 |
Эффективность обзоров бюджетных расходов: исследование эксперта

В рамках проекта «Эксперт БФТ» в журнале «Бюджет» регулярно публикуются аналитические материалы экспертов Компании БФТ. В майском номере вышла статья – продолжение серии публикаций, в которой Елена Зенцова рассказывает о ходе реализации Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах. В очередном материале эксперт анализирует ход внедрения в практику органов власти обзоров бюджетных расходов. Также обсуждается перечень возможных первоочередных мер по внедрению данного инструмента на региональном и муниципальном уровнях.
ОБЗОР И ОПТИМИЗАЦИЯ: В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?
Минфин России рассматривает обзоры бюджетных расходов как инструмент, направленный на выявление и высвобождение неэффективных и / или недостаточно эффективно используемых бюджетных ресурсов и перенаправление их на решение приоритетных задач. Стоит отметить, что существенным их отличием от текущей деятельности по поиску путей сокращения расходов является то, что обзоры — это в первую очередь процесс определения и сравнения вариантов использования и экономии бюджетных средств. Проведение обзоров позволяет получить ответы на следующие вопросы:
• насколько экономнее можно было бы достичь той или иной цели, получить запланированный результат; • каким еще способом возможно было бы достичь цель, не затрачивая бюджетные ресурсы или затрачивая их в минимальном размере? Кроме того, выявленная экономия бюджетных средств не всегда означает их сокращение, резервы могут направляться на более приоритетные цели, в том числе внутри соответствующих расходов. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЗОРОВ
Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка проведения обзоров (аудита) расходов федерального бюджета». Так, управление процессом подготовки и проведения обзоров возложено на Минфин России. Вопросы стратегического управления относятся к функциям Правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. При этом для непосредственной работы над обзорами необходимо будет сформировать рабочие группы по каждому объекту обзора, а также разработать, согласовать и утвердить на нескольких уровнях соответствующие документы. Процесс проведения обзоров бюджетных расходов условно подразделяется на два этапа: • формирование предложений и подготовка к проведению обзора («планирование»); • непосредственное проведение обзора. Рисунок 1. Схема взаимодействия участников при формировании предложений и планировании проведения обзоров бюджетных расходов (проект)
ЧТО ДЕЛАТЬ РЕГИОНАМ? Сегодня обозначена необходимость поиска резервов для реализации приоритетных задач в условиях возможного ухудшения экономической ситуации. Представляется, что обзоры бюджетных расходов могут принести в этой сфере наибольшие результаты. Регионам целесообразно с учетом собственной специфики выделить наиболее узкие направления для проведения выборочных обзоров и, ориентируясь на подходы, применяемые Минфином России, начать постепенное введение обзоров бюджетных расходов в практическую деятельность органов власти. При этом важно изначально учитывать возможность дальнейшего распространения получаемых результатов на другие сферы и объекты. С полной версией статьи предлагаем Вам ознакомиться по ссылке. Источник публикации – журнал «Бюджет».
Контактное лицо: Пресс-служба БФТ (написать письмо автору)
Компания: ООО "БФТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:33, 30.05.2020
Количество просмотров: 953
Страна: Россия
| «Такском» и Альфа-Банк запустили партнёрскую программу для бизнеса, Такском, 22:10, 01.09.2026, Россия |
50 |
| Организации и предприниматели, открывшие счёт в «Альфа-Банке», получили доступ к специальным условиям на приобретение решений компании «Такском», необходимых для ведения бизнеса. Партнёрство позволит клиентам получать банковские и цифровые сервисы для бизнеса на более выгодных условиях. |
|
| TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия |
50 |
| Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным. |
|
| «Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:09, 31.08.2026, Россия |
103 |
| Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов. |
 |
|
 |