ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Максим Селиванов, ГК «Силтэк»: «В итоге с микроэлектроникой всё будет хорошо»

Комментарий о будущем микроэлектроники.
Все элементы мира производства микроэлектроники глобально интегрированы друг в друга: производители оборудования - в одних странах, заводы – в других, команды разработчиков – в третьих, продавцы этих решений – в четвертых странах. Поэтому невозможно в пределах одной страны собрать всё воедино. Только мировая кооперация даёт гарантированный успех.

Как мы увидели, пандемия создала большой глобальный разрыв логистических цепочек. Китай вводит локдаун, что-то не производит, тут же где-то в мире на следующем уровне автоматически создаётся нехватка какого-то компонента: цепочка срыва поставок «стартует» по всей длине как эффект домино. Сейчас, чтобы купить микросхемы для RFID-меток, нужно ждать около года. Это очень большой срок и коммерческая заинтересованность заказчика может просто исчезнуть.

Сейчас, когда мир из глобального сообщества переформатируется в локальные региональные кластеры, все поняли, что надо что-то делать у себя дома. Теперь правительства разных стран тратят неимоверные усилия, чтобы восстановить то, что они когда-то бросили развивать, сократили, забыли, посчитали ненужным. Стараются восстановить разорванные цепочки; и там, где видят узкие места, зависимость одной страны от другой, пытаются эти производственные процессы воспроизвести у себя. Например, США переводит к себе большое число задач по выпуску компонентов, которые раньше импортировали. Евросоюз выделяет десятки миллиардов евро на постройку новых фабрик, хотя еще 5-10 лет назад эти фабрики массово закрывались – дешевле было купить у соседа, чем развивать своё. Этой дорогой шли даже такие технологически передовые европейские страны как Германия и Франция. Какие-то производства были перенесены в Италию, но и там, не успев как следует развиться, также закрылись. Все сделали ставку на Юго-Восточных поставщиков. Эта тенденция прослеживалась давно и досадно, что до пандемии никто из лиц, принимающих решения на высшем уровне, ничего не предпринимал, чтобы предупредить этот кризис.

Что будет дальше? Микроэлектроника проживёт в состоянии «страданий» пару-тройку лет, пока будут строиться новые заводы. Если к тому времени мировая экономика перейдёт в стадию стагнации, то через пять лет мы получим перепроизводство чипов, их будет в избытке на рынке, и они опять подешевеют. Но даже в таком случае выход есть - бурное развитие индустрии персональных гаджетов и различных электронных устройств от роботов и электромобилей до космических станций, которые и «съедят» весь этот богатый мир чипов и микросхем. Всё развивается волнообразно и в итоге всё будет хорошо.

Максим Селиванов, директор Департамента технологий сохранности ГК «Силтэк»

Контактное лицо: Диана Ростовцева (написать письмо автору)
Компания: ГК "Силтэк" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:54, 09.06.2022
Количество просмотров: 267
Страна: Россия

RooX представила российским компаниям решение для создания цифрового ID, RooX, 23:46, 09.12.2025, Россия
236
Платформа управления доступом RooX UIDM теперь позволяет компаниям создавать собственный цифровой ID для клиентов.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:44, 09.12.2025, Россия
231
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:44, 09.12.2025, Россия
230
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:44, 09.12.2025, Россия
232
9 декабря 2025 г., Москва


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:42, 09.12.2025, Россия
233
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:38, 09.12.2025, Россия
238
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


Галэкс стал одним из ведущих ИТ-поставщиков для промышленности, Галэкс, 23:38, 09.12.2025, Россия
258
Галэкс в числе крупнейших ИТ-поставщиков в промышленности по версии делового ИТ-издания TAdviser


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 23:35, 09.12.2025, Россия
47
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:30, 09.12.2025, Россия
46
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:28, 09.12.2025, Россия
44
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100