ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Строительство ЖК «Катуар» продолжится по старым правилам

ГК «Ферро-Строй» – девелопер жилого комплекса комфорт-класса «Катуар» – один из первых в Московской области получил разрешение властей на завершение строительства второй очереди без открытия эскроу-счетов. Проект находится в высокой стадии готовности, а доля проданного объема превысила нормативные 10%. Эксклюзивный партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

До вступления в силу поправок в 214-ФЗ остались считанные дни. На протяжении последних нескольких недель застройщики занимались подтверждением соответствия объектов требованиям, согласно которым завершить строительство дома или очереди можно по старым правилам.
Девелопер ЖК комфорт-класса «Катуар» – ГК «Ферро-Строй» – продолжит строительство проекта на текущих условиях, без открытия эскроу-счетов. Комитет госстройнадзора Московской области выдал застройщику соответствующее разрешение на вторую очередь новостройки. Напомним, в ее состав входят пять корпусов №39-43 жилой площадью 18 500 кв.м., монолитные работы в которых завершены на 80%. Генеральным подрядчиком выбран «АтомСтройРезерв», имеющий десятилетний опыт строительства жилых комплексов, социальных объектов, а также зданий промышленного производства.
Общая готовность второй очереди ЖК «Катуар» составляет 35%, а объем реализованного жилья – 11%. Именно по этим критериям власти определяют, нужно ли застройщику переходить на продажу через эскроу-счет. При объеме реализованного предложения менее 10% или стадии строительной готовности объекта до 30% девелопер уже с 1 июля не будет иметь прямого доступа к средствам дольщиков. Строить придется на собственные или заёмные деньги, что однозначно приведет к росту цен на жилье, так как девелоперу придется закладывать переплату по кредиту в стоимость квадратного метра.
«Реформирование строительной отрасли – безусловно, необходимая мера, так как проблема обманутых дольщиков имеет катастрофический характер, – говорит Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – Более 200 тысяч семей по всей России до сих пор не могут получить свои квартиры. Поэтому данный вопрос нужно решать превентивными методами на законодательном уровне, что сегодня и происходит. Но самое главное – переход на новую схему финансирования идет постепенно. Многим компаниям позволили завершить проекты по старым правилам. Это действительно разумный подход, который поможет исключить массовые банкротства застройщиков. Им не придется «перекраивать» экономическую модель проекта, созданную еще до обсуждения поправок, а это подразумевает сохранение маржинальности и минимальные риски».
Бюджет покупки во второй очереди ЖК «Катуар» стартует с 2,3 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 35,5 кв. м. Однокомнатное жилье с европланировкой обойдется в 2,59 млн рублей (43,25 кв. м), двухкомнатное – в 3,09 млн рублей (54 кв. м), двухкомнатный лот евроформата – в 3, 38 млн рублей (60,3 кв. м), трехкомнатный – в 4,42 млн рублей (75 кв. м). Квартиры от застройщика сдаются как с чистовой отделкой, так и без ремонта.

«По нашим оценкам, от 70% до 85% девелоперов в России смогут завершить проекты на текущих действующих условиях, – отмечает Наталья Сазонова, директор департамента управления проектами, аналитики и консалтинга компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Постепенный переход к новым правилам работы выгоден не только застройщикам, но и покупателям, для которых и после 1 июля останется возможность приобрести жилье по старому прайсу в тех проектах, которые пока не перешли на работу с эскроу-счетами. Иначе единовременный рост цен на 10-15% ограничил бы доступность жилья для многих граждан».
Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар», расположенный в 400 метрах от одноименной станции пригородного железнодорожного сообщения, строится на участке площадью 30 га и включает 43 четырехэтажных дома, собственный детский сад на 200 мест, медицинский центр и торговый комплекс. Первая очередь проекта была введена в эксплуатацию в 2018 году. Общая жилая площадь комплекса достигнет 165 тыс. кв. м. Предусмотрены также площадки для занятий спортом на открытом воздухе, обширные зеленые пространства, через которые будут проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Дорога от новостройки до центра Москвы (Белорусского и Савеловского вокзалов) занимает на электричке 50 минут. В 400 метрах от проекта также проходит Дмитровское шоссе.

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 00:30, 25.06.2019
Количество просмотров: 317
Страна: Россия

«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия
43
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 22:32, 23.07.2025, Россия
192
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:57, 22.07.2025, Россия
302
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:58, 22.07.2025, Россия
303
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия
159
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА. Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий.


Нулевой цикл строительства Springs завершен более чем на 50%, UNIQ Development, 05:33, 22.07.2025, Россия
32
Стоимость квартир начинается от 54,2 млн рублей


ТЦ «Сказка» - участник проекта «Лето в Москве», Центр-Инвест, 05:25, 22.07.2025, Россия
32
К масштабному городскому проекту «Лето в Москве» присоединился ТЦ «Сказка». Каждые летние выходные на площадке торгового центра развернется праздник «Ягодное лето», в котором могут принять участие все посетители.


В 2026 году в России появится первая детская площадка с национальными мотивами, COLDY, 05:21, 22.07.2025, Россия
29
17 июля в Национальном центре «Россия» в рамках панельной дискуссии «Архитектурно-градостроительная идентичность России: роль общества, бизнеса и государства в формировании визуального кода» генеральный директор девелоперской компании COLDY Иван Кашкин объявил о начале работы с Советом при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


Многофункциональный жилой район построят в Восточном Дегунино, Plus Development, 05:13, 22.07.2025, Россия
32
Началось строительство района «Акценты», состоящего из 19 домов, а также объектов социальной и деловой инфраструктуры. Общая жилая площадь проекта составляет 210 тыс. кв. метров.


Интерьеры медицинских учреждений заимствуют офисные тренды, Monze, 06:10, 20.07.2025, Россия
41
Клиники внедряют принципы офисного обустройства для повышения качества среды и снижения уровня стресса у пациентов. В компании Monze обозначили ключевые признаки того, как сближается дизайн медицинских и деловых пространств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100