ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС ГРАЙТЕК помогла внедрить BIM в проектирование жилья в «Воган Инжиниринг»

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК помогла «Воган Инжиниринг» начать внедрение BIM-технологии и реализовать первый для казахстанской инжиниринговой компании проект в сфере жилой недвижимости. Сотрудничество заложило фундамент для перехода на качественно новый уровень в развитии технологии разработки и выпуска проектов «Воган Инжиниринг» и активизации на новом сегменте рынка проектных услуг в РК.
Компания «Воган Инжиниринг» работает на рынке с 2015 года и традиционно специализировалась на проектировании и управлении проектами в сфере промышленной недвижимости. Недавно, после обновления бизнес-стратегии, было принято решение расширить сферу деятельности: «Воган Инжиниринг» начала освоение сегмента жилой недвижимости, приступив к разработке проекта многоквартирного 9-этажного жилого дома с железобетонным каркасом.
Данный проект был выбран в качестве пилотного по внедрению технологии информационного моделирования зданий и сооружений. Партнером по реализации пилотного проекта BIM стала инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК: опыт сотрудничества у компаний уже был ранее, но сейчас предстояло воспользоваться многолетним опытом специалистов ПСС ГРАЙТЕК в сфере информационного моделирования многоэтажных жилых зданий.
«Это амбициозный и сложный проект. Во-первых, это первый объект в сфере жилой недвижимости для «Воган Инжиниринг». Во-вторых, мы понимаем, что в условиях высококонкурентного рынка в период экономического спада использование технологии BIM – необходимая составляющая для компании, которая хочет расти и развиваться, – объясняет Виктория Самарина, главный инженер проекта и BIM-менеджер компании «Воган Инжиниринг». – Поэтому в партнеры по реализации проекта мы выбрали компанию ПСС ГРАЙТЕК, чей опыт в области внедрения технологии BIM в различных объектах промышленного и гражданского строительства подтвержден большим числом успешных проектов».
В рамках сотрудничества необходимо было обеспечить разработку всех основных разделов проекта в среде Autodesk Revit, сборку комплексной модели здания в Navisworks, осуществить 3D координацию разделов проекта, выявить и устранить коллизии, а также произвести подсчет объемов материалов и работ по объекту для использования на этапе расчета сметы.
Пилотный проект занял около четырех месяцев. За это время «Воган Инжиниринг» при помощи специалистов ПСС ГРАЙТЕК была разработана информационная модель многосекционного жилого дома по разделам АР, КЖ, ОВ, ВК, ЭОМ, СС на основе совместно разработанного BIM-стандарта. В качестве инструмента для моделирования и выпуска документации использовался Autodesk Revit. Координация и проверка качества моделей осуществлялись с помощью Autodesk Navisworks. «Данные инструменты позволили максимально упростить и ускорить обмен информацией между отдельными группами проектировщиков: обновление актуальной модели смежного раздела, обмен заданиями, координация моделей», – объясняет Алексей Власевский, начальник отдела САПР ПСС ГРАЙТЕК.
Специалистами ПСС ГРАЙТЕК были проведены обучение сотрудников компании-партнера по направлениям АР, КЖ, ОВ, ВК, ЭОМ, СС, консультации по работе с Autodesk Navisworks и по написанию ПИМа и BIM-стандарта. Также был запущен процесс корректировки уже существующих регламентов на предмет соответствия их технологии BIM. На завершающем этапе стартовал и процесс строительства параллельно с доработкой недостающей документации.
«Сотрудничество получилось весьма плодотворным. Важно, что «Воган Инжиниринг» удалось не только реализовать пилотный проект, но и отработать процессы обмена информацией между отдельными участниками проекта и заложить фундамент для создания и развития BIM-стандарта. Это поможет выходу бизнеса компании на новый уровень, повышению конкурентоспособности, сокращению затрат и росту эффективности бизнес-процессов компании», – убежден Алексей Власевский.

Контактное лицо: ПСС ГРАЙТЕК (написать письмо автору)
Компания: ПСС Грайтек (все новости этой организации)
Добавлен: 01:01, 23.12.2021
Количество просмотров: 232
Страна: Россия

RooX представила российским компаниям решение для создания цифрового ID, RooX, 23:46, 09.12.2025, Россия
223
Платформа управления доступом RooX UIDM теперь позволяет компаниям создавать собственный цифровой ID для клиентов.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:44, 09.12.2025, Россия
217
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:44, 09.12.2025, Россия
216
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:44, 09.12.2025, Россия
219
9 декабря 2025 г., Москва


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:42, 09.12.2025, Россия
219
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:38, 09.12.2025, Россия
225
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


Галэкс стал одним из ведущих ИТ-поставщиков для промышленности, Галэкс, 23:38, 09.12.2025, Россия
243
Галэкс в числе крупнейших ИТ-поставщиков в промышленности по версии делового ИТ-издания TAdviser


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 23:35, 09.12.2025, Россия
46
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:30, 09.12.2025, Россия
46
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:28, 09.12.2025, Россия
43
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100