ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Урале разработают силовые установки на водородном топливе

В рамках "Иннопрома" подписано соглашение о создании консорциума организаций в сфере разработки транспортных систем на базе силовых установок с использованием водородного топлива
Проект предполагает тесную интеграцию предприятий с вузовской и академической наукой

Транспортные системы на базе силовых установок с использованием водородного топлива будут разрабатываться и производиться на Урале. Для решения этой задачи вчера, в первый день работы «Иннопрома», подписано соглашение о создании консорциума, в который вошли холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в Группу «Синара»), Уральский федеральный университет, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН и Агентство по технологическому развитию.

Участники консорциума планируют совместно разрабатывать и внедрять технологии проектирования и производства водородных топливных элементов и электролизеров (включая твёрдооксидные: ТОТЭ и ТОЭ), электрохимических генераторов и силовых установок на основе водородных топливных элементов, а также соответствующих видов техники для городских транспортных систем и железнодорожных магистралей, кроме того, совместно продвигать услуги и программное обеспечение в сфере цифрового инжиниринга в транспортном машиностроении и развивать подготовку специалистов в этой области.

Компания Адванс Инжиниринг и Инижиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ УрФУ), опираясь на обширную базу инженерных знаний и многолетний опыт проектирования сложных изделий, предоставит программные ресурсы и поделится своими наработками для реализации проектов в рамках консорциума. Разработанные компанией технологии системного инжиниринга и Цифрового КБ уже нашли широкое применение в самых масштабных проектах и ключевых отечественных отраслях промышленности. Также опыт проведения обучающих курсов позволит в короткие сроки запустить специальные сетевые образовательные программы для подготовки инженерных кадров нового поколения в сфере цифрового инжиниринга.

Отдельной задачей консорциума станет создание объединённых экспертных групп, способствующих участию в разработке и реализации комплексных программ и проектов, а также продвижение методов и инструментов цифрового инжиниринга на промышленных предприятиях.
«Это очень перспективный и амбициозный проект, который способен вобрать в себя лучшие разработки наших ученых для успешного внедрения в промышленности, — отметил на подписании ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы делаем важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа. Очень важно, что проект поддержан крупными организациями, которые заинтересованы в его развитии и с которыми наш университет уже имеет успешный опыт взаимодействия».

Холдинг СТМ в консорциуме будет представлен Научно-исследовательским центром (НИЦ СТМ). Сотрудники центра будут принимать участие в разработке топливных элементов и их внедрении в производство.
«Использование водорода в качестве основного источника энергии — один из приоритетных векторов развития железнодорожного и общественного транспорта во всём мире. Разработка и создание эффективных водородных топливных элементов, которые впоследствии могут быть интегрированы в различные виды техники, — первоочередная задача нашего объединения. Речь идет и о маневровых и магистральных локомотивах, и о городском общественном транспорте (водоробусы)», — отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин после подписания соглашения.

Эффективность взаимодействия организаций будет обеспечена за счёт использования сформированной информационно-технологической инфраструктуры, основанной на информационных сетях и вычислительных возможностях подписантов, а также создания центров коллективного пользования материально-технических баз всех участников соглашения.

Создание консорциума реализуется под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» — конгломерата ведущих технических вузов, научных и промышленных уральских предприятий.

Для справки:
«Иннопром» — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одной из ключевых индустриальных выставок, «Иннопром» служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) создан в 2019 году на базе УрФУ в партнёрстве с ООО «Адванс Инжиниринг» и входит в инновационную инфраструктуру вуза. ИЦЦТМ специализируется на комплексном инжиниринге и цифровом моделировании, которое помогает сократить время на создание и тестирование продукта. В центре используется технология «цифрового двойника».

https://advengineering.ru/ru/news/na-urale-razrabotayt-silovye-ustanovki-na-vodorode/

Advance Engineering | https://advengineering.ru
info@advengineering.ru | icctm@urfu.ru
+7 (495) 760-98-52

Контактное лицо: Advance Engineering (написать письмо автору)
Компания: Адванс Инжиниринг (все новости этой организации)
Добавлен: 17:19, 06.07.2021
Количество просмотров: 1178

РЖД и Желдорреммаш подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 10:32, 26.06.2025, Россия
38
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.


Вручение VIII премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, 22:09, 23.06.2025, Россия
157
20 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония вручения VIII Премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности.


Страховой Дом ВСК и Инфомаксимум на ПМЭФ-2025 подписали соглашение о сотрудничестве, Инфомаксимум, Страховой Дом ВСК, 22:01, 23.06.2025, Россия
51
В рамках Петербургского международного экономического форума 2025 года Страховой Дом ВСК и Инфомаксимум заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ направлен на развитие цифровых решений на стыке страховой отрасли и высоких технологий, включая генеративный искусственный интеллект и процессную аналитику.


Минпромторг и Авито Спецтехника укрепляют партнерство в интересах российских производителей самоходных машин, Авито Спецтехника, 13:14, 21.06.2025,
51
19 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Авито подписали меморандум, направленный на поддержку и продвижение отечественных производителей самоходных машин.


В столице РФ обсудят сотрудничество между Пекином и Москвой, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, 13:24, 10.06.2025, Россия
609
Круглый стол по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Пекином и Москвой состоится в Москве 9 июня. Организатор мероприятия — Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).


Партнерство AutoFAQ и Minervasoft повысит эффективность внедрения GenAI в российских компаниях, Minervasoft, 18:35, 05.06.2025, Россия
207
Разработчик решений для управления знаниями и обучением Minervasoft и разработчик омниканальной платформы на базе искусственного интеллекта AutoFAQ подтвердили возможность интеграции интеллектуального помощника Xplain с системой управления знаниями Minerva Knowledge.


Neoflex и Web3 Tech объявляют о партнерстве в сфере внедрения российских блокчейн-решений для финансового сектора, Neoflex, 08:35, 02.06.2025,
54
Компании Neoflex, разработчик IТ-платформ для цифровой трансформации бизнеса, и Web3 Tech, ведущий разработчик в сфере блокчейн-технологий, заключили стратегическое партнерство, направленное на совместную реализацию проектов по автоматизации жизненного цикла цифровых финансовых активов (ЦФА).


STEP LOGIC – золотой партнер Eltex, STEP LOGIC, 00:01, 02.06.2025,
107
Компания STEP LOGIC одной из первых в России получила статус золотого партнера Eltex, ведущего российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования.


«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве, ООО "Консист Констракшн", 12:44, 24.05.2025, Россия
74
«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве


ITFB Group и CraftTalk объявляют о стратегическом партнерстве в сфере HR-технологий и автоматизации коммуникаций, ITFB Group, 22:48, 21.05.2025,
298
Компании ITFB Group и CraftTalk подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. В рамках соглашения ITFB Group становится официальным интегратором решений CraftTalk, а CraftTalk – стратегическим партнером ITFB Group.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100