ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Вузы России и Узбекистана готовы к долгосрочному сотрудничеству в сферах образования и исследований»

Об этом было сказано участниками Международного круглого стола «Сетевое взаимодействие вузов России и Узбекистана: текущее состояние и перспективы развития». Он прошёл 17 декабря в Андижане (Узбекистан) на площадке Андижанского государственного университета при поддержке Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» и Центра евразийских исследований Национального исследовательского Томского государственного университета.
Во вступительном слове декан исторического факультета Андижанского государственного университета Равшанбек Шамситдинов обозначил основные направления курса на ускоренную модернизацию высшего образования Узбекистана. Он отметил, что проводящиеся реформы затрагивают все уровни: бакалавриат, магистратуру и докторантуру, предполагая активное привлечение внешнего опыта, ресурсов и лучших международных практик. Российские вузы с их опытом трансформации и интернационализации также являются приоритетом для развития международного сотрудничества университетов Узбекистана. Со своей стороны руководитель Центра евразийских исследований Томского государственного университета Сергей Юн обобщил опыт вуза по реализации сетевых программ двойного диплома с зарубежными университетами. Он отметил три ключевых момента. Во-первых, совместные программы двойного диплома являются формой долгосрочного взаимодействия вузов, что требует совместных моделей программ и учебных планов. Во-вторых, вузы оказываются в связке; каждая сторона при внесении изменений должна учитывать интересы и нормативные требования другой стороны. В-третьих, критически необходима организационная дисциплина с обеих сторон в ходе реализации совместных программ.
Участники международного круглого стола — представители Андижанского и Томского университетов — поделились опытом подготовки студентов в таких сферах как физика, возобновляемые источники энергии, агрономические науки, архивное дело. Было отмечено, что динамично развивающаяся экономика Узбекистана требует всё большего числа высококвалифицированных специалистов. Поэтому в вузах республики пристально изучают российский опыт и готовы обратиться к нему в разных формах взаимодействия. Речь идёт о совместных образовательных программах, обмене студентами, а в перспективе и сотрудничестве на уровне бакалавриата. Представляет интерес и идея пилотного проекта совместной программы подготовки архивистов в рамках сотрудничество Андижанского и Томского университетов.
В ходе работы Международного круглого стола «Сетевое взаимодействие вузов России и Узбекистана: текущее состояние и возможности развития» была отмечена важность подобных встреч с участием именно представителей профильных факультетов и научных подразделений вузов Узбекистана и России, чтобы был обеспечен прямой диалог и возможность налаживания практического взаимодействия.
По итогам круглого стола был подписан рамочный Меморандум о взаимопонимании между Андижанским государственным университетом и Томским государственным университетом.

Для справки: активное развитие политических и экономических связей Узбекистана и России в период президентства Шавката Мирзиёева создало более благоприятную среду для расширения узбекско-российского сотрудничества в сфере высшего образования. В последние годы Ташкент и Москва обновили договорно-правовую базу отношений, упорядочивающую и облегчающую взаимодействие в сфере высшего образования. Созданы механизмы диалога на уровне властей и вузов. С октября 2018 г. заработал Российско-узбекский образовательный форум (форум ректоров вузов) в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, инициированного в Ташкенте. Ведущие российские вузы открывают филиалы в Узбекистане, особенно для кадрового обеспечения приоритетных отраслей экономики и крупных промышленных проектов в Узбекистане. Регулярно открываются новые совместные образовательные программы двойного диплома.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 21:15, 19.12.2019
Количество просмотров: 541
Страна: Узбекистан

Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 16:02, 02.06.2026,
174
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП), АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:57, 02.06.2026, Россия
179
24 апреля 2026 года состоялся IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) на котором принял участие Алексей Валерьевич Рябинин ректор Института экономики и управления в промышленности


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:57, 02.06.2026, Россия
189
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:48, 02.06.2026, Россия
45
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы», ООО "НИИ"АСОНИКА", 15:44, 02.06.2026, Россия
33
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026


На «Морском конгрессе – Дальний Восток 2026» представили проекты цифровой трансформации судостроения, реализуемые ГК «СиСофт» и АО «ОСК», и решения по цифровизации промышленных объектов, СиСофт Девелопмент, 23:25, 30.05.2026, Россия
240
29 мая 2026 г., Москва/Владивосток.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 23:05, 30.05.2026, Россия
186
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


XVI Форум RECRUITING ON TOP - 2026, ООО "Люди и Коммуникации", 20:43, 30.05.2026, Россия
71
7 октября 2026 года в Москве состоится XVI Форум RECRUITING ON TOP. Главная тема события: «ИИ решает. Как соединить опыт рекрутера и новые технологии для успешного найма?».


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 20:42, 30.05.2026, Азербайджан
80
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» создадут доверенные программно-аппаратные комплексы для государственных ведомств, "Группа Астра", 20:23, 21.05.2026, Россия
61
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100