ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ вошёл в НАТТ

Тольяттинский госуниверситет вошёл в число членов Национальной ассоциации трансфера технологий.
Тольяттинский госуниверситет вошёл в число членов Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). На цифровой платформе «Национальное окно открытых инноваций» университет будет размещать свои научные разработки и откликаться на запросы бизнеса.

НАТТ создана Федеральной службой по интеллектуальной собственности («Роспатент») и негосударственным институтом развития «Иннопрактика» для повышения эффективности взаимодействия науки и бизнеса. Сегодня в НАТТ более 50 организаций. В том числе госкорпорация «Росатом», ПАО «Аэрофлот», Газпромбанк, ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД», ООО «1С» и другие. Научное сообщество представляют МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», Московский политехнический университет, Томский госуниверситет и другие. Среди членов НАТТ – Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Российский экспортный центр, Союз инновационно-технологических центров России и другие институты развития страны.

– Для вуза открывается набор инструментов и сервисов, направленных на повышение эффективности взаимодействия науки и бизнеса, – прокомментировал появление Тольяттинского государственного университета в профессиональном сообществе по трансферу технологий исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов. – Деятельность НАТТ направлена на формирование новых цепочек научно-технологической кооперации, и мы ожидаем, что ТГУ активно включится в этот процесс, в том числе с использованием нашей цифровой платформы. На ней уже размещено более 50 технологических запросов от крупных индустриальных партнёров.

Цифровая платформа «Национальное окно открытых инноваций» – один из сервисов ассоциации по поиску индустриальных и научных партнёров. Предприятия оставляют на ней запросы на решение различных научно-технологических задач, а вузы предлагают свои идеи и разработки в помощь бизнесу.

– Каждый учёный мечтает увидеть результаты своего труда в виде готового продукта, который будет востребован на рынке. У нас в университете есть лозунг: «Лучшее импортозамещение – это экспорт». Очень важно, чтобы разработки наших учёных, несмотря на внешние катаклизмы, реализовывались не только в России, но и во всём мире, – считает проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. – Трансфер технологий – актуальное, необходимое направление работы. Именно поэтому Тольяттинский государственный университет решил вступить в Национальную ассоциацию трансфера технологий. Для нас это новые связи, новая коммуникационная площадка для поиска индустриальных партнёров. Особенно привлекает возможность пользоваться теми сервисами и программами, которые реализуются в НАТТ уже не первый год. На цифровой платформе «Национальное окно открытых инноваций» мы готовы как предлагать свои научные разработки, так и откликаться на запросы бизнеса, помогая предприятиям в реализации их проектов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:26, 19.09.2022
Количество просмотров: 849
Страна: Россия

ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Mannai Information Technology Co. LLC на LEAP 2026, ГК «Юзтех», 21:27, 03.09.2026, Россия
52
На международной технологической выставке LEAP 2026 в Эр-Рияде ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Mannai Information Technology Co. LLC. Документ закрепляет планы сторон по развитию сотрудничества в сфере цифровых решений и совместных технологических инициатив.


Во Владивостоке обсудили развитие стандартов взаимодействия коренных народов с бизнесом, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, 21:22, 03.09.2026, Россия
64
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выступила организатором панельной сессии «Взаимодействие бизнеса и коренных народов: прогресс и вызовы» на Восточном экономическом форуме.


Александр Новьюхов: международное сотрудничество должно приносить практическую пользу коренным народам, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, 22:10, 01.09.2026,
221
Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Александр Новьюхов принял участие в панельной сессии «Международное сотрудничество в Арктике: от стратегического диалога к совместным проектам» в рамках первого дня Восточного экономического форума во Владивостоке.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:36, 11.08.2026, Россия
409
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:13, 03.08.2026, Россия
75
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


«Гравитон» и КИТ договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере импортонезависимой ИТ-инфраструктуры, «Гравитон», 21:59, 14.07.2026,
83
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, и КИТ, российский производитель сетевого оборудования, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ создает основу для совместной работы над инфраструктурными проектами, обмена технологической и коммерческой экспертизой, а также совместной подготовки предложений для заказчиков.


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:58, 14.07.2026,
99
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 22:00, 04.07.2026, Россия
656
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Аскона, 22:51, 30.06.2026, Россия
79
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


МегаФон и РусГидро договорились о цифровизации энергоучёта и киберзащите до 2030 года, МегаФон, 21:13, 15.06.2026, Россия
85
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча глав РусГидро и МегаФона.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100