ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Датапакс» рассказал о новых цифровых сервисах для пассажирских перевозок на форуме «Общественный транспорт-2022»

Заместитель генерального директора компании «Датапакс» Максим Исаев выступил с докладом на заседании рабочей группы «Цифровая трансформация пассажирских перевозок в городах России» в рамках форума «Общественный транспорт-2022» 9 ноября. Мероприятие организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке ВЭБ.РФ.
В своем выступлении Максим Исаев рассказал о современных цифровых решениях для пассажирских перевозок, которые реализованы более чем в 40 регионах России. Четверть всего общественного транспорта страны работает под управлением сервисов «Датапакс».

Одним из первых регионов, который внедрил цифровую систему управления общественным транспортом, стала Тверская область. Более 470 новых автобусов ежедневно перевозят около 200 тысяч пассажиров, в региональный бюджет поступает порядка 4,2 млн рублей в день.

«Комплексная автоматизированная система позволяет региону эффективно планировать перевозки, контролировать выполнение транспортной работы, регулировать движение общественного транспорта на маршрутах, собирать билетную выручку и выявлять безбилетников, – рассказал Максим Исаев. – Уникальный сервис контроля безбилетных проездов осуществляется за счет обработки данных о перевезенных пассажирах и оплаченных поездках. Сервис в автоматическом режиме формирует наряд в мобильном приложении контролеров для проведения проверки. В результате число безбилетников снижается на 4-12%».

Посетители форума также узнали о мировом тренде, набирающим популярность в нашей стране, – сервисе пассажирских перевозок по запросу. Такая модель эффективна в случаях, если перевозки иным видом транспорта экономически нецелесообразны, отсутствует возможность обеспечить регулярный транспорт, или когда пассажирооборот и спрос на перевозку неравномерный. Сервис «НамПоПути» реализуется в Московской области с мая этого года. Пользователи с помощью мобильного приложения составляют заявки, а сервис формирует оптимальный маршрут с учетом вместимости автобуса и спроса пользователей, сопровождает пассажира в пути и помогает контролировать качество оказанных услуг.

Спикер отметил, что региональное мобильное приложение для пассажиров – один из важнейших компонентов цифровой платформы «Датапакс». Оно позволяет отслеживать доступный транспорт на карте в режиме онлайн, планировать маршрут с учетом пересадок, узнавать прогнозируемое время прибытия на остановку. Планируя поездку в мобильном приложении, пассажиры экономят не менее 10% времени в пути.

С помощью мобильного приложения пассажиры даже могут оплачивать проезд. Инновационный сервис «умной» оплаты разработан на основе интернета вещей. Датчик в транспортном средстве передает сигнал в приложение пассажира, которое самостоятельно определяет транспортное средство, маршрут, местоположение и стоимость проезда. Пользователю необходимо только подтвердить оплату одним кликом. Такой способ удобен для пассажиров, ведь оплатить проезд можно из любой точки транспортного средства – не нужно прикладывать карту к валидатору. Технология мобильной оплаты сокращает время посадки, а при массовом использовании – и общее время в пути.

В завершении выступления заместитель генерального директора «Датапакс» подчеркнул, что комплексное развитие цифровых систем на транспорте, внедрение инноваций и единое окно управления перевозками способны обеспечить высокое качество транспортной услуги для пассажиров.

Контактное лицо: Анна Кабалалиева (написать письмо автору)
Компания: Датапакс (все новости этой организации)
Добавлен: 08:24, 15.11.2022
Количество просмотров: 380
Страна: Россия

«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:09, 31.08.2026, Россия
51
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:08, 31.08.2026, Россия
57
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:08, 31.08.2026, Россия
72
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:08, 31.08.2026, Россия
57
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:08, 31.08.2026, Россия
54
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:07, 31.08.2026, Россия
54
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:06, 31.08.2026,
58
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «АгроХаб». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 23:02, 31.08.2026, Россия
54
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:58, 31.08.2026, Россия
28
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
299
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100