ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Гольфстрим» провёл круглый стол с экспертами со всей России

БФ «Гольфстрим» провел онлайн круглый стол «Актуальные практики социализации подростков и молодых людей с ОВЗ в вопросах и ответах» 21 июня, в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», поддержанного Фондом Президентских грантов.
Круглый стол был посвящен обсуждению в профессиональном сообществе наиболее успешных технологий и практик, направленных на бесконфликтную интеграцию и социализацию детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече обсудили основные преимущества и трудности, с которыми сталкиваются как взрослеющие дети с инвалидностью, их родители, так и специалисты, реализующие успешные на сегодняшний день практики социализации подростков и молодых людей с ОВЗ. Приглашённые спикеры рассказали о профессиональных мастерских для молодых людей с инвалидностью, предпрофориентации и возможности приобретения в них начальных трудовых навыков. Также они затронули вопрос возможного самостоятельного проживания в тренировочных квартирах, поговорили о технологии создания пространств для формирования у подростков с ОВЗ базовых социально-психологических навыков «Подростковый клуб» и подвели итоги реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», транслирующего данную технологию в регионах.

Спикерами круглого столы выступали специалисты БФ «Гольфстрим», представители благотворительных фондов, некоммерческих организаций, и государственных бюджетных учреждений из Москвы, Владикавказа, Владимирской, Калужской и Орловской областей.

Важным пунктом на встрече стало обсуждение технологий создания пространств для формирования у подростков с ОВЗ базовых социально-психологических навыков «Подростковый клуб». Кроме того, специалисты подвели итоги реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», транслирующего данную технологию в регионах.

Ведущий тренер, клинический психолог, сотрудник БФ «Гольфстрим» Анна Алексеевна Калашникова поделилась успешными практиками инклюзивного проекта «Подростковый клуб», напомнила о важности работы на глубинно-психологическом плане и комплексном подходе:

«Мы так много говорим об инклюзии, забывая о том, что инклюзивная культура в нашей стране все еще развивается. Поэтому мы в проекте «Подростковый клуб» используем сочетание разных подходов – для некоторых детей создаем инклюзивное пространство, с другими детьми работаем в рамках интеграции, позволяя максимально социализироваться и включиться в жизнь общества, осваивая нормы и правила».

Ирина Петровна Скуратовская, руководитель направления «Инклюзия в действии» БФ «Гольфстрим» выступила на тему тиражирования технологии «Подростковый клуб» в регионы в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем»:

«Подростковый клуб – это программа социализации подростков и молодых людей с ОВЗ. Мы задействуем не только подростков, но и разные целевые группы: ближайшее окружение, родственников, а также нормотипичных сверстников, из числа которых мы формируем группу социальных волонтёров. «Подростковый клуб» – это многокомпонентная программа с долгой и системной работой».
Cтарший преподаватель кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет», психолог некоммерческой организации «Равные возможности» — Ольга Валерьевна Цунина сделала акцент на реализации инклюзивных проектов «Подростковый клуб» и «Родительский клуб» в Орловской области и популяризации инклюзии в регионе:

«Для меня как для куратора проекта был очень интересен региональный отклик. Это был один из первых инклюзивных проектов, который зашёл в наш регион от благотворительного фонда «Гольфстрим». Была проведена огромная работа по информированию. Мы создали информационное поле, и люди начали всё чаще говорить о том, что инклюзия и социализация подростков с различными видами нозологии – это важно и необходимо».
Эксперт также рассказала об обучении волонтёров:

«Мы повысили профессиональную компетенцию студентов и выпускников факультетов психологии. В настоящий момент все волонтёры трудоустроены в том числе в наш центр, они работают с детьми с ментальными расстройства несмотря на то, что до нашего проекта они никогда не видели таких детей».

Подробнее по ссылке https://golfstreamfond.ru/2022/06/22/fond-provyol-kruglyj-stol-s-ekspertami-so-vsej-rossii/

Контактное лицо: Ольга Регина (написать письмо автору)
Компания: Благотворительный фонд «Гольфстрим» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:08, 10.08.2022
Количество просмотров: 151

Огонь новых знаний зажгли «Волонтеры науки Поволжья», ПАО НК «РуссНефть», 03:26, 26.04.2024, Россия
89
Саратов. В детском оздоровительном центре «Ровесник» стартовал очередной образовательный интенсив «Волонтеры науки Поволжья».


Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе, Marins Group, 03:22, 26.04.2024, Россия
34
17 апреля участники добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» приехали в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода, чтобы помочь в подготовке православной святыни к светлому празднику Пасхи.


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года», Манифест, 02:58, 26.04.2024, Россия
33
13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.


В Великопостную родительскую субботу в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы состоялась Божественная литургия, Marins Group, 02:18, 26.04.2024, Россия
28
13 апреля в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на улице Рождественской состоялась Божественная литургия, которую совершил член Епархиального совета, помощник Управляющего Нижегородской епархией иерей Александр Гимоян.


Первый Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие.» состоялся!, Благотворительный фонд "Проникая в сердце", 02:14, 26.04.2024, Россия
37
Грандиозное мероприятие с участием представителей 44 стран Африки, Азии, Латинской Америки и СНГ состоялось в роскошном московском отеле Lotte Hotel. Его организовали Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), Клуб супруг африканских послов и Благотворительный фонд «Проникая в сердце» при спонсорской поддержке ПАО «Промсвязьбанк».


«Ровесник» встречает почетных гостей – настоящих покорителей неба», ПАО НК «РуссНефть», 01:38, 26.04.2024, Россия
47
Саратов. Интересным и познавательным круизом стало открытие целевой благотворительной программы «Мы – дети космоса», которое состоялось 11 апреля 2024 года в детском оздоровительном центре «Ровесник» (Марксовский район Саратовской области).


10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России, Благотворительный фонд "Семья вместе", 00:41, 26.04.2024, Россия
46
Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда


«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
881
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
196
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
212
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100