ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Архитектура «Цифрового региона»: строим эффективные digital-процессы управления

Для реализации национальной цели развития – цифровой трансформации госуправления – Компания БФТ предлагает эффективный инструмент – технологическую платформу «Цифровой регион». Элементы платформы помогают поэтапно перевести в «цифру» основные процессы в деятельности органов власти, государственных и муниципальных учреждений и организаций.
КАКОЙ БУДЕТ НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Цифровизация – главный тренд современности, ключ к развитию всех сфер общественной жизни, в частности, за счет цифровой трансформации системы государственного управления. Так, согласно федеральному проекту «Цифровое государственное управление» к 2024 году:
• все наиболее востребованные государственные услуги должны быть доступны без необходимости личного посещения государственных органов и организаций;
• 90 % внутриведомственного и межведомственного документооборота должно быть переведено в электронный формат;
• доля взаимодействий граждан и коммерческих организаций с государственными / муниципальными органами и бюджетными учреждениями, осуществляемых в цифровом виде, должна составлять не менее 70 %.
Достижение указанных показателей будет говорить о «цифровой зрелости» нашей страны. Однако это возможно только при цифровой трансформации каждого из субъектов РФ. Этого можно достигнуть путем создания в каждом регионе единого технологического пространства. Решение Компании БФТ – платформа «Цифровой регион», представляющая собой комплекс взаимосвязанных IT-инструментов. Она создана с учетом основных принципов построения цифрового региона, таких как:
• Обработка больших данных в режиме реального времени;
• Датацентричность;
• Интеграция инструментов для эффективного информационного взаимодействия;
• Открытый цифровой диалог с населением;
• Применение автоматизированных технологии принятия решений.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАБОТЫ С БОЛЬШИМИ ДАННЫМИ
Чтобы перейти к датацентричности и обеспечить использование больших данных в режиме реального времени, необходимо создать качественную систему их сбора, обработки и хранения. Для этих целей Компания БФТ разработала региональную систему управления данными (РСУД). В нее входят:
• «БФТ.ЕНСИ»– единая система управления нормативно-справочной информацией;
• «БФТ.ПИВ»– подсистема информационного взаимодействия, работающая на основе технологий ESB (Enterprise Service BUS);
• «БФТ.е-Архив»– система хранения и предоставления электронных документов;
• «БФТ.Хранилище» – решение для всестороннего анализа многолетних данных и подготовки отчетности.
Решения в комплексе позволяют организовать управление данными в едином информационном пространстве. В итоге это обеспечит систематизацию и формирование региональных информационных ресурсов, достоверность и актуальность данных, оперативный и безопасный доступ к ним, возможность проведения комплексного анализа жизнедеятельности региона. Как следствие повышается качество и оперативность принимаемых управленческих решений.
КАК ПРИЙТИ К ПОЧТИ АВТОМАТИЧЕСКОМУ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ
В состав платформы «Цифровой регион» входят программные продукты, которые обеспечивают руководителя инструментами автоматического принятия решения на базе анализа данных. Это информационно-аналитические приложения:
• «БФТ.Регион онлайн» – предоставляет круглосуточный доступ к информации о финансово-экономических аспектах деятельности региона или муниципального образования;
• «БФТ.Нацпроекты» – предоставляет круглосуточный доступ к информации о ходе реализации региональных проектов в необходимых аналитических разрезах.
Эти инструменты открывают перед пользователем широкие возможности для мониторинга и аналитики. В аналитических приложениях выверенные данные трансформируются в диаграммы и схемы, с которыми удобно работать. Данные загружаются в приложения автоматически из информационных систем региона. То есть анализ ситуации происходит в режиме реального времени на основе актуальных данных. Это значительно ускоряет и повышает качество управленческих решений и автоматизирует процесс их принятия.
Важно, что системы благодаря специальной цветовой индикации помогают вовремя заметить проблемные точки, чтобы руководитель мог оперативно принять правильное решение для их устранения.
КАК ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ С НАСЕЛЕНИЕМ
Ориентация на решение проблем конкретного жителя через цифровые технологии – одно из ключевых направлений в работе регионов. Цифровые технологии позволяют улучшать качество жизни и комфорт проживания в регионе и муниципальном образовании, вовлекая граждан в бюджетный процесс и решение местных вопросов. Важно отметить, что перевод диалога власти и граждан в цифровой формат расширяет сферу взаимодействия и точки контакта, что помогает лучше понимать основные потребности граждан и корректировать план развития региона или муниципального образования. БФТ предлагает для этого следующие решения в составе «Цифрового региона»:
• «БФТ.Бюджет для граждан» – предоставляет гражданам доступ к информации о бюджете и бюджетном процессе региона или муниципального образования, обеспечивает открытость и прозрачность бюджетной политики;
• «БФТ.Решаем вместе» – автоматизирует процессы инициативного бюджетирования и вовлекает граждан в решение местных вопросов.
В итоге внедрение цифровой платформы позволит создать электронный двойник региона, содержащий все сведения о регионе и бизнес-процессах, осуществлять круглосуточный контроль его жизнедеятельности, быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Благодаря «Цифровому региону» принятие решений станет практически автоматическим – для этого руководитель сможет опираться на достоверные данные и надежные алгоритмы, включая искусственный интеллект.

Контактное лицо: Пресс-служба БФТ (написать письмо автору)
Компания: ООО "БФТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:54, 11.09.2020
Количество просмотров: 333

Разработана программа для автоматизации шахматных и шашечных турниров в среде Excel, Денисов А.С., 21:34, 04.07.2026, Россия
46
Программа жеребьёвки турниров по шахматам и шашкам в Excel. Швейцарская (до 50 игроков) и круговая (до 16) системы. Работает офлайн, автоматически сводит пары, считает рейтинг. Демо бесплатно, полная версия — 500–1000 руб/год. 🔗 https://www.breathgod.ru/p0131.htm


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 22:00, 04.07.2026, Россия
535
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


Yotti подготовил чек-лист по мобильному интернету для зарубежных поездок, ООО «Йотти», 21:56, 04.07.2026, Россия
403
Travel-tech сервис Yotti подготовил чек-лист для путешественников, которые хотят заранее решить вопрос мобильного интернета за границей и не зависеть от роуминга, публичного Wi-Fi или покупки местной SIM-карты после прилёта.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:54, 04.07.2026, Россия
408
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


Серверная геоинформационная система NextGIS Web совместима с Astra Linux, Группа Астра, 21:52, 04.07.2026,
527
По результатам совместных испытаний специалисты «Группы Астра» и разработчики NextGIS подтвердили совместимость серверной платформы для пространственных данных с операционной системой Astra Linux. Это означает, что решение может использоваться в целях импортозамещения, для интеграции с другими компонентами защищенной инфраструктуры или для безопасного построения передовой ГИС‑системы с нуля.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:49, 04.07.2026, Россия
411
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:48, 04.07.2026, Россия
416
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:48, 04.07.2026, Россия
59
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
56
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
52
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100