ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Раритетные кадры покажут в День ВМФ в новосибирском Музее на Набережной

Бесплатный показ документального фильма «Подводная лодка “Новосибирский комсомолец”» пройдет 31 июля. Кинолента предоставлена Музеем документального кино.
Премьера фильма «Подводная лодка “Новосибирский комсомолец”» состоялась в 2016 году. Над созданием фильма работали: сценарист и режиссер Элла Давлетшина, операторы Владимир Леонтьев и Анатолий Антонов. Документальная кинолента рассказывает историю режиссера Кима Долгина, который в 1967 году нашел редкие кадры, запечатлевшие церемонию передачи подводной лодки «Новосибирский комсомолец» в состав Северного военно-морского флота СССР для сражения с противником в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие произошло 10 августа 1943 года при участии делегации Новосибирской области.

Примечательно, что Ким Михайлович был первым, кто догадался о существовании киносъемки события. Он проделал большую работу во время поисков негативов, звукового репортажа и последующей их обработки. Найденные кадры вошли в его фильм «Хроника города Новосибирска» (1969), в котором отразилась история Новосибирска периода 1920-1970 годов.

— Рассказ Кима Долгина о поиске кинопленки, его трепетное отношение к истории и кинохронике теперь тоже можно отнести к раритетным киносвидетельствам, — говорит Элла Давлетшина, руководитель Музея документального кино. — Это пример того, как благодаря профессионализму и пониманию миссии документального кино, не только создается, но и сохраняется визуальная история нашей страны.

Фильм «Подводная лодка «Новосибирский комсомолец» предоставлен Музеем документального кино для показа в честь Дня Военно-морского флота России. Мероприятие состоится 31 июля в 12:00 (местное время) в новосибирском Музее на Набережной (ул. Обская, 4).

СПРАВКА

Музей документального кино — структурное подразделение муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Музей Новосибирска». Специализируется на истории развития кинематографа в городе Новосибирск. Возник в 2016 году. В основе экспозиции Музея — наследие Новосибирской студии кинохроники (Западно-Сибирская киностудия) и профессионального сообщества кинематографистов Новосибирска. Руководитель структурного подразделения «Музея Новосибирска» — «Музея документального кино» — Элла Хамзинична Давлетшина, сценарист, режиссер, президент международного фестиваля документального кино «Встречи в Сибири».

Пресс-центр Музея документального кино
Тел. 203-54-79.

Контактное лицо: Наталья Шишкина (написать письмо автору)
Компания: Музей документального кино (МАУК г. Новосибирск «Музей Новосибирска») (все новости этой организации)
Добавлен: 21:51, 28.07.2022
Количество просмотров: 301
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
253
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
241
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
243
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
255
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
245
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
256
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
258
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
245
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
245
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
249
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100