ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предложенный молодыми учеными АГАУ проект роботизированного трактора для звероферм поддержан экспертами интенсива Университета 20.35

2 июня команды Алтайского ГАУ–участники весеннего запуска проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 представят свои проекты на финальной экспертной сессии, которая пройдет на площадке Центра студенческого творчества и делового общения Алтайского ГАУ.
Одним из проектов, который будет представлен в финале интенсива, является совместная разработка команды инженерного и экономического факультетов Алтайского ГАУ - малогабаритный автоматизированный трактор. В конструкторский коллектив входят 6 человек: Алина Мишенина, Никита Зиненко, Абдуманон Воситов, Юрий Вертинский (все с ИФ), Индира Туртулова и Никита Щукин (оба – ЭФ). Наставник команды – к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Куницын. Некоторые ребята уже не в первый раз участвуют в проектном интенсиве Университета 20.35. «Это уже мое третье участие в проектно-образовательном интенсиве. Мне очень нравится формат проведения, в результате которого можно не только научиться чему-то новому, но и проверить свои идеи при общении с передовыми экспертами Университета 20.35», - сообщает лидер команды Алина Мишенина.
Разработка студентов Алтайского ГАУ предназначена для звероводческих хозяйств. Многофункциональный роботизированный малогабаритный трактор сможет чистить снег, убирать навоз, раздавать корм животным. В отличие от используемых для этих целей на зверофермах тракторов Т-82, трактор-робот более компактен (колесная база 80 см, высота – 30 см), поэтому легко пробирается между клетками, более экономичен, обладает высокой степенью автоматизации, а значит, не требует непосредственного участия человека: команды ему отдаются с пульта или из специального приложения с обычного смартфона, причем приложение построено на открытом исходном коде и допускает доработку. Да и при кормлении теперь юркий песец или норка не укусит за палец, а ведь такой вид травм – частотный на зверофермах. Одно из главных преимуществ трактора – модульность. За счет различного навесного оборудования – отвал, ковш, манипулятор – мини-трактор может легко менять свой функционал. Трактор оснащается электродвигателями, предполагаемая тяговая мощность – 4-6 кВт. В качестве движителя могут использоваться как колеса, так и гусеницы. Для производства роботизированного трактора не требуется сложного оборудования, в нем нет деталей, требующих литья. Достаточно сварочного цеха и 3D принтера. Большая мечта студенческой команды – создание полностью роботизированной зверофермы в Алтайском крае.
«На протяжении двух лет Алтайский государственный аграрный университет активно принимает участие в проектно образовательном интенсиве “От идеи к прототипу” Университета 20.35, неизменно показывая высокий уровень подготовки конкурсантов о чем свидетельствуют высокие оценки экспертов. И сейчас команда по разработке малогабаритного роботизированного трактора провела упорную работу. Позади не только многочасовые инженерные расчеты, волнительные выступления на хакатоне, трубе экспертов и конференциях, но и большая командная работа. Участники команды, проходя обязательные активности, помогали и поддерживали друг друга выручая в сложных ситуациях. За время интенсива студенты не только стали сплоченной командой способной решать сложные проектные задачи, но и крепким коллективом которым многое по плечу», - говорит наставник команды Роман Куницын.
В ходе испытания «Труба экспертов» проект был поддержан экспертами Университета 20.35 и пропущен в финал. Сами ребята от финала ждут не только возможности получения финансирования, но и помощи в доведении прототипа до стадии производства.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:24, 30.05.2022
Количество просмотров: 239
Страна: Россия

«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:27, 29.05.2025, Россия
186
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:27, 29.05.2025, Россия
221
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 23:10, 27.05.2025, Россия
313
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


В RooX UIDM обновили и улучшили настройку прав доступа по модели ABAC, RooX, 23:09, 27.05.2025, Россия
298
В RooX UIDM усовершенствовали настройку прав доступа по модели ABAC. Теперь правила для вычисления политик можно создавать и редактировать с помощью языка выражений SpEL.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 23:09, 27.05.2025, Россия
298
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


Разработчики WhyHappen и ФЛАТ представили российский омниканальный контактный центр, WhyHappen, 23:07, 27.05.2025, Россия
173
Компании объявили об успешной интеграции омниканальной платформы Avelana с решением для организации корпоративной телефонии ФЛАТ SoftSwitch. Представленный программный комплекс обеспечит корпоративным пользователям расширенные возможности работы с голосовыми каналами и текстовыми обращениями в рамках единого цифрового пространства с централизованным управлением.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 23:07, 27.05.2025, Россия
168
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 23:06, 27.05.2025, Россия
167
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 23:06, 27.05.2025, Россия
166
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 23:01, 27.05.2025, Россия
173
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100