ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В магистратуре Казанского университета открылись новые направления по ИИ и робототехнике

Два новых направления магистратуры открылись в ИВМиИТ (ВМК) КФУ: «Инфокоммуникации в специальной робототехнике» и «Искусственный интеллект и суперкомпьютерные вычисления».
Помимо двух новых магистратур в связи с актуальностью и необходимость новых специалистов увеличено количество бюджетных мест в магистратуры, связанные с информационной безопасностью: «Информационная безопасность экономических систем» и «Математические основы и программное обеспечение информационной безопасности и защиты информации».

Необходимость в специалистах профилей магистратур по беспилотной робототехнике, ИИ и информационной безопасности продиктована сегодня живыми данными рынка труда. Например, обзор, подготовленный агентством Bright Consulting по данным HeadHunter и PromRating, свидетельствует: отрасль IТ в России остается «рынком кандидата». На одну вакансию приходится 1-2 резюме, специалистов остро не хватает. При этом Татарстан — на четвертом месте в стране по количеству открытых в IT вакансий.

В магистратурах пока есть как бюджетные места (по 20 в каждом направлении), так и контрактные, однако директор института Дмитрий Чикрин рассказал, что впоследствии контрактные места будут заполняться целевым набором. Татарстанские предприятия будут «заказывать» университету подготовку сотрудников под свои задачи. Контрактная магистратура по новым направлениям уже доступна и в этом году, причем цена зафиксирована на уровне магистратур 2020. Со следующего же года цена вырастет почти в 1,5 раза.

По направлению «Инфокоммуникации в специальной робототехнике», которая открывается в рамках программы «Приоритет 2030», магистров будут готовить по направлениям промышленного построения и моделирования специальных робототехнических и беспилотных систем, обучать алгоритмам технического зрения и системам навигации беспилотных систем (наземных, воздушных, наводных и даже космических). Готовить специалистов будут не только академические ученые, но и самые высококвалифицированные практики, которые работают над реальными проектами в сфере построения беспилотных систем. Магистрантам доступна промышленная стажировка в крупнейших компаниях, представленных в Татарстане (Сбербанк, 1С, «Вертолеты России», «КамАЗ», Huawei). Их магистерская диссертация будет создана на базе реальных проектов. Кроме того, после успешного окончания магистратуры можно будет уже через год защитить кандидатскую диссертацию, лишь на треть дополнив магистерскую.

Что касается второго нового направления магистратуры, посвященного искусственному интеллекту, директор ИВМиИТ Дмитрий Чикрин объясняет:

— Если до сих пор магистратура в ИВМиИТ была в основном только научной, направленной на дальнейшее обучение в аспирантуре, то теперь целеполагание изменилось. Новые направления отвечают не только новым научным задачам, но актуальным тенденциям индустрии. И хотя сегодня в направлении ИИ в России открывается много разных магистратур, мы все же отличаемся по подходу. Наша специфика — в том, что наши магистры смогут не просто использовать готовые алгоритмы ИИ, но конструировать их самостоятельно. Основные дисциплины в этой магистратуре — работа с вычислениями ИИ на новейших суперкомпьютерах, обучение алгоритмам конструирования искусственного интеллекта и нейронных сетей, изучение устройства генетических алгоритмов и систем нечеткой логики. Магистр сможет сам создать или модифицировать систему искусственного интеллекта, а не только использовать готовые решения, далеко не всегда подходящие для актуальных задач. Если позволите сравнить, здесь не будут собирать дома из LEGO — наш магистр сумеет производить сами такие «кубики».

В магистратурах, связанных с информационной безопасностью благодаря широкой теоретической и практической базе выпускник станет квалифицированным и специалистом в крайне востребованной на сегодняшний день области. Здесь магистранты получают как фундаментальные знания, так и прикладные навыки в IT-сфере, изучая такие дисциплины как математические методы защиты информации, теория информации и кодирования, интеллектуальный анализ данных, управление бизнес-процессами, web-технологии и системы защищенного документооборота, организация деятельности финансовых институтов, машинное обучение, квантовые вычисления и многие другие.

Представители ИТ-компаний Татарстана, присутствовавшие на «круглом столе», посвященном открытию новых направлений магистратуры, с интересом задавали вопросы директору ИВМиИТ. Острота проблемы чувствовалась из их реплик. Например, Альбина Мадидуллина, HR-директор АО «Кама», рассказывала, что специалистов в области беспилотного транспорта и систем искусственного интеллекта приходится переманивать из московских и петербургских компаний. И если их будут готовить под действующие задачи здесь, в Татарстане, то проблема нехватки специалистов будет снята за пару лет.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: ИВМиИТ-ВМК (все новости этой организации)
Добавлен: 07:44, 12.07.2022
Количество просмотров: 567
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
252
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
202
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
203
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
204
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
202
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
202
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
197
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
201
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
201
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
211
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100