ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам I полугодия 2025 года ипотека не рухнула, а рассрочка не стала ей сильным конкурентом

За прошедшие шесть месяцев 2025 г. стало очевидно, что ипотека остается основным драйвером продаж на рынке новостроек: на нее пришлось порядка 55% покупок — несмотря на высокие рыночные ставки. С рассрочкой оформили около 35% сделок. Доля остальных инструментов, включая полную оплату квартиры собственными сбережениями и другие, осталась на уровне 10%. Такие данные приводят аналитики девелопера UDS.

Вместе с тем в разных регионах и на разных объектах ситуация отличалась. Были и новостройки, где рассрочка стала основным инструментом продаж, обогнав по популярности ипотеку.

В UDS проанализировали сделки за I полугодие 2025 г. на своих объектах в регионах присутствия: в Москве, Ижевске, Перми и Нижнем Новгороде. Около 61% всех сделок оформили с привлечением кредитных средств. Драйвером стала семейная ипотека. Средняя доля сделок с рассрочкой — 23%. А на все остальные механизмы покупки, включая полный расчет наличными, пришлось 12%.

Ипотека: в фаворитах не везде

Большинство сделок на объектах девелопера UDS было заключено с использованием ипотеки: льготной и рыночной. В Перми и Ижевске доля ипотечных сделок достигла 65% за полугодие. В Москве показатель оказался меньше и составил 52%. В Нижнем Новгороде ипотеку использовали только 42% покупателей.

Чем меньше срок до ввода в эксплуатацию, тем больше людей выбирают ипотеку — даже с учетом заградительных ставок. И, напротив, если время до ввода есть, люди предпочитают рассрочку, уточняют в UDS.

Рассрочка: точечный рост

Покупка жилья в рассрочку стала вторым по популярности механизмом у покупателей квартир в домах девелопера UDS. В Перми и Ижевске с использованием рассрочки оформили 22% и 19% сделок соответственно, а в Нижнем Новгороде она вообще стала основным инструментом покупки жилья. Здесь 51% сделок заключили с рассрочкой: сроки сдачи объекта позволили отказаться от дорогой ипотеки.

Другие механизмы: есть выбор

В первом полугодии 2025 г. покупатели квартир в проектах UDS стали чаще использовать альтернативные инструменты. Например, интересную динамику показал продукт, который дает возможность выбора: забрать квартиру после ввода дома или получить деньги (стоимость этой квартиры с дополнительным доходом). Инструмент «Альтернатива вкладу» обеспечил 2% от общего числа сделок на объекте в Нижнем Новгороде — при том, что механику внедрили недавно, в середине июня 2025 г.

Что касается сделок с полным расчетом за наличные, то их за 6 месяцев было мало: не более 2% во всех регионах присутствия компании.

В целом, полугодие прошло без сюрпризов: семейная ипотека обеспечила бесспорное лидерство жилищным кредитам в секторе новостроек. Рассрочка в начале года уверенно отнимала рынок у ипотеки, но в итоге осталась на вторых ролях. А все остальные альтернативы почти не влияют на динамику продаж девелоперов, — резюмируют аналитики UDS.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: UDS (все новости этой организации)
Добавлен: 14:41, 30.07.2025
Количество просмотров: 101
Страна: Россия

ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 15:09, 30.07.2025, Россия
91
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:46, 30.07.2025, Россия
94
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:24, 30.07.2025, Россия
37
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании.


Образовательная инфраструктура повышает стоимость квартир в новостройках до 30%, Прайм Лайф, 09:38, 30.07.2025, Россия
54
Ключевыми критериями при выборе района и жилого квартала для всей семьи являются безопасность и благоприятные условия для гармоничного развития детей, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия
49
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 22:32, 23.07.2025, Россия
196
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:57, 22.07.2025, Россия
305
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:58, 22.07.2025, Россия
308
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия
162
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА. Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий.


Нулевой цикл строительства Springs завершен более чем на 50%, UNIQ Development, 05:33, 22.07.2025, Россия
35
Стоимость квартир начинается от 54,2 млн рублей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100