ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главой комитета по промышленному ПО и стандартизации при АРПП назначен исполнительный директор компании «СиСофт Разработка»

В ходе годового собрания членов Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», которая является крупнейшим сообществом российских производителей программного обеспечения, принято решение о создании комитета по промышленному ПО и стандартизации при Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП). Главой комитета назначен исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров.
В ходе годового собрания членов Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», которая является крупнейшим сообществом российских производителей программного обеспечения, принято решение о создании комитета по промышленному ПО и стандартизации при Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП). Деятельность вновь образованного комитета должна обеспечить актуализацию и разработку целого ряда стандартов в области цифровизации промышленности, устройства и эксплуатации производственных объектов, промышленного и гражданского строительства в сотрудничестве с техническими комитетами Росстандарта.
Главой комитета назначен исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров.

АРПП – единая отраслевая площадка, объединяющая более двухсот отечественных компаний-разработчиков. Активная работа экспертного сообщества, постоянное взаимодействие с государственными структурами позволяют Ассоциации решать основные задачи: положительно влиять на развитие российской отрасли информационных технологий, учитывая политику государства в ИТ-сфере.

На фоне проходящей в стране широкой цифровизации, повсеместного перехода отечественных компаний на российское ПО, а также внедрения цифровых технологий в промышленное и гражданское строительство одними из наиболее актуальных задач стали разработка стандартов и нормативно-правовое регулирование отрасли.

«Целью создания комитета по промышленному ПО и стандартизации является объединение усилий для дальнейшего развития теоретических основ и подготовки практических рекомендаций в сфере управления качеством в условиях массовой цифровизации. Создание новых программных продуктов, внедрение их в производство, в том числе в строительной отрасли, влекут за собой необходимость разработки новых стандартов, требуют оперативного отклика экспертного сообщества, – отметил Михаил Бочаров. – Учитывая большую социальную значимость проблемы, стандартизация является необходимым элементом системы нормативно-технического регулирования, управления нормативной и технической документацией в условиях перехода к цифровой экономике».

«Активная цифровизация проектно-строительной отрасли требует внесения существенных изменений в законодательство и нормативно-техническое регулирование. Профессиональное сообщество, понимая трудоемкость задачи, терпеливо вникает в нормативные нововведения, влияющие на внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ). Специалисты отрасли, законодатели, представители федеральных и региональных органов власти, инвесторы и ученые все активнее включаются в обсуждение актуальных проблем ТИМ, обмениваются опытом. Целью системы информационного моделирования является объединение возможностей многих классов программного обеспечения для формирования ТИМ на основе информационной модели. Пока ТИМ в полном объеме внедряются лишь на общегражданских объектах, но основного эффекта можно достичь именно в промышленности. С целью решения наиболее актуальных вопросов и был создан профильный комитет при АРПП. Группа компаний «СиСофт» (CSoft), являясь ведущим разработчиком инженерного и технологического ПО для ключевых отраслей промышленности, принимает активное участие в процессе происходящей сегодня в нашей стране цифровизации экономики. Являясь представителем этой компании в АРПП, я понимаю, насколько ответственно то, чем мне предстоит заниматься на посту руководителя комитета. Ключевая задача, которая стоит перед комитетом – обобщить законодательный опыт и ускорить цифровизацию», – подчеркнул исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров.
_________________________________________________________________
CSoft:
• более 30 лет на рынке инженерного ПО;
• свыше 60 собственных разработок;
• большой опыт работы в области САПР, ТПП, BIM, PLM, управления данными;
• команда высококвалифицированных технических специалистов;
• инжиниринговый центр;
• собственный учебный центр;
• филиалы в крупнейших городах России и стран СНГ.

https://www.csoft.ru/

Контактное лицо: Исакова Александра (написать письмо автору)
Компания: ГК "СиСофт" (CSoft) (все новости этой организации)
Добавлен: 21:00, 12.05.2022
Количество просмотров: 700

Руководители Ventra - лидеры рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» 2026, Ventra, 23:16, 18.09.2026, Россия
84
Топ-менеджеры Ventra получили высокие оценки профессионального сообщества в ежегодном рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров», который готовят Ассоциация менеджеров и издательский дом «Коммерсантъ».


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 23:15, 18.09.2026, Россия
84
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 23:15, 18.09.2026, Россия
87
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


«ИИ в финансах – не хайп, а сэкономленные часы»: в Казани прошел семинар для финансовых директоров производственных компаний, Первый Бит, 23:15, 18.09.2026, Россия
86
Программа семинара была построена вокруг разбора рабочих решений: где именно ИИ и роботизация ускоряют работу финансового блока производственной компании, как это выглядит в учетной системе, и какие данные для этого необходимы.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 23:14, 18.09.2026, Россия
85
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


CMS «ГИРВАС» от «Карельского разработчика» впервые протестирована государственным образовательным учреждением, Карельский разработчик, 23:12, 18.09.2026, Россия
85
Государственное образовательное учреждение самостоятельно развернуло CMS «ГИРВАС» для изучения функционала. Отказ от системы связан с отсутствием сертификации ФСТЭК, а не с характеристиками продукта.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 23:11, 18.09.2026, Россия
96
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 23:11, 18.09.2026, Россия
90
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:11, 18.09.2026, Россия
86
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 23:10, 18.09.2026, Россия
92
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100