ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group на 8-й международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов»

23 июля 2019 г., Москва
Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями (основанных на программных продуктах «1С») — принял участие в работе 8-й международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов» (Сочи, июнь 2019) — одного из крупнейших форумов на отечественном рынке систем управления предприятиями. ДКИС впервые представила ряд наработок, существенно упрощающих внедрение, эксплуатацию и развитие таких решений в крупных вертикально интегрированных организациях холдингового типа.

Данная конференция — это годами отработанный эффективный механизм взаимодействия заказчиков ИТ-решений, созданных на основе программных продуктов 1С, разработчиков этого ПО, а также партнеров 1С, обеспечивающих внедрение, сопровождение и развитие. Такое взаимодействие всех заинтересованных сторон позволяет критически оценить направления развития продуктовой линейки ведущего российского вендора ПО для управления предприятиями — на фоне главных технологических тенденций, изменения потребностей организаций-заказчиков и смещения точек роста отраслей экономики и госуправления. 8-я конференция собрала свыше 200 представителей 132 клиентов и более 100 человек от 51 партнера фирмы «1С».

В этом году особый интерес предсказуемо вызвали начинающаяся цифровизация российской экономики и расширяющееся применение продуктов 1С в крупных и самых крупных территориально распределенных компаниях холдингового типа. Многие из них представляют собой вертикально интегрированные структуры, объединяющие сотни юридических лиц и тысячи территориальных единиц. И такие заказчики смотрят на продукты 1С, прежде всего, с точки зрения возможности эффективно управлять с их помощью этим сложнейшим механизмом. ALP Group, специализирующаяся именно на таких заказчиках, осуществила целый ряд подлинно инновационных проектов такого плана. Среди них — самое крупное внедрение продуктов 1С за все время их существования.

Сегодня ДКИС реально обладает технологиями, методиками и «ноу-хау», которые как никогда полезны для российских предприятий. При этом компания находится в авангарде интеграции ERP-систем с технологиями роботизации и непрерывного улучшения бизнес-процессов (robotic process automation и process mining, соответственно), менеджмента на основе данных (ddm), а также уже несколько лет применяет гибкие методики (Agile и DevOps) для управления внедрением и развитием решений класса ERP и i-ERP в крупных организациях. Созданные на базе этих наработок ИТ-решения внедрены у ряда крупных российских заказчиков. Часть этих наработок была представлена в совместных докладах сотрудников ALP Group с представителями заказчиков.

Один такой доклад (представителя заказчика и Алексея Гапонова, руководителя практики бухучета и МФО ДКИС) был посвящен технологии решения чрезвычайно важной задачи — созданию корпоративных шаблонов финансовых процессов на базе ПО 1С:Управление холдингом. Сегодня достаточно часто крупные организации вообще не могут консолидировать данные из разных подразделений из-за различия методик измерения показателей, различия классификаторов, ограничений в работе унаследованных механизмов интеграции систем и отсутствия автоматизации и централизованного контроля регламентов. А это не дает своевременно формировать консолидированную отчетность, анализировать данные и принимать обоснованные управленческие решения. Финансовый шаблон — это сочетание методик и ИТ-инструментов, позволяющих унифицировать, автоматизировать и контролировать все аспекты сбора, передачи, консолидации и анализа данных в задачах, связанных с управлением финансами. Применение унифицированных решений во многих или во всех предприятиях холдинга обеспечивает централизацию, снижает издержки, снимает все вышеперечисленные проблемы и позволяет заказчику внедрять в финансовом блоке современные и будущие методики менеджмента на основе данных. Особо подчеркнем две особенности разработанного ДКИС решения. Это широкая функциональность, достаточная для самых крупных организаций, а также встроенные процедуры тяжелых финансовых расчетов, распространяющиеся на длинные технологические цепочки, что крайне важно, например, для правильной оценки себестоимости и прибыли.

В другом совместном докладе (представителя заказчика и Юлия Орлова, руководитель практики ДКИС по управлению финансами) показано готовое ИТ-решение для централизованного управления закупками, которое может быть полезно практически для любой крупной организации. Эффект внедрения тем выше, чем больше число производящих закупки организаций/подразделений, чем сложнее тендерные процедуры и чем больше в них ограничений, накладываемых самим холдингом, отраслевыми и иными регуляторами. Центральный элемент этого решения — интернет-портал, где своевременно публикуется информация о всех нужных организациям холдинга товарах и услугах, а также имеются инструменты, позволяющие потенциальным поставщикам ознакомиться с условиями конкурса, оформить заявку и пройти тендерные процедуры. Система позволяет работать с множеством конкурсов, описывать сложные тендерные процедуры, автоматизировать контроль и значительно снизить число ошибок при подаче заявок и проведении конкурсов. Она делает полностью прозрачными все закупки холдинговой структуры и заметно сокращает возможности злоупотреблений. Наряду с масштабируемостью и гибкостью ее характеризует максимальное использование продуктов 1С, среди которых: бэкофисный интерфейс на базе конфигурации 1С Управление холдингом, фронтофисный интерфейс на платформе 1С Bitrix, а также транспортный сервер – самостоятельная разработка ДКИС ALP Group (на языке программирования 1С).

