемами, как устаревание действующих решений, отсутствие вендорской поддержки, отключение от облачных решений, «схлопывание» рынка специалистов и экспертизы. Директор по решениям финансового сектора IBS Дмитрий Дранников рассказал, как в такой ситуации выбирать и развивать IT-решения для финансового управления и планирования. Во время сессии была продемонстрирована предлагаемая архитектура и решения российских вендоров для финансовых и телеком-компаний. В частности, эксперт IBS рассказал о развитии платформы «Планета.Бюджетирование» и примерах ее внедрения.

В ходе второй панельной дискуссии обсуждались практические шаги и решения в области Big Data, анализа и визуализации бизнес-данных. Одним из спикеров был заместитель директора отделения архитектуры и DataOps в компании IBS Михаил Рощин. В рамках дискуссии речь шла об успехах и проблематике развития Big Data и аналитических решений в России. Участники обсудили существующие на рынке IT-продукты и ближайшие шаги развития в этой области, а эксперты представили варианты импортонезависимых решений для сбора, анализа и визуализации данных.

Контактное лицо: Пресс-служба IBS (написать письмо автору)
Компания: IBS (все новости этой организации)
Добавлен: 07:01, 12.12.2022
Количество просмотров: 397
Страна: Россия

«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:22, 14.04.2026, Россия
53
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:24, 14.04.2026, Россия
57
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия
50
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


Minervasoft: Спрос на ИИ-базы знаний вырос втрое, Minervasoft, 23:24, 14.04.2026, Россия
52
По итогам 2025 года спрос на базы знаний с искусственным интеллектом увеличился в три раза. На динамику рынка повлияла синергия факторов: глобальный тренд на внедрение ИИ-ассистентов и острая потребность бизнеса в оптимизации работы линейного персонала.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия
51
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия
58
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:23, 14.04.2026, Россия
49
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, Группа Астра, 23:22, 14.04.2026, Россия
48
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:18, 14.04.2026, Россия
53
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:13, 14.04.2026, Россия
54
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100