ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный врач ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» рассказал о сердечно-сосудистых проявлениях COVID-19

Главный врач Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета СПбГУ, д.м.н., профессор Андрей Григорьевич Обрезан представил нашу компанию в роли модератора и докладчика на III национальном конгрессе с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии. Инфекции. Год COVID-19» (ЛАБРиН — 2021).

А.Г. Обрезан представил Группу клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в роли модератора секции, посвященной особенностям COVID-19, а также выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы диагностики сердечно-сосудистых проявлений коронавирусной инфекции: общие и гендерные акценты». Он отметил, что в период пандемии заболеваемость сердечно-сосудистой патологией приросла до 50%, участились ее негативные исходы, внушительным стало и количество отдаленных осложнений инфекции.

При COVID-19 наблюдаются такие варианты патологии сердечно-сосудистой системы как:
• сердечная недостаточность (20-50%)
• венозный тромбоэмболизм (30-80%)
• острое миокардиальное повреждение (10-20%)
• аритмии (до 15%)

Эксперт поделился с коллегами информацией о том, какие нарушения отмечают врачи-кардиологи у людей, госпитализированных с COVID-19. Так, у 20-40% таких пациентов возникают боли в грудной клетке, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность и синдром внезапной сердечной смерти. Основными механизмами поражения сердечно-сосудистой системы при COVID-19 являются:
• непосредственное воздействие коронавируса на кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы)
• токсическое и иммунно-опосредованное повреждение сердечной мышцы (в том числе «цитокиновый шторм»)
• гипоксия миокарда в условиях воспаления и недостатка кислорода в крови
• электролитный дисбаланс (гипокалиемия)
• нарушение коронарного кровотока
• повреждения сердечно-сосудистой системы из-за употребления большого количества лекарств — в частности, антибиотиков и гормонов

«Для ранней и эффективной диагностики патологий сердца и сосудов важно проводить у пациентов с COVID-19 мониторинг лабораторных и инструментальных показателей. Вовлечение сердечно-сосудистой системы в патологический процесс чаще ассоциировано с развитием тромбоцитопении, лейкопении, повышением маркеров воспаления и повреждения миокарда и иными клинико-лабораторными признаками. Достоверно определить сердечно-сосудистую патологию помогут инструментальные исследования: электрокардиография (ЭКГ), суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиография (ЭХОКГ). Особенный акцент необходимо сделать на более ранние инвазивные подходы (внутрисосудистые вмешательства) у пациентов с малейшим подозрением на острый коронарный синдром или иную остро-возникшую сосудистую патологию», — рассказал А.Г. Обрезан.

Он также напомнил о том, что в группу риска более тяжелого течения коронавирусной инфекции входят мужчины, пациенты с артериальной гипертонией, сахарным диабетом, ожирением. В качестве дискуссии предложено переоценить вклад курения и сниженного уровня эстрогенов.

В то же время основными рисками COVID-19-ассоциированной сердечно-сосудистой патологии для женщин являются беременность с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гестационный сахарный диабет, возраст старше 65 лет.

Для информации:

Конгресс «ЛАБРиН — 2021» проходит с 31 марта по 2 апреля на базе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (Москва). Участники мероприятия обсуждают вопросы лабораторной диагностики, вакцинопрофилактики, биологической безопасности и лечения социально-значимых заболеваний в условиях пандемии COVID-19. Спикерами конгресса стали более 40 экспертов в области акушерства и гинекологии, кардиологии, клинической лабораторной диагностики, урологии и т.д. Участие в конгрессе очно и в онлайн-формате приняли около двух тысяч врачей и медсестер со всей России.

Среди организаторов конгресса — Минздрав России; Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования; НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России; НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта.

Контактное лицо: Александра (написать письмо автору)
Компания: Группа клиник "СОГАЗ МЕДИЦИНА" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:03, 03.04.2021
Количество просмотров: 564

Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за патриотическую позицию?, АО "Рош-Москва", 22:07, 27.02.2026, Россия
38
АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за помощь СВО


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:17, 25.02.2026, Россия
191
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Открыт прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей, ООО «СМ-Клиника», 16:51, 05.02.2026,
62
Начинается прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей.


МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования, Genotek, 17:05, 15.01.2026, Россия
232
Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия
89
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026,
286
Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
434
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
164
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия
108
C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии


Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025,
115
«ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100