ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам I полугодия 2025 года ипотека не рухнула, а рассрочка не стала ей сильным конкурентом

За прошедшие шесть месяцев 2025 г. стало очевидно, что ипотека остается основным драйвером продаж на рынке новостроек: на нее пришлось порядка 55% покупок — несмотря на высокие рыночные ставки. С рассрочкой оформили около 35% сделок. Доля остальных инструментов, включая полную оплату квартиры собственными сбережениями и другие, осталась на уровне 10%. Такие данные приводят аналитики девелопера UDS.

Вместе с тем в разных регионах и на разных объектах ситуация отличалась. Были и новостройки, где рассрочка стала основным инструментом продаж, обогнав по популярности ипотеку.

В UDS проанализировали сделки за I полугодие 2025 г. на своих объектах в регионах присутствия: в Москве, Ижевске, Перми и Нижнем Новгороде. Около 61% всех сделок оформили с привлечением кредитных средств. Драйвером стала семейная ипотека. Средняя доля сделок с рассрочкой — 23%. А на все остальные механизмы покупки, включая полный расчет наличными, пришлось 12%.

Ипотека: в фаворитах не везде

Большинство сделок на объектах девелопера UDS было заключено с использованием ипотеки: льготной и рыночной. В Перми и Ижевске доля ипотечных сделок достигла 65% за полугодие. В Москве показатель оказался меньше и составил 52%. В Нижнем Новгороде ипотеку использовали только 42% покупателей.

Чем меньше срок до ввода в эксплуатацию, тем больше людей выбирают ипотеку — даже с учетом заградительных ставок. И, напротив, если время до ввода есть, люди предпочитают рассрочку, уточняют в UDS.

Рассрочка: точечный рост

Покупка жилья в рассрочку стала вторым по популярности механизмом у покупателей квартир в домах девелопера UDS. В Перми и Ижевске с использованием рассрочки оформили 22% и 19% сделок соответственно, а в Нижнем Новгороде она вообще стала основным инструментом покупки жилья. Здесь 51% сделок заключили с рассрочкой: сроки сдачи объекта позволили отказаться от дорогой ипотеки.

Другие механизмы: есть выбор

В первом полугодии 2025 г. покупатели квартир в проектах UDS стали чаще использовать альтернативные инструменты. Например, интересную динамику показал продукт, который дает возможность выбора: забрать квартиру после ввода дома или получить деньги (стоимость этой квартиры с дополнительным доходом). Инструмент «Альтернатива вкладу» обеспечил 2% от общего числа сделок на объекте в Нижнем Новгороде — при том, что механику внедрили недавно, в середине июня 2025 г.

Что касается сделок с полным расчетом за наличные, то их за 6 месяцев было мало: не более 2% во всех регионах присутствия компании.

В целом, полугодие прошло без сюрпризов: семейная ипотека обеспечила бесспорное лидерство жилищным кредитам в секторе новостроек. Рассрочка в начале года уверенно отнимала рынок у ипотеки, но в итоге осталась на вторых ролях. А все остальные альтернативы почти не влияют на динамику продаж девелоперов, — резюмируют аналитики UDS.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: UDS (все новости этой организации)
Добавлен: 14:41, 30.07.2025
Количество просмотров: 179
Страна: Россия

На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
44
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Отельный бизнес становится драйвером устойчивого роста девелоперов, Прайм Лайф, 23:08, 16.09.2025, Россия
41
На фоне сложных экономических условий, характеризующихся высокой волатильностью и изменением потребительского поведения, российские девелоперы пересматривают свои стратегии и обращают внимание на сферу строительства гостиничных комплексов. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «ВНУТРИ.РФ».


Александр Чернокульский: на проценты от депозитов можно приобрести все нераспроданные новостройки в стране, Жилфонд, 12:56, 14.09.2025, Россия
94
По ожиданиям аналитиков, 12 сентября Центробанк РФ снизит ключевую ставку, и вероятно сразу на 2 процентных пункта. Глава компании Жилфонд отмечает, что ставка в 16% безусловно оживит активность в ипотеке, однако более существенно на рынок повлияет вывод средств с депозитов, который может за этим начаться.


Топ районов ЗАО Москвы по обеспеченности коммерческой недвижимостью, UNIQ Development, 22:19, 08.09.2025, Россия
51
Некоторые районы ЗАО, который в последние годы становится новым центром притяжения покупателей премиального и элитного жилья, испытывают дефицит такой инфраструктуры


TYMY: на рынок осторожно возвращается спрос на ипотеку на вторичное жилье, TYMY, 12:03, 06.09.2025, Россия
274
Аналитики TYMY подвели предварительные итоги активности на ипотечном рынке в августе: после снижения ключевой ставки ЦБ РФ повысилась активность в сегменте ипотеки на вторичное жилье – количество ипотечных заявок в этом сегменте выросло на 22,66% к июлю.


HUTTON РЕАЛИЗОВАЛ 50% ПЛОЩАДЕЙ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ GEOLOG, HUTTON, 16:09, 05.09.2025, Россия
350
Девелоперская компания HUTTON объявила о реализации 50% площадей в бизнес-центре GEOLOG на улице Обручева в Юго-Западном округе Москвы.


Как не ждать ключи годами: советы покупателям новостроек осенью 2025 года, Жилфонд, 18:44, 30.08.2025, Россия
53
После отпускного сезона рынок новостроек традиционно оживает, осенью покупатели активнее выходят на сделки. При этом особенностью активного сезона в 2025 году становится повышенный риск банкротств застройщиков. Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе застройщика и какие документы проверить, чтобы снизить риски при покупке новостройки.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:07, 29.08.2025, Россия
149
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:52, 24.08.2025, Россия
47
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Тепловодомер отправил счетчики серии ВСХН и ВСХНд торговому предприятию в город Электросталь, АО "Тепловодомер", 21:48, 24.08.2025, Россия
49
Торговое предприятие ООО «Электросталь-Снаб» учредителем которого является АО «Металлургический завод «Электросталь» закупило партию турбинных счетчиков воды серии ВСХН и ВСХНд с импульсным выходом с пыле- и влагозащитой IP 54 для установки на сетях холодной воды.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100