ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» обсудил план работы

Состоялась очередная сессия Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии АлтГУ «Большой Алтай»
В Алтайском государственном университете состоялась очередная сессия руководителей проектных научно-исследовательских групп Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».
В ходе обсуждения ставились вопросы о подведении итогов работы за октябрь - первую половину ноября 2020 г.; планирование работы на вторую половину ноября - начало декабря 2020 г.; о разработке структуры концепции историко-культурного единства тюрко-славянских народов; о трудоустройстве зарубежных ученых в НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай».
Открывая заседание руководителей рабочих групп, руководитель проекта, Президент АлтГУ, д.ю.н., профессор С.В. Землюков, отметил: «В результате кропотливой, тщательно продуманной работы, мы сформировали хорошие экспертные группы. Это послужило залогом успешной реализации наших научно-исследовательских планов. В октябре прошли значимые для нас и наших партнеров мероприятия. Прежде всего, это международная конференция посвященная 90-летию открытия Турксиба, другим же значимым мероприятием стало проведение I международного молодежного научного форума, объединившего в своей работе молодых тюркологов центрально-азиатского региона на площадке Алтайского государственного университета. Мало кто ожидал, что мы проведем такие хорошие с вами мероприятия, крупные мероприятия, хорошо очень была отмечена наша работа в средствах массовой информации. Вышло несколько статей в Российской газете, прошла информация по федеральным и региональным СМИ и на самом деле мы представили свою работу достойно. Мы в условиях ограничения с учетом пандемии смогли организовать участие наших зарубежных коллег не только на мероприятия, но и на работу в составе наших экспертных рабочих групп. Важно, что у нас идет формально-юридическая работа, строятся отношения с коллегами зарубежных вузов и центров изучения алтаистики и тюркологии, на основе таких взаимоотношений, успешно заключаются договоры о партнерстве и сотрудничестве. Вместе с тем, у нас с вами стоит еще несколько очень важных научных задач, в частности разработка структуры концепции историко-культурного единства тюрко-славянских народов. Это общая задача исследовательского блока наряду с теми задачами, которые вы выполняете индивидуальные, ну и общие задачи с точки зрения мероприятий».
Затем выступили руководители групп. Так, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая», д.с.н. А.В. Ковалева сообщила о заключении договора сотрудничестве с Киргизко-Российским Славянским университетом. А также предоставила информацию о прошедшей аналитической сессии «Информационно-коммуникационные среды - Алтайский барометр», в работе которой приняли участие 6 ведущих ученых из Киргизии и Казахстана, кроме того, 10 участников были представлены опорным Алтайским государственным университетом.
Руководители проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», д.и. Нехвядович Л.И., к.и.н., Назаров И.И. сообщили о подписании договора с Казахским научно-исследовательским институтом культуры; ведутся переговоры с Омским государственным университетом. Сейчас на стадии подписания соглашения с Институтом археологии и этнографии СО РАН, проведены переговоры с институтом этнологии в Москве, где удалось заключить «рамочное» соглашение о сотрудничестве.
Нехвядович Л.И. «Одним из результатов успешной и напряженной работы в октябре-ноябре является, конечно, публикационная активность. И результатом этого, стало 11 публикаций, причем две публикации пойдут в зачет отчета по алтаистике, среди других публикаций у нас отмечаются публикации в РИНЦ, журналах ВАК, и Иван Иванович Назаров опубликовал материал в издании SCOPUS. Более того, расширяется география публикационной деятельности, в декабре выйдет публикация в «Вестнике» Казахского национального педагогического университета им. Абая на казахском языке и готовится к публикации материал в Монголии на монгольском языке».
Назаров И.И. «Сессию мы провели 31 октября. Есть предложения по совместным проектам, поскольку проблематика ясна и сформулированы эти предложения. Также важный вопрос - это как раз образовательная тема, поскольку остро стоит и в России и в странах ближнего зарубежья проблемы подготовки специалистов. На самом деле людей способных ввести комплексные исследования единицы. Также мы провели активную работу, чтобы в 2021 году в рамках конгресса антропологов России была отдельная секция в Томске. Ну и соответственно после нас, после нашей сессии четвертого декабря уже подтвердили участие в общем то все те коллеги, которые работали и остаются с нами».
Руководитель проектной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», д.и.н. Серегин Н.Н. сообщил: «Были подготовлены аналитические отчеты достаточно объемные, в которых мы постарались составить статистику работ, которые проводились в области изучения материалов и письменных источников. Имеются аутентичные результаты, т.е. тюркские тексты и китайские хроники освещают данный период. Соответственно, прежде всего, переданные мне документы отражены в общем отчете и по тем направлениям, которые мы представили условно на 2021год. Следующий этап именно в рамках этих направлений была подготовлена одна из статей по нашей группе.
Отдельным направлением для нас была работа в музеях, целый ряд специалистов, музейных работников присутствует в составе нашей группы. Работа проводилась в музеях Алтайского края, Республики Алтай и в Республике Тыва. И в принципе мы считаем это направление долгоиграющим, приоритетным. Соответственно я думаю, что материалы будут доступны в начале декабря и естественно войдут в отчет».
Руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов», д.и.н. Ю.А. Лысенко сообщила, что заключены договоры с тремя университетами: Евразийским национальным университетом им. Гумилева, Киргизским национальным университетом и Восточно-казахстанским университетом.
Подводя итог рабочей встречи с руководителями проектных групп, Президент АлтГУ, руководитель проекта, д.ю.н., профессор С.В. Землюков, акцентировал внимание на значимости проведенных исследований: «Надо ли кому то объяснять что концептуально мы исходим из того что у нас общие исторические корни алтайцы, тюрки, у нас есть некое единство происхождения, есть схожесть языка, есть исторические общие ценности. Это вековые традиции совместного проживания, устойчивые культурные связи. Вот это должно лежать в основе концепции. Мы имеем право говорить на Алтае о том что, это была территория, где проживало тюркоязычное население. Это должно быть в основе концепции единых исторических ценностей тюрко-монгольских народов Центральной Азии, общность их исторической судьбы».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:37, 02.12.2020
Количество просмотров: 280
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
239
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
239
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
38
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
39
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
120
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
111
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
158
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
125
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
126
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
116
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100