ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Волжские встречи-32»: подводим итоги

В Казани завершился международный фестиваль детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-32», который собрал 620 участников из 48 регионов России.
Учредителями фестиваля выступают общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» и детское творческое объединение «ЮНПРЕСС». Генеральный партнёр — компания Tele2. Фестиваль поддержали киношкола имени МакГаффина и киномастерская «Лучкино».

Ребята пробовали свои силы в направлениях: «Игровое кино», «Телепрограмма», «Социальная реклама», «Видеоклип», «Фоторепортаж», «Печатное издание», «Диалог поколений».

Особый интерес вызвал конкурс «Ценности в творчестве — ценности в жизни». Его проводила Тele2 в рамках своей специальной номинации. Ребятам предстояло снять имиджевую или социальную рекламу и сделать серию фотографий, которая раскрыла бы одну из ценностей компании: открытость, гибкость, качество, бережливость, вызов или действие.

В коротки сроки участники фестиваля создали 19 роликов и почти 200 фотографий. Шесть лучших видео и шесть фоторабот заняли призовые места. Авторы получили дипломы и памятные подарки от компании. Яркие оранжевые свитшоты для тепла и хорошего настроения — тоже подарок Tele2 всем участникам!

На фестиваль как всегда приехала сильная команда специалистов из разных сфер: кино, журналистика, фотография, анимация, социальные сети, личностный рост и лидерство. Ведь «Волжские встречи» в первую очередь не конкурс, а образовательное пространство. С утра и до поздней ночи на нескольких площадках параллельно проходили мастер-классы, тренинги и творческие встречи с медиапедагогами России, режиссёрами, сценаристами, операторами, актёрами и телеведущими.

Преподаватель факультета журналистики МГУ Любовь Тихомирова и доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Марат Рогозянский провели занятия и круглые столы для руководителей студий, которым необходимы дополнительные учебные технологии по работе с ребятами.

Секретами фотоискусства делились руководители проекта «Фотокросс России» Алексей Ткачёв и Тимофей Трефилов, член Союза фотохудожников России Владимир Семёнов и фотограф Наталья Антипас. Самым популярным мастер-классом для юных фотографов стало практическое занятие «Сделай фотоаппарат своими руками», которое пришлось даже два раза повторить.

Режиссёр телеканалов для детей Антон Михалёв и телеведущий Дмитрий Хаустов делились своим опытом, участвовали в фестивальных телепроектах и проводили разборы привезённых на «Волжские встречи-32» телепередач.

Познавательными были занятия у медиамастеров: Ирины Чичиндаевой, Светланы Белоусовой, Марии Зяблицкой, Марины Телешевой, Максима и Надежды Крюковых, Викентия Копыткова, Алексея Лебедя, Марьяны Горбачёвой.

Татьяна Гартман, ведущая авторской рубрики «Училка против Маяка» на радио «Маяк» и руководитель студии тележурналистики «Один дома», поделилась секретами интервью и блогинга, доходчиво объяснила начинающим журналистам, почему неграмотный журналист — плохой журналист.

Актёр Егор Сальников провёл несколько театральных и литературных мастер-классов. На занятиях по анимации от Артура Шамшадинова участники «Волжских встреч-32» с увлечением создавали мультфильмы и в итоге смогли продемонстрировать первые мультипликационные успехи.

Победитель конкурса «Лучший вожатый России» Станислав Курохтин организовал игры и конкурсы на развитие личностного роста и ораторского мастерства. А на открытии фестиваля, которое вёл Станислав, почти 700 зрителей в зале скандировали строчки из его песен!

Много ценных советов дала ребятам блогер Юлия Альтшулер, давний друг и участник проектов Tele2. Юлия организовала для них фестивальный флешмоб, а её мастер-класс «Миллион просмотров: как снять и смонтировать видео для социальной сети» посетило рекордное количество участников.

Благодаря блогеру, копирайтеру Наталье Садовской юные журналисты узнали о структуре грамотной самопрезентации и об эмоциональных триггерах, которые помогают с первых строк удержать внимание читателя и влюбить его в свои тексты.

На фестивале выходила уже ставшая традиционной газета «Б.О.М.Ж.» (Братское объединение молодых журналистов) и теледневники. Поэтому пресс-центр вновь работал круглосуточно.

