ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco рассказывает об основных инцидентах кибербезопасности 2021 года

Компания Cisco сформировала список самых значительных ИБ-атак, произошедших в течение уходящего года. Похоже, что в 2021-м одна атака следовала за другой - от прекращения работы нефтепроводов и до не столь серьезной по своим последствиям полной утечки всех данных стриминговой платформы Twitch.
«Мы не можем предугадать, как поведут себя злоумышленники в 2022 году, но очевидно, что их цели будут становиться все масштабнее, а количество и доступность средств для взлома будет только расти, - говорит Михаил Кадер, заслуженный системный инженер Cisco. - Чтобы наступающий год не застал нас врасплох, стоит оглянуться и вспомнить основные инциденты безопасности года уходящего».
Январь
• Хотя первая атака на цепочку поставок SolarWinds произошла в декабре 2020 г., ее последствия еще долго ощущались и в этом году.
• Специалисты по кибербезопасности стали объектами атак . В числе получателей вредоносных ссылок и запросов в соцсетях от фальшивых аккаунтов оказались и аналитики Cisco Talos.
Февраль
• Оператор платформы Lockbit, которая предоставляет программы-вымогатели в качестве услуги, предоставил ряд ценных сведений о положении дел в этой сфере и о том, как атакующие выбирают свои жертвы.
• С появлением трояна Masslogger набирает популярность безфайловое вредоносное ПО. Этот троян ориентирован на кражу учетных данных из веб-браузеров.
• В 2021 г. злоумышленники предпочитали работать на тех, кто больше заплатит. Первым признаком этого тренда стала деятельность группы Gamaredon.
Март
• Пока подразделение Cisco Talos продолжало разбираться с SolarWinds, на первый план вышла группировка HAFNIUM, атаковавшая неустраненные уязвимости (уязвимости нулевого дня) сервера Microsoft Exchange.
• Самой опасной из уязвимостей, выявленных в ходе этой кампании, оказалась ProxyLogon. Через нее атакующие могли пройти по цепочке и взять под свой контроль весь сервер.
Апрель
• Несмотря на то, что вакцина от COVID-19 уже была широко доступна, признаков возвращения в офисы не наблюдалось. Общаясь между собой, некоторые сотрудники продолжали пользоваться такими приложениями для совместной работы, как Slack и Discord, но злоумышленники не дремали: доверенные серверы попадали под их контроль и распространяли вредоносное ПО.
Май
• Вирус LemonDuck, впервые обнаруженный в 2020 г., получил дальнейшее развитие. Теперь он нацелился на серверы Exchange с упомянутыми выше уязвимостями и взял на вооружение фреймворк Cobalt Strike.
• Выяснилось, что Gamaredon - лишь одна из группировок, старающихся оставаться в тени. Они стали именоваться каперами (Privateers).
• Атаке вымогателя DarkSide подвергся крупнейший на Восточном побережье США трубопровод Colonial Pipeline. В ряде штатов насосные станции на несколько дней остались без газа, остальные подняли цены.
Июнь
• Через несколько недель после атаки на трубопровод Colonial Pipeline группировка DarkSide ушла в тень, отключив свой платежный портал и сообщив о прекращении деятельности. Со временем она всплывет под именем BlackMatter.
• JBS, крупный мировой производитель мясной продукции, подвергся кибератаке вымогателей и выплатил $11 млн. Хотя деятельность компании не прекращалась, это привело к панике среди американских потребителей и росту закупок мяса впрок.
Июль
• Новый месяц, новые уязвимости Microsoft нулевого дня. В этот раз под прицелом атакующих оказалась уязвимость диспетчера печати Windows, получившая название PrintNightmare.
• Национальный праздник США 4 июля стал выходным днем для всех, кроме специалистов по кибербезопасности, которым пришлось сразиться с очередной атакой на цепочку поставок. В этот раз целью злоумышленников стал провайдер управляемых услуг Kaseya, который инфицировал жертв вымогателем REvil.
Август
• Снова обнаружена уязвимость PrintNightmare. В этот раз ею воспользовалась группировка вымогателей Vice Society. Специалисты Cisco Talos выявили множество организаций, пострадавших от этой атаки.
• Выросла популярность приложений для совместного доступа в Интернет, и атакующие не преминули этим воспользоваться. Эти приложения дают возможность заработать небольшие деньги, «сдавая в аренду» часть своего канала, но, как обнаружили наши специалисты, немалую долю таких арендаторов составили злоумышленники.
Сентябрь
• В результате атаки веб-сайт Amnesty International стал распространителем антивирусного ПО, якобы предназначенного для удаления с мобильных устройств шпиона Pegasus. Вместо этого происходила рассылка вредоносного ПО и кража информации.
• Утечка данных группировки Conti стала продолжением истории о программах-вымогателях как услуге. Это позволило многое узнать о ее активности в частности и о таких группировках вообще.
Октябрь
• Новый крупный игрок на поле спама — вредоносное ПО SQUIRRELWAFFLE. Это одно из самых изощренных и опасных изобретений уходящего года.
Ноябрь
• Очередной набор необнаруженных уязвимостей: Microsoft предупреждает об атаках на установщик Windows Installer, в результате которых атакующий может получить привилегии администратора. Тем временем, уязвимости сервера Exchange продолжают эксплуатироваться, на этот раз вымогателем Babuk.
• Американская полиция арестовала двух человек, предъявив обвинение в участии в атаке на цепочку поставок Kaseya в составе хакерской группировки REvil. За информацию, которая будет способствовать аресту лидера REvil, объявлена награда $10 млн.
• После проведенного в начале года международного полицейского рейда на распространителей Emotet, ботнет снова подает признаки жизни.
Декабрь
• Специалисты Talos выявили серию кампаний, проводимых группировкой, которую назвали Magnat. В ее арсенал входит фейковое расширение браузера Google Chrome.

Контактное лицо: Ирина (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 18:06, 17.12.2021
Количество просмотров: 360
Страна: Россия

Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
193
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
213
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
207
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
216
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
217
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
211
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
205
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия
206
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия
212
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия
212
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100