ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Урале разработают силовые установки на водородном топливе

В рамках "Иннопрома" подписано соглашение о создании консорциума организаций в сфере разработки транспортных систем на базе силовых установок с использованием водородного топлива
Проект предполагает тесную интеграцию предприятий с вузовской и академической наукой

Транспортные системы на базе силовых установок с использованием водородного топлива будут разрабатываться и производиться на Урале. Для решения этой задачи вчера, в первый день работы «Иннопрома», подписано соглашение о создании консорциума, в который вошли холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в Группу «Синара»), Уральский федеральный университет, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН и Агентство по технологическому развитию.

Участники консорциума планируют совместно разрабатывать и внедрять технологии проектирования и производства водородных топливных элементов и электролизеров (включая твёрдооксидные: ТОТЭ и ТОЭ), электрохимических генераторов и силовых установок на основе водородных топливных элементов, а также соответствующих видов техники для городских транспортных систем и железнодорожных магистралей, кроме того, совместно продвигать услуги и программное обеспечение в сфере цифрового инжиниринга в транспортном машиностроении и развивать подготовку специалистов в этой области.

Компания Адванс Инжиниринг и Инижиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ УрФУ), опираясь на обширную базу инженерных знаний и многолетний опыт проектирования сложных изделий, предоставит программные ресурсы и поделится своими наработками для реализации проектов в рамках консорциума. Разработанные компанией технологии системного инжиниринга и Цифрового КБ уже нашли широкое применение в самых масштабных проектах и ключевых отечественных отраслях промышленности. Также опыт проведения обучающих курсов позволит в короткие сроки запустить специальные сетевые образовательные программы для подготовки инженерных кадров нового поколения в сфере цифрового инжиниринга.

Отдельной задачей консорциума станет создание объединённых экспертных групп, способствующих участию в разработке и реализации комплексных программ и проектов, а также продвижение методов и инструментов цифрового инжиниринга на промышленных предприятиях.
«Это очень перспективный и амбициозный проект, который способен вобрать в себя лучшие разработки наших ученых для успешного внедрения в промышленности, — отметил на подписании ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы делаем важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа. Очень важно, что проект поддержан крупными организациями, которые заинтересованы в его развитии и с которыми наш университет уже имеет успешный опыт взаимодействия».

Холдинг СТМ в консорциуме будет представлен Научно-исследовательским центром (НИЦ СТМ). Сотрудники центра будут принимать участие в разработке топливных элементов и их внедрении в производство.
«Использование водорода в качестве основного источника энергии — один из приоритетных векторов развития железнодорожного и общественного транспорта во всём мире. Разработка и создание эффективных водородных топливных элементов, которые впоследствии могут быть интегрированы в различные виды техники, — первоочередная задача нашего объединения. Речь идет и о маневровых и магистральных локомотивах, и о городском общественном транспорте (водоробусы)», — отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин после подписания соглашения.

Эффективность взаимодействия организаций будет обеспечена за счёт использования сформированной информационно-технологической инфраструктуры, основанной на информационных сетях и вычислительных возможностях подписантов, а также создания центров коллективного пользования материально-технических баз всех участников соглашения.

Создание консорциума реализуется под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» — конгломерата ведущих технических вузов, научных и промышленных уральских предприятий.

Для справки:
«Иннопром» — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одной из ключевых индустриальных выставок, «Иннопром» служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) создан в 2019 году на базе УрФУ в партнёрстве с ООО «Адванс Инжиниринг» и входит в инновационную инфраструктуру вуза. ИЦЦТМ специализируется на комплексном инжиниринге и цифровом моделировании, которое помогает сократить время на создание и тестирование продукта. В центре используется технология «цифрового двойника».

https://advengineering.ru/ru/news/na-urale-razrabotayt-silovye-ustanovki-na-vodorode/

Advance Engineering | https://advengineering.ru
info@advengineering.ru | icctm@urfu.ru
+7 (495) 760-98-52

Контактное лицо: Advance Engineering (написать письмо автору)
Компания: Адванс Инжиниринг (все новости этой организации)
Добавлен: 17:19, 06.07.2021
Количество просмотров: 1122

Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:26, 22.04.2024, Россия
18
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Встреча с бизнес-партнерами ECOOKNA GROUP: инновации, обучение и культурные открытия, ECOOKNA GROUP, 03:38, 09.04.2024, Россия
28
ECOOKNA GROUP провела бизнес-встречу для представителей строительной и оконной индустрии. В рамках мероприятия состоялись презентации, обучающий семинар, встречи с коллегами, посещение завода и экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру.


Hisense сообщает о старте сотрудничества с Xbox в рамках программы Designed for Xbox, Hisense, 08:09, 20.03.2024, Россия
129
Компании объединяют усилия, чтобы вывести игровые развлечения на новый уровень


Портфель «Марвела» пополнила печатная техника китайского производителя DELI, Fplus, 08:00, 20.03.2024, Россия
37
«Марвел-Дистрибуция» договорилась о сотрудничестве с компанией DELI, производителем печатного оборудования из Китая. В портфель дистрибутора вошли лазерные и струйные принтеры и МФУ.


Кыргызстан приглашает уральский бизнес к сотрудничеству, Уральская ТПП, 22:27, 22.01.2024, Россия
391
Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин провел рабочую встречу с Консулом Кыргызской Республики в Екатеринбурге Гульнурой Нарматовой. В процессе общения стороны обсудили возможности расширения сотрудничества деловых кругов Урала и Кыргызстана.


Системный интегратор CTI расширяет портфель отечественных платформ виртуализации, CTI, 21:49, 19.12.2023,
239
Системный интегратор CTI заключил партнерство с компанией НТЦ ИТ РОСА


«Эмбер» и «Техноинтеллект» стали партнерами, ЭМБЕР, 22:37, 18.12.2023,
82
Компании «Эмбер» и «Техноинтеллект» стали партнерами. Цель сотрудничества — объединить усилия и ресурсы компаний, чтобы задать новый вектор в автоматизации производственных предприятий в части выстраивания и автоматизации процессов управления продажами.


Экспансия российских брендов на Ближний Восток, СМАРТ, 21:14, 11.12.2023, Россия
72
Лидеры российского FMCG-рынка провели знаковое мероприятие для ритейлеров Ближнего Востока — в Саудовской Аравии впервые прошел PR Launch крупнейших российских брендов.


Лизинг VOYAH в CARCADE с выгодой в 500 тыс. рублей, Лизинговая компания CARCADE, 06:22, 18.10.2023, Россия
182
Электрокроссоверы бренда VOYAH можно приобрести в лизинг через компанию CARCADE с применением скидки в размере 500 000 рублей. Корпоративная преференция распространяется на модель Free с индексом EVR.


Компания SPRINT первая привезла в Россию новые корпоративные МФУ HP, SPRINT, 07:58, 29.09.2023, Россия
275
Компания SPRINT, специализирующаяся на услугах по аутсорсингу печати, поставила в Россию новую линейку многофункциональных устройств формата А3 серии HP LaserJet Managed E800/E700. Поставки осуществляются путем параллельного импорта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100