 |
Эксперты оценили влияние льготного кредитования разработчиков ПО

"Мы приветствуем данную инициативу..." - рассказала РИА Новости глава Комитета по развитию финансирования IT-отрасли АРПП "Отечественный софт" Анна Райзнер. Расширение программы льготного кредитования, которое включает в том числе российских разработчиков ПО, поднимет спрос на IТ-продукты, сообщили РИА Новости представители IT-ассоциаций.
Во вторник издание "Ведомости" сообщило, что Минцифры планирует открыть программу льготного кредитования для четырех категорий заемщиков — иностранных заказчиков отечественного ПО, российских разработчиков софта, индивидуальных предпринимателей, а также российских компаний, которые реализуют проекты вместе с юридическими лицами, входящими с ними в одну группу.
"Льготные кредиты смогут получить не только российские организации, но и иностранные компании, реализующие проекты по цифровой трансформации на основе российских IT-решений, а также российские разработчики ПО", — рассказал РИА Новости замглавы Минцифры РФ Максим Паршин. "Расширение льготного кредитования, объявленное Максимом Паршиным, безусловно поможет поднять спрос на IТ-продукты. Это – проверенный мировой практикой рыночный подход", — сообщил РИА Новости директор ассоциации АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики Николай Комлев.
По словам Комлева, для бизнеса важны предсказуемость правовой среды и последовательность действий госрегулятора, и в этом отношении Минцифры и правительство выдерживают объявленный курс на поддержку развития IT в России и ускоренную цифровизацию экономики.
"Мы приветствуем данную инициативу и считаем, что расширение именно банковского кредитования проектов по цифровизации, в данном случае, по приобретению российского ПО – это наиболее перспективное направление государственной поддержки IT-отрасли", — рассказала агентству глава Комитета по развитию финансирования IT-отрасли АРПП "Отечественный софт" Анна Райзнер.
При этом она отметила, что также необходимо направить фокус внимания и на субъекты малого и среднего бизнеса, так как институты развития и банки охотнее работают с крупными государственными компаниями. Райзнер сказала, что добавление категории иностранных покупателей российского ПО можно понимать как поддержку экспорта.
"На сегодняшний день, в связи с реорганизацией институтов развития и консолидацией их под ВЭБом, пока не понятны зоны ответственности, которые раньше были закреплены за отдельными структурами, и часть программ по поддержке экспорта, по сути, приостановлена. С расширением льготного кредитования экспорт российского ПО будет расти еще большими темпами", — добавила Райзнер.
О ПРОГРАММЕ
"В прошлом году мы расширили круг компаний, которые могут получить льготный кредит на цифровую трансформацию, снизив его минимальный размер. Таким образом мера поддержки стала доступна и малому бизнесу. За счет этого существенно возросло количество поддержанных проектов, если быть точным, — в 8 раз", — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба Минцифры.
Минпромторг отчитался о выдаче льготных кредитов предприятиям России
Вице-премьер отметил, что в 2021 году финансирование получили 73 проекта, кредитный портфель по ним составил порядка 50 миллиардов рублей, сейчас в проработке 110 заявок на 40 миллиардов рублей.
"На субсидирование процентной ставки в федеральном бюджете до 2024 года заложено 4,8 миллиардов рублей. Финансирование смогут получить более 200 проектов по внедрению российских IT-продуктов, а кредитный портфель превысит 150 миллиардов рублей", — добавил он.
По словам Паршина, крупные интеграторы и разработчики ПО заинтересованы в получении льготных кредитов, а банки готовы кредитовать IT-компании, если правительство распространит субсидии на эту категорию заемщиков.
Замминистра сообщил, что проект постановления о расширении программы может быть подписан в первом квартале 2022 года, средняя процентная ставка по проектам, которые уже получили кредиты по программе министерства, составляет 3%, отдельные соглашения заключены со ставкой 1,5%.
Для предоставления займа, компания должна обратиться напрямую в банк, который самостоятельно примет решение, а затем отправить документы в Минцифры для получения субсидии.
Контактное лицо: Татьяна Михайловна Измалкова (написать письмо автору)
Компания: ГК АНТОР (все новости этой организации)
Добавлен: 16:38, 20.01.2022
Количество просмотров: 1180
| Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия |
224 |
| ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России. |
 |
| В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия |
199 |
| Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития.
Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт». |
|
| HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия |
55 |
| Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров. |
 |
| «Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026, |
45 |
| Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения |
|
|
 |