ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сердце» бьётся и готово к исследованиям

В Центре медицинской химии ТГУ получены собственные клеточные линии стволовых клеток человека, что даёт возможность в неограниченном количестве выращивать необходимые для исследований образцы клеток различных органов. Появление нового инструментария позволяет тольяттинским учёным проводить на полученных в лаборатории клетках сердца, мозга, печени, почек испытания противоопухолевых препаратов. Как сообщает Министерство науки и высшего образования РФ, внимание, прежде всего, будет уделяться исследованиям на клетках сердца, поскольку одним из наиболее частых побочных эффектов этих препаратов является негативное воздействие на ткани сердца или кардиотоксичность.

Работа по получению клеточных линий индуцированных плюрипотентных клеток человека (hiPSC-клетки) велась в Тольяттинском госуниверситете с конца 2019 года в рамках инициированного Центром медицинской химии ТГУ открытого проекта OpenHTS, направленного на поиск новых противоопухолевых соединений. Испытания препаратов для борьбы с раком проводятся как на опухолевых клетках, так и на здоровых: учёным важно не только понимать, убивает ли вещество раковые клетки, но и оценивать влияние потенциального лекарства на здоровые клетки. Получать последние можно непосредственно у доноров, однако для этого требуется проводить сложную процедуру биопсии – забора биоматериала из конкретного органа. Второй вариант получения здоровых клеток для исследований – их создание в лабораторных условиях. Именно этот путь выбрали исследователи Центра медицинской химии ТГУ.

Разработка тольяттинских учёных базируется на революционном открытии японского доктора Синъи Яманаки, получившего в 2012 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Он показал, что клетки органов и тканей взрослого человека можно вернуть к их «зародышевому» состоянию, превратив в «универсальные», так называемые индуцированные плюрипотентные клетки (они также известны как стволовые клетки). Такие «зародышевые» клетки способны преобразовываться в «стройматериалы», необходимые для восстановления тканей сердца, мозга, печени и других органов человека. Этот принцип «перепрограммирования» клеток в стволовые позволяет учёным выращивать в лабораторных условиях клетки необходимых органов, например, сердца (кардиомиоциты) или печени (гепатоциты), а также проводить на них качественные скрининговые исследования.

Покупка уже сформированных клеточных линий стволовых клеток – дело затратное. Собственное её воспроизведение тоже недёшево: одна линия обойдётся примерно в 800 тысяч рублей. Но поскольку это очень перспективная для мировой науки тема, и в Самарской области подобным никто не занимается, учёные ТГУ взялись за это – и смогли получить собственные клеточные линии, впоследствии превратив их в клетки сердца. В результате появилась «тканеподобная» структура, способная сокращаться: «сердечко» забилось (это можно увидеть в микроскоп), а учёные университета получили возможность проводить на нём токсикологические исследования. Необходимые для испытаний вещества поступают в Центр медицинской химии ТГУ от организаций и вузов – партнёров по проекту OpenHTS (в их числе Российский университет дружбы народов, Белорусский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и другие) – всего их порядка 15.

Решение тольяттинских учёных получить в первую очередь именно клетки сердца не было случайным: Центр медицинской химии ТГУ активно занимается поиском современных противоопухолевых средств, а частым негативным эффектом полученных препаратов является именно кардиотоксичность – патологическое воздействие на ткани сердца.

– Процесс создания любого нового лекарства – очень длительный и дорогостоящий, часто на той или иной стадии тестирования «вылетает» побочный эффект, способный перечеркнуть всю работу учёных, – рассказал директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев. – Люди имеют свои генетические особенности, отягощённые хроническими заболеваниями, и любая компания, как бы сильно она этого ни хотела, не может на ранних стадиях разработки проверить препарат сразу на всех. Поэтому учёные ищут новый инструментарий, чтобы тестировать лекарства максимально эффективно, как можно раньше отсекая побочные эффекты. Открытие японского коллеги позволило получить индуцированные плюрипотентные клетки, которые можно легко культивировать в лаборатории и при определённых «правилах игры» превратить в сердечные клетки, полностью сохраняя генетические особенности донора. Что лучше: сделать десять биопсий сердца для забора биоматериала или провести такое исследование в лаборатории? Благодаря донорству кусочка кожи или 5 миллилитров крови у нас появилась возможность иметь «миллионы людей» в одной пробирке. По сути, мы получаем новую клеточную панель, состоящую из различных «доноров», – как если бы препарат был протестирован на множестве людей.

Создаваемые в лаборатории опорного ТГУ противоопухолевые препараты относятся к таргетному типу: они не отравляют весь организм человека, а нацелены на конкретный белок в раковой клетке. Параллельно учёные Центра медицинской химии планируют тестировать разработки и на здоровых клетках, получая возможность предугадывать наиболее часто встречающиеся побочные эффекты. Несмотря на то, что на раннем этапе разработки лекарств применяется ряд подходов для оценки и ухода от побочных эффектов (к примеру, компьютерное моделирование), последнее слово всегда остаётся за экспериментальной оценкой. И благодаря собственному инструментарию учёные ТГУ могут проводить её многократно, в необходимом объёме, соблюдая все требования к разработке инновационных средств для борьбы с раком.

Кроме того, собственная коллекция клеточных линий от максимально большого количества доноров даст возможность проводить в дальнейшем более продвинутый фенотипический (с учётом индивидуальных особенностей) скрининг, что в свою очередь позволит не только усилить научную составляющую Тольяттинского госуниверситета, но и повысить его привлекательность на рынке предлагаемых крупным фармацевтическим компаниям исследований.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:15, 03.09.2020
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
141
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
165
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
157
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
155
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
49
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
44
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
353
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
62
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
53
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
270
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100