Медиацентр «Контакт!» (школа № 1259, Москва) представил авторскую программу «Журналистский спецназ, или как погрузиться в жизнь неизвестного города за один день». Под руководством Владимира Головнера участники проекта отправились в знаменитый остров-град Свияжск, а по возвращении подготовили и представили своим юным коллегам отчёты-презентации.

Делегация клуба «Там-там» (Ярославская область) вновь привезли на фестиваль передвижную телевизионную станцию. Они провели две игры «Медиахолдинг» и совместно с участниками фестиваля создали новостной выпуск в прямом эфире. Всего за четыре часа!

На кинопитчинг фестиваля было подано 27 заявок на фильмы по теме «Любовь — это...». В итоге для съёмок отобрали пять лучших идей. Юным кинорежиссёрам и актёрам в съёмках и монтаже фильмов помогали мастера-наставники.

На фестивале была разнообразная культурная программа. Особенно участникам фестиваля понравился спектакль «Март и слива» Молодёжного театра «Вдох» из Казани, игры от Алексея Зеленова и Антона Шутова. Благодаря Министерству культуры Татарстана ребята посетили музеи Казани и Свияжска.

Также участники посещали закрытые кинопоказы. Сильный эмоциональный отклик у зрителей вызвал фильм «Мятный пряник» режиссёра Андрея Карасова и разговор с создателями после просмотра.

Участники фестиваля увезли книги «Татарский мир» от медиахолдинга «Татмедиа» и книжного издательства «Стрекоза». Многие студии были награждены полезными призами от компаний Saramonic, Zhiyun, Lowepro, Realtime, Manfrotto.

По словам участников «Волжских встреч», все получили ценные советы, новый опыт работы и яркие эмоции. Все редакции и студии пообещали вернуться на следующий фестиваль, который планируется осенью 2022-го года.

Контактное лицо: Мария Грищенко (написать письмо автору)
Компания: «Волжские встречи» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:43, 15.07.2022
Количество просмотров: 621
Страна: Россия

Как ИИ меняет управление процессами: ключевые кейсы ProcessTech, Инфомаксимум, 20:59, 21.11.2025, Россия
275
20 ноября в Москве состоялось одно из важнейших событий России в области процессной аналитики – ProcessTech. В числе участников — топ-менеджмент крупнейших компаний России и стран СНГ, руководители процессных офисов, ИТ-подразделений и профильных центров компетенций, а также эксперты в сфере аналитики процессов и операций. Организаторами выступили Инфомаксимум и МТС Финтех.


На конференции Ventra Concept Lab раскроют аналитику по рынку платформенной занятости, О Ventra Go!, 20:50, 21.11.2025, Россия
279
5 декабря 2025 года цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! проведет закрытую конференцию Ventra Concept Lab на тему «Платформенная занятость: рост, доверие, закон». Мероприятие состоится в Императорском яхт-клубе в Москве.


Впервые в "Деловой инициативе": начало новой традиции - слет специалистов по качеству!, "ЦО "Деловая инициатива", 20:48, 21.11.2025,
270
На мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню качества, собрались профессионалы из ведущих компаний, чтобы вместе обсуждать ключевые вопросы и искать пути к совершенствованию стандартов.


Команда GMONIT провела бизнес-встречу для ИТ-директоров, GMONIT, 14:36, 20.11.2025, Россия
200
13 ноября прошло закрытое мероприятие GMONIT о возможностях observability платформы – инструменте, связывающем технические и бизнес-метрики для стратегического управления ИТ.


Форум «СИЛА КАРЕЛИИ» завершил свою работу, Физическое лицо, 22:39, 18.11.2025, Россия
171
В эти дни прошли продуктивные дискуссии, которые были наполнены карельским духом сотрудничества. Особая благодарность экспертам и спикерам за профессионализм и ценный опыт!


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 18.11.2025, Россия
48
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Итоги XVII Всероссийского съезда онкопсихологов: профессиональное сообщество определило дальнейшие ориентиры развития, АНО "Служба "Ясное утро", 22:29, 18.11.2025, Россия
49
На прошедшем в Москве XVII Всероссийском съезде онкопсихологов специалисты, работающие с онкологическими пациентами и их близкими, обсудили современные подходы к оказанию медико-психосоциальной помощи, представили новые практики и наметили приоритеты развития онкопсихологии в России.


В столице пройдет первая Московская международная неделя видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:18, 18.11.2025, Россия
39
Московская международная неделя видеоигр пройдет с 27 по 30 ноября


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:17, 18.11.2025, Россия
44
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:57, 12.11.2025, Россия
389
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100