ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военно-политические перемены в Центральной Азии усилили запрос на профессиональную экспертизу в области международной безопасности

К такому выводы пришли участники Международного круглого стола «Новые контуры региональной безопасности в Центральной Азии», который прошёл 24 сентября 2021 г. в онлайн-формате на площадке Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» при поддержке Российского общества политологов.
В центре внимания его участников были вопросы актуального состояния безопасности в Центральной Азии и взаимодействия государств региона в этой сфере в контексте постпандемического развития.
Так, профессор Казахско-Немецкого университета Рустам Бурнашев (Алма-Ата, Казахстан) подчеркнул, что в Центральной Азии в силу целого ряда причин не сформировались устойчивые и работающие структуры региональной безопасности. В этих условиях, учитывая в том числе и последние события в Афганистане, возникает запрос не только на усиление горизонтальной кооперации государств региона в этой сфере, но и на переосмысление самой безопасности как системной политики управления неопределенностью.
Профессор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Бирюков (Новосибирск, Россия) напомнил о разном понимании самих принципов и механизмов безопасности, характерных для государств Центральной Азии, что, с его точки зрения, осложняет их взаимоотношения и препятствует выработке общих принципов согласованной политики в этой сфере.
Сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков (Бишкек, Киргизия) и профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК Таисия Мармонтова (Нур-Султан, Казахстан) в своих выступлениях сделали акцент на экспертной составляющей процесса реализации государственной политики в сфере безопасности и преодоления последствий пандемического кризиса.
Как отметил Игорь Шестаков, пример длительного взаимодействия Киргизии и Организации договора о коллективной безопасности, показывает, что данная организация – это стратегический игрок, оказывающий серьезное влияние на обеспечение безопасности во взаимоотношениях стран Центральной Азии. Поэтому качественная экспертно-аналитическая работа, а не только чисто военная компонента, в рамках ОДКБ позволила бы серьезно повысить эффективность деятельности этой международной структуры. Инициативы экспертных сообществ стран региона должны более интенсивно включатся в механизм принятия решений этой организации, тем более с учетом возрастающей роли информационных войн, в которых медийная и экспертная составляющие играют ключевую роль.
В свою очередь Таисия Мармонова сделала акцент на нетрадиционных угрозах безопасности, которые возникли в связи с пандемией COVID-19. Пандемия высветила существующие проблемы в коммуникациях между экспертными сообществами и органами государственной власти, что оказывает свое влияние на качество принимаемых решений в сфере государственного управления. В качестве подхода, который позволяет преодолеть эти проблемы, Таисия Мармонова предлагает обратить внимание на модель публичной политики, в основе которой лежит управление, основанное на данных. Этот подход, с её точки зрения, усиливает аспект, связанный с доказательностью разрабатываемых решений и позволяет повысить роль профессиональной экспертизы при осмыслении вызовов и угроз, включая и сферу международной безопасности.
По итогам работы Международного круглого стола «Новые контуры региональной безопасности в Центральной Азии» выводы и рекомендации его участников будут направлены в органы власти России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а также в научные организации, вузы, а также всем заинтересованным структурам.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:19, 27.09.2021
Количество просмотров: 466
Страна: Россия

Награды и кадры: Галэкс на встрече ИТ-клуба Новосибирска, Галэкс, 21:32, 14.07.2026, Россия
189
В начале июля на площадке Новосибирского государственного университета экономики и управления вновь состоялось заседание ИТ‑клуба Новосибирской области. Встреча была посвящена подготовке кадров для цифровой экономики. В рамках мероприятия также состоялось вручение наград за укрепление обороноспособности страны, которых были удостоены представители ГК Галэкс.


«Практика применения 223-ФЗ: обмен опытом и обзор изменений в законодательстве», ЭТП РЕГИОН, 17:11, 12.07.2026, Россия
47
14 июля в столице Республики Башкортостан состоится конференция, посвященная 15-летию принятия Закона 223-ФЗ


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 17:08, 12.07.2026, Россия
54
Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 21:39, 04.07.2026, Россия
51
Председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи. Встреча прошла на базе завода по производству приборов учета воды ООО «Водомер» и была посвящена кадровой политике, развитию наставничества и защите прав трудящихся.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:35, 04.07.2026,
340
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:51, 29.06.2026,
185
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


СММ-прорыв 2026, Журнал "Пресс-служба", 01:42, 29.06.2026, Россия
78
Трехдневная практическая конференция по продвижению в социальных сетях.


XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026», ООО "Люди и Коммуникации", 01:13, 29.06.2026,
77
08–09 октября 2026 года в Москве состоится XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026». В этом году ключевой темой мероприятия станет: «Экономика адаптации. Как оптимизировать процесс в интересах бизнеса и сотрудников?». Организатор мероприятия — компания «Люди и Коммуникации».


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:27, 20.06.2026, Россия
651
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


Как агродроны меняют сельское хозяйство: Галэкс на конференции «Алтай-Агро 2026», Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
734
В начале июня в Барнауле прошла VII научно-практическая конференция «Алтай-Агро 2026». В деловой программе мероприятия Галэкс выступил с докладом о применении БПЛА в сельском хозяйстве и презентовал собственный практический опыт использования агродронов. А на выставке техники компания продемонстрировала современные модели беспилотников для обработки сельхозкультур.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100