Новые принципы управления ландшафтом и архитектурой ИС на базе продуктов 1С в крупных организациях стали темой еще одного совместного доклада (представителя заказчика и Александра Казённова, руководителя практики ДКИС по построению ИТ-ландшафта). Такое управление сталкивается со все большими сложностями, поскольку информационные системы постоянно усложняются, их роль в организации возрастает, а времени на управленческие решения становится все меньше. Назрел пересмотр самих принципов управления информационными системами. ДКИС предлагает делать акцент на управлении потоком изменений в информационных системах с помощью взаимоувязанных прроцессов контроля качества и процедур управления всеми этапами жизненного цикла каждого улучшения. А также внедрить особую систему коммуникаций представителей заказчиков и исполнителей, охватывающую все эти этап. Реализовать этот подход наиболее эффективно позволяет разработанная ДКИС оригинальная методика управления проектами и соответствующий ИТ-инструментарий, в которых объединены гибкое (Agile / DevOps) и традиционное (Waterfall) управление проектами.

Отметим также доклад представителя заказчика о созданной совместно с ДКИС системе снижения т. н. SOD-рисков, которые возникают из-за опасного совмещения ролей у сотрудников, а также нарушения существенных ограничений (внутрикорпоративных или идущих от регуляторов). При создании этого решения использовались компетенции и технологические наработки ДКИС в области реализации функций GRC на платформе 1С. Они, в частности, предоставляют инструменты для описания SOD-ограничений, автоматического выявления их нарушения, а также позволяют исключать из анализа лиц, которым наличие опасного сочетания ролей необходимо для выполнения должностных обязанностей. При этом в данном проекте заказчик самостоятельно реализовал средства анализа и визуализации.

Еще один крупный заказчик, входящий в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, рассказал об опыте создания объединенного центра обслуживания (ОЦО) и электронного архива документов. Внедрение, проведенное сотрудниками ДКИС ALP Group, позволило повысить эффективность финансовых процессов, поддерживающих основную деятельность предприятия, связанную с обслуживанием, ремонтом, модернизацией и передачей в лизинг локомотивов, а также с производством узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. Данный ОЦО обслуживает (на основе SLA) более 100 бизнес-единиц, принимая на обработку порядка 15 тыс. документов в сутки. Система интегрирована с ключевыми бизнес-системами заказчика, среди которых: 1С:Управление предприятием, 1С:Зарплата, 1С:Управление персоналом, 1С:управление ремонтным предприятием.

Представленные ДКИС ИТ-решения, методики и подходы не только охватывают широкий круг проблем современных систем управления предприятием, но и позволяют российским организациям эффективно решать их на основе продуктов 1С. Предложенные решения подходят как для организаций, рассчитывающих с помощью масштабной цифровой трансформации улучшить буквально все аспекты работы, так и для заказчиков, предпочитающих более осторожный и растянутый во времени путь в цифровое будущее, связанный с потоком различных «малых улучшений» и интенсивной обратной связью для оценки их качества.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ДКИС ALP Group (все новости этой организации)
Добавлен: 21:25, 23.07.2019
Количество просмотров: 397

3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:27, 17.03.2026,
224
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:26, 17.03.2026, Россия
207
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:26, 17.03.2026, Россия
213
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:25, 17.03.2026, Россия
218
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:24, 17.03.2026, Россия
215
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux, "Группа Астра", 22:23, 17.03.2026, Россия
211
«Группа Астра» представила новую версию системы управления конфигурациями Astra Configuration Manager (ACM) 1.6. Релиз сфокусирован на повышении безопасности развертывания в защищенных инфраструктурах и продолжении стратегии мультивендорности — теперь решение поддерживает работу с операционной системой ALT Linux.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:13, 17.03.2026, Россия
47
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Симбиоз сильных: «Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ объединяют усилия в RFID, ГК "Силтэк", 22:11, 17.03.2026, Россия
50
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» подписали Соглашение о сотрудничестве.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:07, 17.03.2026,
48
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 22:06, 17.03.2026,
49
В топ-10 решений для крупных внедрений с наилучшим качеством вошли «1С:ITILIUM Управление услугами КОРП» и «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» от компании «Деснол».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100