ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Esri CIS: крупнейшее событие российского рынка ГИС

25-я юбилейная Конференция Esri в России
Москва, 19 ноября 2019 года. Российская компания Esri CIS (генеральный поставщик в России и СНГ технологий Esri – мирового лидера на рынке геоинформационных систем, http://www.esri-cis.ru) организовала и провела крупнейшую в стране тематическую конференцию, посвященную развитию геоинформационных технологий и практике их применения в различных отраслях бизнеса и управления. В этом году данное событие было приурочено к празднованию геоинформационным сообществом 50-летия профессионального развития ГИС во всем мире – в 1969 году была основана компания Esri, ставшая пионером этого рынка и определившая долгосрочные тренды глобального развития ГИС.

Ежегодные конференции Esri в России традиционно признаются участниками рынка наиболее авторитетными событиями, посвященными тематике ГИС. И все же в этом году Форум имел особое значение, ведь первая конференция Esri в России состоялась двадцать пять лет назад, и, соответственно, сам рынок отечественных ГИС сегодня преодолел четвертьвековую отметку.

25-я Конференция Esri в России (2019) собрала рекордное число участников – как ГИС-профессионалов, так и представителей бизнеса: от крупнейших отечественных и зарубежных корпораций до стартапов, только ищущих свое место на глобальных рынках. Традиционно, форум посетили представители науки, ведущих российских и зарубежных университетов и экологических организаций.

Центральным событием Конференции стало расширенное пленарное заседание, посвященное в этом году не только и не столько прикладным задачам, которые можно решать с помощью геоинформационных систем, сколько использованию ГИС-технологий на макро-уровне – практически в любых сферах деятельности человека. Основное внимание при этом уделялось способам работы с информацией в наступающую эпоху цифровизации и искусственного интеллекта. Фактически, речь шла о совместном формировании разработчиками и потребителями соотвествующих сервисов «геоинформационной нервной системы».

В рамках данного подхода ГИС рассматривается участниками рынка как ключевой инструмент интеграции всех активно развивающихся и перспективных технологий, уже сегодня формирующих наше будущее. К ним, прежде всего, относятся: искусственный интеллект и машинное обучение, робототехника, распределенные и гибридные вычисления, интернет вещей и др. Такой подход позволяет в реальном времени аккумулировать информацию, анализировать ее, визуализировать разными способами, обрабатывать и получать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы; не просто принимать решения, но и корректировать их «на лету», минимизируя ошибки и риски. При этом можно задействовать большое число разноплановых бизнес-юнитов, в том числе внешних, которые воспринимаются системой как единое информационное и бизнес-пространство. Именно с учетом этой тенденции компания Esri и создает сегодня и универсальные геоинформационные платформы (прежде всего, речь идет о системе ArcGIS – стандарте профессиональной ГИС), и облачные, персональные и распределенные сервисы.

Так, например, новый ArcGIS Urban выводит на новый уровень возможности планирования и проектирования городских объектов и территорий, что, в частности, необходимо для создания умных городов. С помощью интерактивных визуальных инструментов это решение сопоставляет модели будущих проектов с актуальными планами землепользования и зонирования, предоставляя все необходимые геометки и индикаторы.

Еще одним интересным решением, представленным на конференции, стала система Esri Indoor Mapping – первая профессиональная ГИС для внутренних помещений. С ее помощью можно проводить оптимальное зонирование внутренних пространств, картирование людей в здании обеспечивать их взаимодействие (в т. ч., при ЧС), строить маршруты внутри зданий и комплексов, управлять имуществом и инфраструктурой.
Также отметим новые возможности одного из важнейших ГИС-инструментов для бизнеса и геомаркетинга – ArcGIS Business Analyst. Данный продукт незаменим для анализа данных и принятия ключевых бизнес решений с учетом местоположения: особенностей локальных рынков, конкурентной среды, транспортной доступности, инфраструктуры безопасности и мн. др. Не случайно Business Analyst уже используют более 30% компаний из списка Fortune 1000.

Заслуживают внимания и новые продукты и технологии для цифровизации работы мобильных групп и удаленных сотрудников: приложения Collector, Survey123 и QuickCapture ¬– для сбора и обработки данных, эффективной маршрутизации и прямого обмена информацией с корпоративной ГИС. Кроме того, на российской конференции впервые был представлен инновационный продукт Esri Tracker, предназначенный для оптимизации маршрутов, контроля местоположения и распределения задач, которые выполняют сотрудники предприятия в текущий момент времени.

