ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещение: В АлтГУ будут производить культуральные матриксы – реактивы для научных исследований

Ученые НИИ биомедицины Алтайского государственного университета работают над созданием собственных культуральных матриксов.
Культуральные матриксы используют ученые, которые занимаются исследованиями культур клеток. Ожидается, что готовый продукт будет доступнее и дешевле импортных аналогов и покроет часть потребности отечественных лабораторий.

Культуры клеток становятся все более популярным модельным объектом у ученых. Их могут получать от человека, животного или растений. В лабораторных условиях культуры клеток выращивают преимущественно на средах, состоящих из небиологических питательных веществ (отдельные аминокислоты, витамины, сахара). Такие среды не полностью имитируют условия живого организма, поэтому клетки в них не могут проявить всей полноты своего поведения. Чтобы создать максимально подходящие для роста клеток условия, ученые вводят в питательные среды дополнительные ингредиенты, рассказал участник проекта – научный сотрудник НИИ биомедицины Руслан Халимов.

«В живом организме одни клетки держатся за другие. В условиях лаборатории культуры клеток выращиваются в основном в пластиковой посуде, стенки которой совсем не похожи на ткани организма и не позволяют клеткам в полной мере проявлять свои свойства. Поэтому мы используем специальные культуральные матриксы, которые наносятся на поверхность посуды и имитируют собой базальную мембрану - это тканевая структура в организме, образуемая межклеточным веществом. Получают эти культуральные матриксы из опухолевых клеток, которые способны выделять собственную базальную мембрану, когда растут на пластике. Мы этим пользуемся, убираем сами опухолевые клетки, а мембрану используем в производстве матрикса», – поясняет эксперт. Помимо него, в команде проекта работают директор НИИ биомедицины Евгений Русин и лаборант, студент третьего курса Института химии и химико-фармацевтических технологий Николай Омелько.

Сегодня культуральные матриксы не производят в России. Лаборатории закупают их за рубежом. Импортные реактивы достаточно дорогостоящие – 10-миллилитровый флакон стоит около 700 долларов.

«Матриксы нашего производства будут гораздо дешевле. Мы пытаемся получить аналогичные компоненты из опухолевых клеток линии RD, более удобных для культивирования. Продукт будет отличаться использованием рекомбинантных белков адгезии - это крупные белки, которые образуют гель и способствуют прикреплению клеток к лабораторной посуде. За счет этого мы надеемся упростить технологию производства матриксов», – уточнил Руслан Халимов.

Проект ученых АлтГУ поддержан управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и получил грант Губернатора. Индустриальным (торговым) партнером проекта выступает компания «Диаэм» - поставщик научного оборудования и реактивов. Она предоставила проекту софинансирование, равное государственному.

На первоначальном этапе исследований ученым предстоит выяснить, насколько эффективными окажутся алтайские матриксы в сравнении с зарубежными аналогами. Потенциальными потребителями продукта являются учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, но продукт может быть интересен лабораториям всей страны.
Как отмечают в вузе, в случае успеха проект в 2023 году планируют подать на конкурс «Старт» Фонда содействия инновациям. В его рамках коллектив проекта может получить бизнес-грант на закупку оборудования и начать выпуск культуральных матриксов в полупромышленных масштабах.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 24.05.2022
Количество просмотров: 148
Страна: Россия

Ученые ПНИПУ создали систему, которая выявляет отклонения в работе калийной флотационной машины, ПНИПУ, 03:26, 26.04.2024, Россия
46
Исследование опубликовано в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника» том 23, №1 за 2023 год.


Более 200 участников и 8 компаний-резидентов из 4 регионов России: На опытном поле Алтайского ГАУ прошел первый в России авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:23, 26.04.2024, Россия
29
Сегодня, 24 апреля, состоялся авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.


Ткани без брака: в ПНИПУ разработали автоматическую систему распознавания дефектов на текстильных фабриках, ПНИПУ, 03:11, 26.04.2024, Россия
19
Ученые ПНИПУ усовершенствовали метод компьютерного зрения для быстрого и точного выявления дефектов в текстильной промышленности.


Совместная разработка ученых ПНИПУ, КФУ и Университета Лафборо поможет проектировать эндопротезы под конкретного человека, ПНИПУ, 02:48, 26.04.2024, Россия
26
Совместная коллаборация ученых из ПНИПУ, КФУ и Университета Лафборо позволила разработать совершенно новый метод проектирования тазобедренных эндопротезов для их производства.


Тепло и надежно: ученые ПНИПУ разработали воздухоочистительное устройство для газотурбинных установок, ПНИПУ, 02:38, 26.04.2024, Россия
20
На изобретение выдан патент № 2812836. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Топ-6 фактов о космосе и астронавтах, которые вы точно не знали — отвечает эксперт Пермского Политеха, Пермский Политех, 02:37, 26.04.2024, Россия
18
Математик кафедры математического моделирования систем и процессов ПНИПУ Евгений Бурмистров рассказал, что случится с человеком без скафандра в открытом космосе, зачем шлем покрывают золотом, почему астронавтам нельзя плакать, что общего у МКС и падающего лифта и почему космонавты остерегаются даже крошечного осколка мусора на орбите.


Студент ПНИПУ совместно с ученым разработали буровой насос, который станет компактнее и надежнее аналогов, ПНИПУ, 02:37, 26.04.2024, Россия
18
Буровые установки используют для добычи нефти и газа и извлечения полезных ископаемых. Проблема в том, что существующие модели сложны для обслуживания и управления, громоздки и стоят дорого. Ученые ПНИПУ модернизировали буровой насос так, что конструкция стала проще и компактнее.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
17
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:36, 26.04.2024, Россия
18
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


Технология пермских ученых ускоряет производство новых современных авиадвигателей, ПНИПУ, 02:30, 26.04.2024, Россия
19
Ученые Пермского Политеха совместно со специалистами АО «ОДК-Авиадвигатель» разработали новый способ обработки одной из главных деталей газовой турбины – сопловой лопатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100