ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

САТЕЛ и НИУ «МЭИ» подписали соглашение о сотрудничестве при участии En+ Group

7 июля 2022 года Президент компании САТЕЛ Артур Айнетдинов и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований и разработок конкурентоспособных инновационных технологий в области электроэнергетики. Документ был подписан в рамках трехсторонней встречи представителей компании САТЕЛ, НИУ «МЭИ» и En+ Group.
По условиям соглашения стороны будут совместно разрабатывать конкурентоспособные инновационные технологии в целях предоставления программно-аппаратных комплексов, прикладных и системных сервисов, средств обеспечения информационной безопасности, средств связи, мониторинга и диагностики оборудования, диспетчерского и технологического управления оборудованием предприятиям электрических сетей, объектов генерации, крупным промышленным потребителям и иным субъектам электроэнергетики.

В рамках совместной деятельности стороны создадут демозону, где будет проводиться проработка технических решений, исследования и разработка прикладных и системных сервисов, направленных на повышение эффективности работы электроэнергетического сектора и обеспечение информационной безопасности. Демозона будет реализована на базе полигона Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем», созданного в НИУ «МЭИ». Другой важной стороной взаимодействия университета и компании САТЕЛ станет подготовка кадров в области инновационных технологий по основным направлениям сотрудничества.

«Основным направлением цифровизации ТЭК на сегодняшний день остается импортозамещение, именно поэтому, при разработке отечественных IT-решений, необходимо искать новые подходы и выходить на новый уровень сотрудничества между научным сообществом и высокотехнологичными компаниями. НИУ «МЭИ», обладая значительным научным потенциалом, является ключевой площадкой отрасли в области подготовки кадров и научных исследований, что в сочетании с накопленным нами опытом в энергетике открывает новые возможности в задачах обеспечения энергокомпаний отечественными цифровыми решениями. Крайне важно быть на острие новых исследований и разработок, и в этой части мы видим значительный эффект от партнерства с НИУ «МЭИ», - отметил Президент ООО «САТЕЛ» Артур Айнетдинов.

Компания САТЕЛ в 2021 году уже подписывала соглашение с представителями научного сообщества Губкинского университета, в рамках которого будут разработаны инновационные решения для реализации автоматического управления технологическими и сервисными процессами нефтегазовых компаний. Аналогичные отношения САТЕЛ выстраивает с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

«Сотрудничество с компанией «САТЕЛ» позволит объединить многолетний практический опыт внедрения инновационных цифровых решений и реализации интеграционных проектов по развитию IT-инфраструктуры с нашим опытом создания и внедрения технологий транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем, созданных на базе НИУ «МЭИ». Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать развитию отрасли и приведет к созданию инновационных продуктов и тиражированию высокотехнологичных решений для объектов генерации, предприятий электрических сетей и других субъектов электроэнергетики Российской Федерации». — прокомментировал подписание ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Заместитель Генерального директора по цифровой трансформации компании En+ Group Дмитрий Халин отметил: «Сотрудничество En+ Group с НТИ МЭИ носит стратегический характер. Оно объединяет практический опыт эксплуатации и развития действующих сегодня энергосистем и компетенции в области самых современных, эффективных и перспективных цифровых технологий. Доведение научных разработок до реальных рыночных продуктов и их коммерциализация представляет собой отдельную не менее сложную задачу. Уверен, что совместная работа МЭИ и Сател будет способствовать решению этих задач и ускорению выведения на рынок новых инновационных продуктов».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна (написать письмо автору)
Компания: САТЕЛ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:57, 20.07.2022
Количество просмотров: 333
Страна: Россия

Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025,
183
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


«Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:51, 12.09.2025, Россия
225
Программный продукт «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» успешно прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» подтверждает надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». Решение постоянно развивается и обеспечивает комплексный контроль ключевых процессов автобизнеса.


Modus BI 3.10: гибкая настройка формул в сводных таблицах, новая визуализация «контейнер страниц» и развитие функционала self-service, Modus (ООО "БиАй Про"), 16:51, 12.09.2025,
249
Вендор решений для бизнес-аналитики Modus выпустил обновление Modus BI (Модус:Аналитический портал) 3.10. В этом обзоре расскажем о новом функционале системы и о том, какие доработки получили уже существующие компоненты.


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов, Код Безопасности, 16:46, 12.09.2025,
226
Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima.


Разработчик корпоративного менеджера паролей BearPass вошел в структуру Группы «Индид», Индид, 16:44, 12.09.2025, Россия
228
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, инвестирует в BearPass, создателя систем для хранения и управления корпоративными паролями. Компании объявляют о стратегическом партнерстве и объединяют компетенции, чтобы предоставлять клиентам более зрелые и комплексные решения в сфере Identity Security.


Новый сервис от Astra Cloud: аренда выделенных серверов на процессорах Baikal-S, "Группа Астра", 16:41, 12.09.2025, Россия
231
Заказчики впервые смогут арендовать выделенные серверы на базе высокопроизводительных российских чипов. Их можно задействовать для развертывания отказоустойчивых кластеров, создания частных облаков, работы с конфиденциальными данными и многих других задач.


Первая школа в Хабаровском крае получила отечественное оборудование для инженерного «РОББО Класса», ROBBO, 16:36, 12.09.2025, Россия
43
Средняя образовательная школа № 4 имени первого директора Чайка Марии Ивановны в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края получила комплекты робототехнического оборудования и методические комплексы для подготовки школьников в инженерном инновационном «РОББО Классе».


«АЛМИ Партнер» представляет расширенную облачную версию «АльтерОфис», ALMI Partner, 16:35, 12.09.2025, Россия
47
Компания «АЛМИ Партнер» анонсировала веб-версию офисного пакета «АльтерОфис», построенную на современной облачной технологии. Она отличается улучшенной производительностью, расширенной функциональностью, высокой совместимостью и обновлённым дизайном, что делает работу с приложением ещё удобнее и эффективнее.


DCLogic модернизировал парк оборудования для крупнейшей российской сети магазинов «у дома», DCLogic, 16:35, 12.09.2025, Россия
45
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект по комплексной поставке и внедрению современных терминалов сбора данных (ТСД) и прайс-чекеров для розничной сети магазинов формата «у дома».


Linx Cloud запустил сервис облачного объектного хранилища S3, Linx, 16:35, 12.09.2025, Россия
47
Провайдер облачных решений Linx Cloud объявил о запуске объектного хранилища S3 на базе собственных дата-центров, с возможностью доступа как по сети Интернет, так и по выделенному каналу «точка-точка». Решение расширило портфель облачных сервисов компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100