Принципиально важно, что уже сегодня в ArcGIS используются технологии искусственного интеллекта. Так, в составе этой платформы есть модели для классификации объектов на спутниковых и аэроснимках, снимках подсчета плотности объектов в реальном времени, автоматического «разбора» растровых данных (LiDAR-снимков), а также высокоуровневой аналитики. Таким образом, нейронные сети уже стали неотъемлемой частью профессиональной ГИС, что открывает новые возможности для работы с геоданными как специалистам, так и бизнес-пользователям. Напомним, что ArcGIS является открытой платформой; соответственно, у пользователей есть все необходимые инструменты для самостоятельного обучения собственных нейронных сетей – на основе своих данных и под свои задачи.

Подробная информация о новых продуктах ArcGIS, материалы 25-й Конференции Esri, доклады и презентации участников – на канале Youtube и на сайте Esri CIS.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Esri CIS (все новости этой организации)
Добавлен: 19:54, 19.11.2019
Количество просмотров: 521
Страна: Россия

«1С-Рарус» расширил возможности коммуникаций и обновил интерфейсы в 1С:CRM, 1С-Рарус, 20:34, 28.03.2026, Россия
110
«1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» развивает линейку решений 1С:CRM. Новые инструменты помогают компаниям быстрее работать с клиентами, видеть узкие места в продажах и повышать качество коммуникаций. В числе новшеств — улучшенный интерфейс, ИИ-ассистент, обновленная воронка продаж, расширенные возможности АРМ «Монитор руководителя» и «Диалоги».


Space и TERA предложат рынку готовые комплексные решения для импортозамещения критически важных систем, ДАКОМ М, 20:34, 28.03.2026, Россия
111
Компания TERA, IT-дистрибьютор, и российский разработчик «ДАКОМ М» (бренд Space) объявляют о заключении партнерского соглашения. В рамках сотрудничества TERA будет продвигать всю линейку продуктов экосистемы виртуализации Space.


Ютрейс Промо: новая инфраструктура промоакций для маркированных товаров на базе ГИС МТ «Честный Знак», Utrace, 20:34, 28.03.2026, Россия
112
Ютрейс (Utrace), разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, запускает платформу Ютрейс Промо. Это полноценная инфраструктура для промокампаний в категориях маркированных товаров, использующая данные ГИС МТ «Честный Знак».


3Logic Group и «Софтлайн» реализовали поставку серверного решения для «Инсека», 3Logic Group, 20:33, 28.03.2026, Россия
116
3Logic Group, российский дистрибьютор ИТ-оборудования, совместно с «Софтлайн», поставщиком ИТ-решений и услуг, поставили серверное оборудование для компании «Инсека», специализирующейся на обучении и практической подготовке специалистов по кибербезопасности.


Служба каталога ALD Pro 3.0 сертифицирована по 2 уровню доверия ФСТЭК России, "Группа Астра", 20:31, 28.03.2026, Россия
115
«Группа Астра» сообщает о завершении процедуры сертификации очередного обновления 3.0.0с программного комплекса «ALD Pro» (сертификат ФСТЭК России № 4830 от 26 июля 2024 г., переоформлен 9 декабря 2024 г.).


Музыкальный проект BlackBabyCat официально меняет название на TheWitcheryCat, MSA, 20:30, 28.03.2026,
112
Музыкальный проект BlackBabyCat меняет псевдоним на TheWitcheryCat и регистрирует бренд в Роспатенте. Артист расширяет звучание: к привычным House, Трэп и Хип-хоп добавляется загадочная эстетика Witch House.


VolgaBlob выходит на рынок Узбекистана, VolgaBlob, 20:28, 28.03.2026, Россия
38
Российский разработчик и интегратор VolgaBlob с более чем 20-летним опытом на рынке кибербезопасности объявляет о запуске своей флагманской платформы Smart Monitor на рынке Узбекистана.


Hybrid Metaverse запустил крупнейшую в России рекламную сеть в Minecraft, Hybrid, 20:28, 28.03.2026, Россия
41
После блокировки Roblox в России в декабре 2025 года компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, перестроила рекламную инфраструктуру и объявила о запуске крупнейшей рекламной сети в Minecraft.


Minervasoft обновила совместный редактор в системе управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 20:27, 28.03.2026, Россия
40
Компания Minervasoft расширила функциональность совместного редактирования в базе знаний с ИИ-ассистентом Minerva Knowledge. Новая версия редактора обеспечивает одновременную работу множества пользователей в режиме реального времени, что минимизирует риск возникновения конфликта версий и повышает прозрачность изменений.


Компания ГЕРОФАРМ автоматизирует HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 20:27, 28.03.2026, Россия
47
Система поможет автоматизировать работу с целеполаганием, обучением, развитием, карьерой и вовлеченностью сотрудников, создать единое инфополе с помощью корпоративного портала, а также позволит HR получать аналитику по основным процессам управления персоналом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100