ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги XV ИТ-форума на Алтае

В Алтайском крае прошел двухдневный XV региональный ИТ-форум. В мероприятии приняли участие более 1000 участников, среди них топ-менеджеры компаний, руководители и ИТ-специалисты предприятий и организаций различных сфер деятельности, представители производителей поставщиков ИТ-оборудования, а также программного обеспечения. Впервые с начала пандемии все секции работают в офлайн-формате. Площадкой для проведения стала Государственная филармония Алтайского края. В этом году форум посвящен задачам импортонезависимости, информационной безопасности и дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры как в крае, так и в России в целом.
Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь выступил с приветственным словом участникам форума: «Информационная безопасность, импортозамещение, клиентоцентричность — три кита, на которые нас настраивает и федеральное руководство, и текущие обстоятельства, и логика, и сама жизнь.» — подчеркнул Виталий Владимирович.
Также комитет по региональной политике АПКИТ является постоянным участником форума. На пленарном заседании выступал директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. В своем выступлении он рассказал об итогах и перспективах ИТ-рынка в 2022 году. Стоит отметить, что федеральные власти особенно поддерживают импортозамещение в этой отрасли. На эти цели планируют выделить больше 30-ти миллиардов рублей.
Владимир Маслов, директор департамента цифрового развития торгово-промышленной палаты Российской Федерации отметил, что форум способствует обмену опытом, развитию индустрии и самое главное - способствует взаимодействию власти и бизнеса.
Министерство цифрового развития и связи Алтайского края подписало соглашение с компанией «ИнфоТеКС». Церемония прошла во время Алтайского ИТ-форума, что подтвердило статус площадки партнёрского взаимодействия.
«Компания «ИнфоТеКС», ведущий российский вендор в сфере защиты информации, предоставляет заказчикам сертифицированные продукты и решения, позволяющие выстроить эффективную корпоративную систему информационной безопасности на инфраструктуре любого масштаба. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Министерством цифрового развития Алтайского края, совместная работа по развитию отрасли кибербезопасности безусловно принесет пользу региону», — отметил заместитель коммерческого директора компании «ИнфоТеКС» Александр Таранов.
В первый день форума были объявлены победители конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае им. В.И. Берегового». Всего в конкурсе участвовали 15 проектов по трём номинациям: «Student apportunITy» (студенческие стартапы – лучшие дипломные работы), «Hot soctech» (проекты социальной тематики) и «Digital transformation» (уже внедренные проекты цифровой трансформации компаний).
Власти края всячески поддерживают отрасль, выделяю все новые гранты на развитие. «Сейчас по решению Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко у нас сформирован пакет документов на проведение грантов для ИТ-компаний в размере 5 миллионов рублей, сформирован именно такой объём на поддержку тех инновационных, перспективных решений, которые востребованы на территории Алтайского края в связи с реализацией стратегии по цифровой трансформации у нас в регионе», — говорит министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В рамках форума прошла конференция для разработчиков СУБД. Генеральный директор компании Postrgres Professional Олег Бартунов рассказал о новшествах, принятых в самую свежую версию PostgreSQL, над которыми в компании работали несколько лет. На конференции участники обсудили растущий уровень требований пользователей к СУБД, новые, более строгие требования к безопасности, надежности и отказоустойчивости.
В секции «Цифровизация бизнес-процессов как точка роста бизнеса в условиях санкций» перед участниками ИТ-Форума выступили приглашенные ведущие эксперты партнеров фирмы 1С.
На конференции для разработчиков СБЕРТЕХ своим опытом с участниками поделилась компания «СберТех» — компания, создающая решения для разработчиков, работающая над улучшением продуктов Open Source, строящая облачную платформу для бизнеса и государства, создающая кафедры в вузах для подготовки специалистов.
На секции под руководством Владимира Завертайлова, основателя студии web-разработки «Сибирикс», участники ИТ-Форума смогли обсудить темы, связанные с созданием современных, визуально привлекательных, удобных для пользователей сайтов и мобильных приложений.
Ключевыми вопросами Заседания Совета ТПП РФ стали обсуждение текущего состояния отечественного рынка информационных технологий в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных стран, оценка перспективы развития отечественных производителей оборудования и программного обеспечения, прогноз возможности удовлетворения потребностей внутреннего рынка (государственного и частного сектора) силами отечественных компаний.
ИТ-форум – это независимая площадка для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем. А трёхсторонняя коммуникация бизнеса, власти и разработчиков направлена на перспективные партнёрские отношения.
ИТ-форум в очередной раз стал площадкой для обсуждения задач и перспектив развития ИТ-отрасли в Алтайском крае, его участники получили яркие впечатления от проведенных тематических площадок мероприятия.

Контактное лицо: Колыхалова Дарья (написать письмо автору)
Компания: Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 07:42, 28.09.2022
Количество просмотров: 223
Страна: Россия

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
256
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
201
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
200
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
200
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
200
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
193
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
209
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
195
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
46
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
50
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100